Минобрнауки предлагает заморозить стоимость обучения в вузах на три года

Минобрнауки предлагает заморозить стоимость обучения в вузах на три года

(22.12.2014 10:59) Депутаты опасаются, что в противном случае неизбежен отток студентов из учебных заведений

Москва, 22 декабря – Сибинфо. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев обратился к министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой ввести мораторий на повышение стоимости обучения в вузах сроком на три года, сообщает газета "Известия".

Парламентарий выразил опасения, что в текущей экономической ситуации, тем более в случае роста цен за обучение, студенты и их родители могут принять решение о прекращении образования.

"В вопросе вузовского образования рисуются мрачные перспективы: оплата обучения стремительно возрастет, тогда как стипендии значительно не повысятся. Есть опасение, что многие студенты будут вынуждены покинуть вузы, перевестись на более доступные им финансово формы обучения", – пояснил Вадим Соловьев.

По его словам, необходимо поддержать учащуюся молодежь, установив мораторий на повышение оплаты обучения хотя бы на два–три года. "Ведь такой срок упомянул наш президент Владимир Путин, говоря о стабилизации экономической ситуации в стране", – уточнил депутат.

В Минобразовании указывают, что по уже заключенным договорам, заключаемым между студентом и вузом, увеличение стоимости обучения не допускается, кроме случаев, прописанных в соглашении с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год.

По данным издания, в настоящее время стоимость обучения в вузах варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Все зависит от региона и специальности. Самыми дорогими вузами являются престижные столичные образовательные учреждения. 


фото: muvuz.ru 


Теги: образование рост цен

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: