Кадровый состав омбудсменов в регионах РФ качественно не сформирован – Владимир Лукин

Кадровый состав омбудсменов в регионах РФ качественно не сформирован – Владимир Лукин

(28.11.2014 13:11)

Москва, 28 ноября – Сибинфо. Александра Черданцева. Региональные уполномоченные по правам человека, в большинстве своем назначаются из разных отраслей, кроме тех, что нужны, – оппозиционной и правовой, заявил корреспонденту "Сибинфо" политик, ученый, экс-уполномоченный по правам человека в России (оды) Владимир Лукин в рамках семинара Московской школы гражданского просвещения, проходящего в Московской области 27-29 ноября.

"Увы, проблема региональных уполномоченных стоит очень остро и это одна из тех проблем, решить которую мы не смогли за последние 10 лет", – сообщил Владимир Лукин, имея в виду кадровый состав местных омбудсменов.

Он напомнил, что федеральный уполномоченный избирался из круга людей, которые занимались оппозиционной, правозащитной работой. Напомним, Владимир Лукин до перехода на должность омбудсмена более 10 лет был заместителем председателя, а потом и первым заместителем председателя партии "Яблоко", являлся депутатом Госдумы, а ранее послом РФ в США и постоянным наблюдателем России при Организации американских государств.

"Когда мне президент предложил эту должность, я сказал, что мне это интересно, но если не будет против партия "Яблоко" и за выскажется правозащитное сообщество", – пояснил экс-уполномоченный.

А вот в регионах, говорит он, ситуация намного хуже – "кого только не назначают". В пример Владимир Лукин привел ситуацию с уполномоченным в Башкирии. В 2004 году там произошел скандал с избиением полицейским молодых людей. Свой пост потерял заместитель министра внутренних дел республиканского МВД Фатхлислам Тукумбетов. Почти сразу после этого он был назначен омбудсменом.

"Происходит это повсеместно, поэтому надо сделать так, чтобы уполномоченным становился тот, вокруг которого сформировано правозащитное сообщество. Да только есть ли во всех регионах правозащитное сообщество?" – и отвечает, и спрашивает Владимир Лукин.

Напомним, что нынешние уполномоченные в Сибири также пришли из совершенно разных отраслей. Новосибирский омбудсмен Нина Шалабаева в недавнем прошлом заместитель главы регионального избиркома, глава аппарата реготделения "Ассоциации юристов России". Омбудсмен Алтайского края Борис Ларин – экс-заместитель губернатора региона, курировавший политические вопросы, в прошлом военный. Омбудсмен Бурятии Иван Калашников был депутатом республиканского парламента. Еще один депутат, профсоюзник Валерий Лукин, стал уполномоченным в Иркутской области. А главный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов в прошлом работник региональной администрации.


фото: yabloko.ru


Теги: права человека

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: