Новости политики/экономики

Как подорожают продукты в России – версия BBC

Как подорожают продукты в России – версия BBC

(26.12.2014 17:47)

Москва, 26 декабря – Сибинфо. Продуктовая инфляция в России впервые за последние годы достигла двузначной цифры, составив, по свежим данным Росстата, 12,6% годовых, грозит ли стране критический рост цен на продовольствие, сколько стоит антизападное эмбарго, и кто заплатит за импортозамещение, этой теме в пятницу Русская служба BBC посвятила свой большой материал.

Опираясь на мнение аналитиков, BBC информирует: фрукты и овощи подорожают на 50-60%, молоко – на 30%, мясо – в среднем на 10%. Отчасти в этом повышении заложен сезонный фактор – зимой продукты всегда дорожают. Однако на сей раз есть и две фундаментальные причины: эмбарго на продовольствие из США и Европы и девальвация рубля.

Россия импортирует, по разным подсчетам, от 19 до 40% потребляемого ею продовольствия, и пропорционально удешевлению национальной валюты растут закупочные цены на иностранную продукцию. Слабый рубль бьет и по сельхозпромышленности России, сильно зависимой от импортного оборудования и удобрений.

В итоге замысел убить одним выстрелом двух зайцев – ответить на санкции Запада и помочь собственным аграриям – пока не очень-то работает. Российские фермеры, вместо того чтобы наращивать производство, вынуждены замораживать или сворачивать инвестиционные планы. Добавляет проблем и поднятая Центробанком до 17% ключевая ставка. За умиротворение валютного рынка платить придется реальному сектору, для которого кредиты станут существенно дороже. Ключевая ставка, быть может, продержится на уровне 17% не слишком долго и будет снижена, однако насколько быстро "отскочат" назад проценты по займам в банках – вопрос.

Возвращаясь к теме эмбарго, BBC отмечает: "С декабря прошлого года в среднем по стране говядина подорожала на 10,5%, свинина – на 26,7%, куры сырые и охлажденные – на 27,7%, сыры – на 18,4%, помидоры – на 25%. Для сравнения, жители Евросоюза за этот же период стали платить за продукты меньше на 1,1%". И это еще не считая сезонного фактора и нечестивых продавцов, повышающих цены под шумок.

Со ссылкой на исследование Института стратегического анализа ФБК, британское СМИ сообщает, что продуктовые антисанкции России в итоге обойдутся российским же потребителям в 147,3 миллиарда рублей за год. Иными словами, каждому жителю страны придется выложить из своего кармана по тысяче рублей за введенное эмбарго. Причем эта тысяча – лишь цена за эмбарго, но цены растут не только на запрещенные товары, а по всей номенклатуре.

Федеральное правительство в декабре решило на 688,4 миллиарда рублей увеличить расходы на госпрограмму развития сельского хозяйства и регулирования продовольственных рынков. Однако эксперты говорят, что наши власти не тем помогают. Средства идут на поддержку крупных предприятий, а малые формы предпринимательства остаются за бортом господдержки, хотя по расчетам ученых именно они дают 50% всей сельскохозяйственной продукции в стране.

Специалисты подчеркивают – мелкий фермер наиболее устойчив, поскольку полагается сам на себя и не зависит от колебания курса рубля. Он просто не может себе позволить дорогостоящее импортное оборудование. Но этот сектор наименее привлекателен для ритейлеров и переработчиков. Они не хотят с ними работать, так как здесь нужно прилагать много усилий, чтобы собрать продукцию, пытаться обеспечить однородное ее качество. Но, подчеркивают эксперты, государство также почти ничего не делает, чтобы вывести небольшие хозяйства на новый товарный уровень.

"Складывается противоречивая картина: продовольственное эмбарго, дорогой импорт и увеличение себестоимости в АПК толкают цены на продукты вверх. А сокращение реальных доходов населения через сокращение спроса толкает цены вниз. В результате чего повышение будет в любом случае, но скорость этого повышения доподлинно просчитать вряд ли возможно. Одно ясно совершенно точно: главным донором для российского сельскохозяйственного сектора станет не государство, а население. Россияне сами из своих уменьшающихся доходов профинансируют правительственные лозунги об импортозамещении и продовольственной независимости страны", – заключает BBC.


фото: экономри.рф


Теги: продукты рост цен кризис

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: