Новости общества

Экс-директор СШГЭС, признанный виновным в аварии на станции, обжаловал приговор

Экс-директор СШГЭС, признанный виновным в аварии на станции, обжаловал приговор

(26.12.2014 16:28)

Абакан, 26 декабря – Сибинфо. Представители двоих фигурантов дела об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, признанные Саяногорским городским судом виновными в аварии, подали апелляционные жалобы на приговор, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда Федора Литвинова.

Речь идет о бывшем директоре станции Николае Неволько (на фото) и работнике службы мониторинга оборудования Владимире Белобородове. При этом если Неволько получил реальный срок, то Белобородов был амнистирован. Однако суд все же признал его виновным по общей для всех статье и приговорил к 4,5 года лишения свободы, с чем сторона осужденного не согласилась.

"Возможно, остальные осужденные также будут подавать апелляционные жалобы. Пока что они получают приговор. На обжалование у них будет 10 дней без учета праздничных выходных", – пояснил Литвинов.

Приговор по делу об аварии на СШГЭС был вынесен 24 декабря. Экс-директор филиала ОАО "РусГидро" – "Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего" Николай Неволько и бывший главный инженер станции Андрей Митрофанов получили по шесть лет колонии общего режима каждый.

Бывшие заместители главного инженера станции Евгений Шерварли и Геннадий Никитенко получили 5,5 года и 5,9 года соответственно.

К 4,5 года лишения свободы условно приговорены бывшие работники службы мониторинга оборудования ГЭС Александр Матвиенко и Александр Клюкач. Их коллега Владимир Белобородов амнистирован.

Согласно выводам следствия, авария стала результатом того, что обвиняемые "по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии". В итоге 17 августа 2009 года крышка турбины оторвалась, и произошло разрушение станции, погибло 75 человек.

По версии подсудимых, авария связана с несовершенством и некачественным исполнением оборудования станции и недостатками проектных решений, примененных на ней. Одним словом, руководство настаивает, что авария является следствием "непрогнозируемого стечения обстоятельств".

Ранее в адрес президента Владимира Путина энергетики и жители поселка Черемушки, всего более двух тысяч человек, направили письмо, в котором потребовали повторной экспертизы аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, чтобы не допустить повторения чрезвычайной ситуации.

Авторы письма заявляют об ошибочности выводов комиссии, на которых базируется сторона обвинения. Глава инициативной группы Вадим Затеев уверяет, что решение написать президенту возникло стихийно, когда в ходе судебного процесса стало понятно, что "объективных выводов о причинах произошедшего сделано не будет".

Представители потерпевшей стороны считают письмо "попыткой оказать давление на суд", который 23 декабря должен приступить к оглашению приговора по делу об аварии на СШГЭС, и заявляют, что также направили главе государства телеграмму, в которой просят его "пресечь попытки подсудимых оказать давление на суд". 


Теги: чс сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: