Новости общества

Детям украинских переселенцев обещают образование и льготы наравне с кузбассовцами

Детям украинских переселенцев обещают образование и льготы наравне с кузбассовцами

(25.07.2014 11:05)

Кемерово, 25 июля – Сибинфо. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поручил обеспечить детей вынужденных переселенцев с Украины полноценным образованием, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"Все дети переселенцев с Украины должны получить полноценное бесплатное образование всех уровней, а также льготы, которые действуют для детей и молодежи в Кузбассе", – подчеркнул глава региона на совещании по подготовке к новому учебному году.

К числу льгот относятся существующие губернаторские стипендии, премии, гранты лучшим школьникам и студентам, субсидии на оплату обучения, бесплатное лечение в студенческих поликлиниках, льготный проезд на городском и междугородном транспорте, бесплатные детсады для студенческих семей, бесплатный отдых в лучших здравницах Кузбасса и за рубежом.

Аман Тулеев также поручил включить украинских детей в акцию "Первое сентября – каждому школьнику!". В ее рамках каждой семье переселенцев, независимо от дохода и прожиточного минимума, будет оказана материальная помощь из областного бюджета в размере пяти тысяч рублей. На эти средства можно будет приобрести все необходимое к учебному году. Семьям, где воспитывается четверо и более детей школьного возраста, выплатят по 10 тысяч рублей на семью.

Отмечается, что с начала 2014 года в Кузбасс с территории Украины прибыло 2,6 тысячи человек, в том числе 310 детей в возрасте до 18 лет.
 


 фото: jipo.ucoz.ru


Теги: образование украина кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: