Новости политики/экономики
Депутаты обсуждали проект бюджета на 2021 год и плановый период одов.
С праздником!
Новости банка ВТБ.
Это может поставить крест на россыпной золотодобыче в восточной России.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.

Томская телекомпания ТВ2 обратилась к губернатору и в ОНФ за помощью в сохранении эфира

Томская телекомпания ТВ2 обратилась к губернатору и в ОНФ за помощью в сохранении эфира

(03.12.2014 10:16)

Томск, 3 декабря – Сибинфо. Александра Черданцева. Телерадиокомпания "ТВ2" написала обращение главе Томской области Сергею Жвачкину, в Общероссийский народный фронт, Роскомнадзор, ФАС с просьбой разобраться в отказе филиала "Томского областного радиотелевизионного передающего центра" продолжать вещание с 31 декабря 2014 года, сообщила порталу директор телекомпании Светлана Середа.

"Мы приготовили претензии в прокуратуру, ФАС, Минсвязи и Роскомнадзор, которые будут отправлены в ближайшее время. Готовим новый договор для РТРС ("Российская телевизионная и радиовещательная сеть". – Прим. ред.), чтобы продлить его. Написали письмо губернатору области Сергею Жвачкину. Мы также сделали запрос в Общероссийский народный фронт", – сообщила Светлана Середа.

В конце ноября филиал РТРС "Томский областной радиотелевизионный передающий центр" (ОРТПЦ), прислал ТВ2 уведомление об отказе продлять договор.

"Договор об оказании услуг связи для целей эфирного телевизионного вещания пролонгирован на очередной календарный год не будет, в связи с чем уведомляю вас о расторжении 31 декабря 2014 года указанного договора. Со дня, следующего за указанной датой, вещание телеканала РТРС будет прекращено", – вот что было написано в полученном документе от центра.

Причин отказа от продления договора в письме нет. Между тем руководитель юридической службы "Томской медиагруппы" Анастасия Ольговская сообщает, что такое односторонне расторжение договора незаконно.

"Действующая лицензия, которая есть у телерадиокомпании "ТВ2" на вещание, продолжает свое действие. Также продолжает свое действие "связная" лицензия, которая выдана томским ОРТПЦ", – сообщила Ольговская.

"В чем причина? Кому-то, наверное, мы помешали. Я думаю, что это продолжение той ситуации с поломкой фидера. Видимо, они не ожидали, что не получится. Сейчас чуть-чуть другая история, она смешна с юридической точки зрения, и этим же она опасна", – говорит Середа.

Поломка фидера (устройства для распространения электромагнитных волн к антенне), который принадлежит областному радиотелевизионному передающему центру, произошла весной 2014 года. Как ранее сообщал портал "Сибинфо",  томская телекомпания прекратила вещание почти на два месяца: эфира не было с 19 апреля по 6 июня. Пока шли ремонтные работы, телекомпания успела получить предписание от Роскомнадзора с требованием возобновить вещание. В противном случае они могли лишиться лицензии.

Томичи тогда провели в поддержку компании несколько пикетов и митинг-концерт. Серьезную поддержку оказал и ОНФ.

Добавим также, что на эту тему уже высказались в ОРТПЦ. В сообщении, опубликованном на сайте, говорится, что "договор (…) предусматривает возможность расторжения в случае, если одна из сторон выразит такое намерение до истечения срока его действия".

"РТРС не сомневается, что руководство ЗАО "Телерадиокомпания ТВ2" прибегнет к судебным искам, одновременно используя тактику давления через публикации в СМИ о "политическом" характере решения о расторжении договора (…). Но в данном случае, и мы в этом уверены, руководство ЗАО вышло за границы допустимого между деловыми партнерами", – также говорится на сайте центра.


фото: slon.ru


Теги: сми томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: