Новости общества

Горно-Алтайская епархия открывает круглосуточный храм

Горно-Алтайская епархия открывает круглосуточный храм

(15.01.2014 17:54)

Храм, который будет открыть 24 часа в сутки, будет открыт в Сергиевском ските в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, сообщил РИА "Новости" епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат.

"Круглосуточно будет открыт храм в Усть-Коксинском районе, в том скиту, который сейчас строят, он будет открыт 24 часа в сутки. Будут лежать свечки, можно оставить записочки о здравии, покаянии, и рядом будет висеть церковная кружка, куда каждый за эти свечки, если сочтет возможным, какую-то сумму пожертвует", – рассказал епископ.

Он добавил, что будет и храмово-парковая зона, где можно будет погулять. За пожарной безопасностью и поведением приходящих туда людей будет следить сторож.

Также епископ Каллистрат выразил озабоченность нехваткой батюшек. По его словам, некоторые храмы просто закрыты даже днем, чего быть не должно. Как вариант решения проблемы – работа дежурных при храмах.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат уже обозначал проблему нехватки батюшек на встрече с журналистами в ноябре. Он рассказал, что на сегодняшний день в республике всего 18 священников, а нужно как минимум вдвое больше.

Напомним, Каллистрат был возведен в сан 10 ноября 2013 года патриархом всея Руси Кириллом в храме Рождества Пресвятой Богородицы во Владыкине. Горно-Алтайская епархия была образована в начале октября путем выделения из состава Барнаульской епархии.


фото: p2.patriarchia.ru


Теги: рпц республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: