Новости политики/экономики
Президент России избавил генерал-майора от приставки и.о., с которой он работал последние полгода
Соответствующее назначение произвел президент России Владимир Путин
Депутаты объявили конкурс на замещение главной руководящей должности города
Президент держит лидерство в данном опросе, начиная с 2008 года

Бензин начнет дорожать на российских АЗС в январе – СМИ

Бензин начнет дорожать на российских АЗС в январе – СМИ

(25.12.2014 11:32)

 Москва, 25 декабря – Сибинфо. Компания "Лукойл" с 1 января намерена поднять цены на бензин как минимум на один рубль, после чего ее примеру могут последовать и крупные государственные игроки на этом рынке, пишет газета "Коммерсантъ".

По информации издания, в "Лукойле" не исключают повышения, но размер его называть отказываются. Источники газеты говорят о росте на 1,2 рубля за литр. В "Роснефти" твердят о своей "социальной ответственности" и обещают "принять меры по предотвращению скачков цен". В "Газпром нефти" сообщили, что на заправках компании цены на бензин в новом году не вырастут.

Однако представители нефтяных компаний, продолжает издание, в целом согласны с тем, что рост цен неизбежен: "Лукойл" просто решил сделать это первым, а остальные подождут две-три недели и последуют за ним.

Цены могли вырасти и раньше, но сдерживающую роль сыграло заявление президента Владимира Путина, отмечают наблюдатели. В начале декабря Путин на совещании с членами правительства выразил удивление тем, что цены на АЗС растут, в то время как стоимость нефти в мире резко снижается. В течение последующих двух недель нефтяные компании скинули с цены литра в среднем 35-40 копеек. Возможно, административное снижение продлилось бы до конца года, но паника на валютном рынке заставила власти более внимательно отнестись к проблемам крупных экспортеров, отмечает "Ъ".

Антимонопольная служба обещает внимательно следить за ценовым поведением нефтяников. В правительстве же смирились с неминуемым подорожанием. На этой неделе профильный вице-премьер Аркадий Дворкович говорил о "разумном росте" цен в следующем году – "порядка 10% или чуть больше".


фото: autonews.autoua.net

 


Теги: энергоресурсы рост цен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: