Новости политики/экономики

Российские агросанкции не ударили по Европе – эксперт

Российские агросанкции не ударили по Европе – эксперт

(28.11.2014 10:57)

Москва, 28 ноября – Сибинфо. Александра Черданцева. Действия России по ограничению ввода сельхозпродукции из европейских стран на российский рынок не привели к ожидаемому эффекту, сообщил в рамках семинара Московской школы гражданского просвещения, проходящей 27-29 ноября в Московской области, председатель шведского Института международных отношений Михаэль Сульман (на фото), передает корреспондент "Сибинфо" с мероприятия.

"Влияние санкций против агросектора Европы совершенно несущественное. Удельная доля сельского хозяйства в Евросоюзе мала. В Швеции – всего 1,5 % от ВМП (валовой мировой продукт. – Прим. ред.). Ну, может, в Польше, в Германии еще как-то почувствовали, но в целом серьезного эффекта не было, скорее, добавило общей неопределенности", – сказал Михаэль Сульман.

Добавим, что Сульман является также членом Королевской Шведской Академии Наук, бывшим исполнительным директором Нобелевского фонда.

Несколько дней назад в рамках II Общероссийского гражданского форума такое же мнение высказал председатель Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов России Алексей Кудрин. Напомним, портал "Сибинфо" также принимал участие в форуме.

Читайте также: "Россия и без санкций была экономически слаба – Алексей Кудрин"

Оба вышеуказанных эксперта считают, что стагнация в России началась еще до украинского кризиса, а курс доллара признают не столь критичным.

"Доллар поднялся не только в отношении рубля. США опять взяли лидерство в развитии мировой экономики. Спрос на доллар растет. Что касается цен на нефть, то они были нереальными. Доходы шли от нефти и газа, что привело к застреванию России на экономике сырья", – сказал Михаэль Сульман.

По словам эксперта, мировая экономика все еще борется с последствиями кризиса. В еврозоне безработица остановилась на высоком уровне – 10% от трудоспособного населения. В Греции, Португалии и Испании еще выше.

"Темпы прироста развивающихся стран постепенно снижаются. На первый план по темпам выйдет Китай и Индия. Прирост есть в США и Великобритании, а вот европейские страны теряют. В России и Бразилии вовсе нулевой прирост", – говорит Сульман.


фото Александры Черданцевой


Теги: международные отношения китай ес

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: