Вещание томской телекомпании ТВ2 может быть восстановлено со 2 января 2015 года

Вещание томской телекомпании ТВ2 может быть восстановлено со 2 января 2015 года

(04.12.2014 14:48)

Томск, 4 декабря – Сибинфо. Томская телерадиокомпания ТВ2 подготовила договор на продление вещания со 2 января 2015 с ОРТПЦ, который отказывается транслировать эфиры канала ТВ2 после 31 декабря 2014 года по непонятным причинам и незаконно, сообщила на пресс-конференции директор телекомпании ТВ2 Светлана Середа.

Речь идет о договоре на продление вещания телеканала Томским областным радиотелевизионным передающим центром (ОРТПЦ), входящим в структуру Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). 

Договор на вещание, если он будет подписан, начнет свое действие 2 января 2015 года. А подписать его РТРС, будучи естественным монополистом, обязаны, передает входящее в структуру медиакомпании агентство новостей ТВ2.

"РТРС входит в госреестр естественных монополий, а это значит, что на территории Томской области он обязан предоставлять услуги связи. Вчера отвезли новый договор – со 2 января. Они как естественные монополисты должны заключить с нами новый договор. История о "споре хозяйствующих субъектов" не проходит", – рассказала Светлана Середа.

Напомним, в ноябре ТВ2 пришло письмо от ОРТПЦ с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке с 31 декабря 2014 года.

"Договор об оказании услуг связи для целей эфирного телевизионного вещания пролонгирован на очередной календарный год не будет, в связи с чем уведомляю вас о расторжении 31 декабря 2014 года указанного договора. Со дня, следующего за указанной датой, вещание телеканала РТРС будет прекращено", – говорится в документе.

ТВ2 обратилась за помощью к губернатору Томской области Сергею Жвачкину, в Общероссийский народный фронт, прокуратуру, Роскомнадзор, ФАС.

Как ранее рассказала порталу "Сибинфо" Светлана Середа, сегодняшний конфликт, видимо, является продолжением истории с поломкой фидера (устройство для распространения электромагнитных волн к антенне) весной 2014 года, когда из-за неполадок канал не вещал почти два месяца.


фото: tv2.tomsk.ru


Теги: сми томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: