Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.

Шахтер-инвалид в отчаяние подал иск на богатейшего человека Кемеровской области Александра Щукина

Шахтер-инвалид в отчаяние подал иск на богатейшего человека Кемеровской области Александра Щукина

(27.06.2018 20:09) Получивший серьезную трамву на производстве Евгений Сподарик требует исполнить решение суда.

Кемерово, 27 июня - Сибинфо. В редакцию ИПП "Сибинфо" пришло письмо от жителя города Прокопьевска Евгения Сподарика.
 
С первых строчек письма сразу становится видно, что доведённый до отчаяния шахтёр-инвалид идёт на крайние меры и подаёт в суд на одного из богатейших и могущественных людей Кемеровской области Александра Щукина. Евгений подал иск против работодателя, уклоняющегося от выплаты компенсации за профессиональную травму.
 
С чего всё началось?
 
"В 2013 году я работал горнорабочим на предприятии ООО "Кыргайское погрузочно-транспортное управление", которое фактически принадлежит Александру Щукину, - пишет автор письма. - В результате несчастного случая я получил серьёзную производственную травму: после которой мне было установлено 80% утраты профессиональной трудоспособности и вторая группа инвалидности. Уже перенёс несколько  тяжелейших операций, но, увы, по прогнозам специалистов, это только начало длительного лечения, которое может продолжаться на протяжении всей жизни...".
 
По словам Евгения, "все оперативные вмешательства, начиная с декабря 2014 года, а также проезд и пребывание в медицинских учреждениях, он оплачивал самостоятельно". И к настоящему моменту собственных средств на лечение у него больше нет. А если и остаются с пенсии некоторая сумма, то её не хватает даже на приобретение базовых лекарств. Вся ситуация усугублятся тем, что у шахтера на руках маленький ребенок, а заработка жены в бюджетной организации хватает только на еду.
 
"В катастрофическом положение наша семья пребывает по одной простой причине: мой фактический работодатель Александр Щукин не спешит расплачиваться с рабочим, ставшим на его предприятии инвалидом, - говорит Евгений. - Более того, он не просто уклоняется от своей человеческой обязанности, но ещё и грубо нарушает закон РФ. Так, решением Рудничного районного суда г.Прокопьевска Кемеровской области на ООО "Кыргайское ПТУ" возложена обязанность по выплате мне морального вреда, полученного в результате несчастного случая, случившегося на производстве, в размере 3,3 млн рублей. Это решение не было исполнено, и миллиардеру удалось сэкономить на выплате компенсации!".
 
Дело в том, что ООО "Кыргайское ПТУ" оказалось обанкрочено, и таким образом, истец не получил средств по решению суда за тяжелейшую травму, полученную во время работы на предприятии. Более того, закончившаяся недавно работа конкурсного управляющего показала, что у "Кыргайского ПТУ" вообще отсутствуют какие-либо активы. 
 
"Самое обидное, что проживающая в Лондоне его дочь - Елена Щукина - именует себя благотворителем и постоянно дает интервью о том, что ее жизнь направлена на помощь обездоленным в Англии, - продолжает Евгений Сподарик. - Видимо там, в Англии люди, а здесь в Кемерово, инвалид, воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, не человек, про которого можно забыть... Я пытался воззвать к его совести. Не помогло. Да, и не до меня, видимо, стало Александру Филиповичу. В бизнес-конфликтес такими же московскими миллиардерами, Щукин попал под домашний арест по обвинению в вымогательстве". 
 
По словам Сподарика, он обращался во всевозможные инстанции с просьбой посодействовать в выполнении решения суда и взысканию компенсации. Обращался шахтер и к президенту России, и Генеральному прокурору, и в Следственный комитет, и МВД РФ. Даже направлял жалобу во ФСИН, когда увидел, что СМИ свободно публикуют обращения Щукина, находящегося под домашним арестом. Но, к сожалению, никаких изменений своей ситуации пока не произошло.
 
Подпись"Как же тогда можно в России добиться справедливости!? Неужели в нашем государстве хитрый олигарх, даже будучи арестован, может спокойно уходить от исполнения судебных решений!? Очевидно же, что даже под домашним арестом Щукину живется гораздо лучше, чем мне, инвалиду. Да, и денег у него, судя по всему, не сильно убавилось, - резюмирует Евгений. - Именно поэтому я решил пойти до конца, поскольку у нас правовое государство, то я подал в Рудничный суд иск лично к самому Щукину, как физическому лицу - владельцу ООО "Кыргайское ПТУ", чтобы получить с него компенсацию, назначенную мне судом в ещё в 2015 году за полученную травму. Да, я представляю и наслышан о возможностях юристов Щукина в судах, поэтому прошу помощи у средств массовой информаии. Быть может, публичная огласка вызовет большой общественный резонанс, и люди Щукина уже не смогут под шумок замять это дело! Я верю в справедливость!".
 
И действительно, на официальном сайте Рудничного районного суда г.Прокопьевска уже официально зафиксирован иск Сподарика к Щукину под номером дело №2-1149/2018~М-928/2018 катерогии "2.049 - Споры, возникающие из трудовых правоотношений -> О возмещении ущерба, причиненного при исполнении... -> по искам работников (кроме компенсации за задержку выплаты заработной платы, других выплат)". И уже 4 июля 2018 года суд рассмотрит иск.
 
ИПП "Сибинфо" будет пристально следить за развитием этой ситуации. 

 


Теги: кемерово щукин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: