Новости политики/экономики
Президент России избавил генерал-майора от приставки и.о., с которой он работал последние полгода
Соответствующее назначение произвел президент России Владимир Путин
Депутаты объявили конкурс на замещение главной руководящей должности города
Президент держит лидерство в данном опросе, начиная с 2008 года

Омское правительство обратилось в УФАС из-за резкого роста цен на сахар

Омское правительство обратилось в УФАС из-за резкого роста цен на сахар

(24.12.2014 11:04)

Омск, 24 декабря – Сибинфо. Министерство экономики Омской области направило обращение в управление Федеральной антимонопольной службы с просьбой провести проверку обоснованности роста цен на сахар, сообщается на сайте ведомства.

Мониторинг цен, проводимый министерством, выявил подорожание сахара за прошлую неделю на 14,1%. Омскстат зафиксировал рост средней цены на сахар на 10,7%. Розничные цены выросли с 42 до 55 рублей за килограмм, жители жалуются на горячую линию. Руководители торговых организаций уже заявили, что рост обусловлен повышением отпускных цен на сахар со стороны омских и иногородних оптовых поставщиков. В ближайшее время цены продолжат расти.

"Службы по закупу крупных торговых сетей пояснили, что сейчас возникают некоторые перебои с поставкой оптовыми компаниями сахара со складов, хотя запасы по-прежнему есть, и они значительны. Рост цены объясняют тем, что сахар – биржевой товар, растет доллар – растет цена на сахар. В своем письме мы попросили УФАС отреагировать на резкий рост цен, выявить случаи нарушения антимонопольного законодательства поставщиками и продавцами сахара", – пояснил замминистра экономики региона Расим Галямов.

Отмечается, что нарушения уже выявлены на федеральном уровне. На этой неделе ФАС направила крупному федеральному оптовому поставщику сахара – компании "Русагро" – предостережение о недопущении нарушения антимонопольного законодательства при формировании отпускных цен на сахар.


фото: vsycoe-alavka.ru

 


Теги: рост цен продукты омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: