Новости общества

10 тысяч парковок в центре Новосибирска могут стать платными

10 тысяч парковок в центре Новосибирска могут стать платными

(24.10.2014 16:32)

Новосибирск, 24 октября – Сибинфо. Власти Новосибирска по примеру Москвы планируют организовать в центре города 10 тысяч платных парковочных мест, сообщает ТАСС со ссылкой на главу города Анатолия Локтя.

"Мы рассматриваем примеры Москвы и других крупных городов. По площади мы, конечно, уступаем, но проблемы повторяем столичные. Решением могут стать платные парковочные места в центре", – сказал Локоть, отметив, что пока это только проект, внедрение которого будет зависеть от ряда факторов, включая мнение общественности.

Зона платной парковки может включить в себя территорию Центрального и Железнодорожного районов: от Дома офицеров до автовокзала. Предполагается создание порядка 10 тысяч платных парковочных мест, при этом общее их число в городе, по данным мэра, составляет 310 тысяч.

Предполагается, что в случае реализации концепции стоимость парковки будет варьироваться, возрастая при приближении к центру города. При этом максимальная цена будет составлять примерно 40 рублей в час.

В Новосибирске разговоры о платных парковках ведутся еще с 2011 года. Был даже создан регламент с платой за парковку 10 рублей в час, после первых пяти минут бесплатно, однако схема таких парковок так и не появилась. Решение о создании в городе платных парковок может быть принято в ближайшие три-четыре месяца. Переход к новой системе, по оценке главы города, займет около одного года.

Новосибирск может стать одним из первых городов Сибири, где будет реализована практика платной парковки в центральной части. Пионером же внедрения у себя московского опыта стал Красноярск. Местные власти уже объявили конкурс на организацию частных парковок и планируют запустить платные паркинги уже в феврале 2015 года. Итоги конкурса станут известны 24 ноября.


фото: gazeta.ru


Теги: новосибирск автомобили

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: