Гордума Бийска разрешила повысить тарифы ЖКХ на 26% вопреки закону

Гордума Бийска разрешила повысить тарифы ЖКХ на 26% вопреки закону

(21.11.2014 15:53)

Барнаул, 21 ноября – Атмосфера. Ирина Афанасьева. Дума Бийска в четверг большинством голосов поддержала увеличение тарифов на коммунальные услуги в городе на 26%, сообщил ИА "Атмосфера" депутат Станислав Москаленко.

"По просьбе регионального тарифного управления дума разрешила губернатору издать постановление, разрешающее муниципальным предприятиям поднимать тарифы до 25,9%, этот показатель вдвое выше официально разрешенного Федеральной тарифной службой для нашего региона в 12,5%. Кроме того, решение было принято 20 ноября, а по закону крайнее число – 15", – рассказал депутат.

Согласно постановлению правительства, по решению муниципальных депутатов предельные индексы на коммунальные услуги могут превышать краевые "более чем на величину отклонения (4,3%) по субъекту РФ". В целом по краю индекс составляет 8,2%, как установлено Федеральной тарифной службой. Получается, что предельный тариф составляет 12,5%. Однако есть один нюанс: губернатор имеет право еще больше увеличить тарифный уровень по решению муниципальных депутатов.

"В связи с этим управление по тарифам обратилось к депутатам, чтобы те попросили губернатора увеличить тарифы в Бийске, якобы из-за того, что водоканал находится в убыточном состоянии. Но в постановлении речь идет о тарифах  на все коммунальные услуги. Все депутаты, кроме КПРФ и ЛДПР, поддержали инициативу. Причем этот вопрос стал им известен только за несколько дней до сессии, а некоторые депутаты и вовсе получили документы в день заседания", – сказал собеседник.

Коммунисты не будут закрывать глаза на такую вопиющую ситуацию и намерены обратиться к федеральному окружному прокурору, так как региональная прокуратура "должна быть в курсе ситуации".

Примечательно, что сотрудники прокуратуры покинули зал заседания до рассмотрения этого вопроса.

"Это еще укрепило уверенность в том, что решение "пропихнуть" скандальный правовой акт в виде "прошения" поднять тариф в Бийске каким-то образом согласовано. И нечего копья ломать. Не впервой нарушаем…" – отметил Москаленко.

Он также добавил, что в Барнауле водоканал также настаивал на увеличении тарифов на водоотведение, однако вопрос был снят с повестки дня городской думы.
 


фото: rbc.ru


Теги: рост цен алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: