"Бурятмяспром" может полностью прекратить свою деятельность

(20.12.2014 15:31)

Улан-Удэ, 20 декабря – Сибинфо. Компания с 75-летней историей "Бурятмяспром" (БМП) оказалась на грани закрытия, это связано с невозможностью осуществления платежей для осуществления хозяйственной деятельности, сообщают в пресс-службе компании.

В среду компания, вынужденная остановить свою деятельность после ареста своих счетов и кассы, обратилась к главе Бурятии Вячеславу Наговицыну и в прокуратуру с жалобой на действия судебных приставов. Руководство БМП обращает внимание властей на то, что арест денежных средств на счетах может привести к ликвидации предприятия, на котором трудится свыше 600 человек.

По информации газеты "Коммерсантъ", в БМП настаивают, что остановка деятельности предприятия неизбежно приведет к росту цен на продовольственном рынке, создаст социальную напряженность.

Надзорные органы в свою очередь были также уведомлены о том, что БМП владеет трансформаторной подстанцией, обеспечивающей электроэнергией жителей микрорайона Мясокомбинат, также на территории предприятия расположена единственная в микрорайоне канализационно-насосная станция, прекращение работы которой может повлечь за собой экологическую катастрофу.

В управлении федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия отмечают, что в отношении ООО "Бурятмяспром" действуют два исполнительных листа, связанные с требованием ЗАО "Стальконструкция", строившем для БМП новый мясоперерабатывающий комплекс. Подрядчик требует погасить задолженность за работу.

Первоначальный иск был подан на 41 миллион рублей. Предприятию позволено самому реализовать арестованное имущество, чтобы рассчитаться по долгам. Однако БМП перечислил на счет только два миллиона рублей. Сегодня под арестом находится готовая продукция БМП, банковские счета и касса. В пользу ЗАО "Стальконструкция" взыскано три миллиона рублей. В УФССП считают, что оснований снимать арест нет и настаивают на полном погашении долга. В свою очередь в ЗАО "Стальконструкция" также недовольны действиями приставов и считают, что долг можно было бы давно взыскать. На БМП объясняют задержку оплаты плохим качеством работ.

По информации "Байкал Daily", на БМП арестовано 350 тысяч банок тушенки, которые могут уйти с уценкой в 25 процентов. 


Теги: бурятия кризис продукты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: