Новости общества
Есть мнение
Романенко Владимир, епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат
Республике нужно как минимум вдвое больше священников. Это было бы очень хорошо, но сразу такого не будет, возможно — на перспективу. Опять же, я не намечаю никакого конкретного количества и не утверждаю, что вот сейчас 18, а надо 36 священников, и тогда у нас жизнь наладится. Я не буду ставить так вопрос.

Читать всё

Республике Алтай нужно больше священников – епископ Каллистрат

Республике Алтай нужно больше священников – епископ Каллистрат

(25.11.2013 11:22)

Число священнослужителей недостаточно для региона, каждый из них служит в двух-трех приходах одновременно, сообщил на встрече с журналистами в пятницу, 22 ноября, недавно избранный епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат.

Епископ заявил, что намерен посетить абсолютно все приходы региона, "вникнуть на месте в задачи и сложности, которые стоят перед нашими сельскими батюшками, и вместе найти пути их решения".

В частности проблема нехватки священнослужителей. "Например, есть один батюшка в Горно-Алтайске, кроме обязанностей в Преображенском храме, у него есть еще приписные храмы в селах, куда он выезжает, и также у него есть обязанности в следственном изоляторе и в колониях (колония-поселение, колония общего режима, колония строгого режима), это все один батюшка, он просит, чтобы я выделил какого-то одного священника ему в помощь, а такого священника я выделить не могу, потому что все они служат на двух, а то и на трех приходах, и получается, если на одном они совершают еженедельно службу воскресную и в праздничные дни, в других – раз в какой-то будний день, в лучшем случае – в субботу", – цитирует епископа РИА Новости.

На сегодняшний день в республике всего 18 священников, а нужно как минимум вдвое больше. Один из возможных вариантов решения проблемы – возможность устраивать общины на местах в отдаленных селах, чтобы и там люди могли в отсутствии священника проводить службы, в частности читать по воскресеньям акафист.

В воскресенье, 24 ноября, в Свято-Макариевском храме города Горно-Алтайска состоялась архиерейская служба, где Каллистрат был представлен в качестве правящего архиерея Горно-Алтайской епархии.

Епископ Барнаульский и Алтайский Сергий и епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат напомнили собравшимся, что в административных границах Республики Алтай в начале октября была образована епархия, выделенная из состава Барнаульской епархии. Теперь Горно-Алтайск, также как и Барнаул, Новосибирск, Москва и многие другие города России, приобрел статус кафедрального центра. Отметим, что отчисления с каждого прихода будут поступать не в Барнаульскую, а Горно-Алтайскую епархию.

Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин добавил, что в городе будет построен кафедральный собор (на территории рядом с Покровским храмом, в старом центре города, где исторически располагался храм "Спаса Всемилостивого"), сообщает пресс-служба администрации города.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат (Владимир Романенко) был возведен в сан 10 ноября патриархом всея Руси Кириллом в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине.

Вскоре будут утверждены руководители епархиальных отделов по социальной, молодежной, информационной работе, по взаимодействию с обществом, вооруженными силами, правоохранительными органами и казачеством.


фото пресс-службы мэрии Горно-Алтайска


Теги: рпц республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: