Томичи выйдут на двухдневный пикет в поддержку телеканала ТВ2

Томичи выйдут на двухдневный пикет в поддержку телеканала ТВ2

(20.05.2014 14:06)

Томск, 20 мая – Сибинфо. Пикет в поддержку телеканала ТВ2, которому Роскомнадзор грозит отзывом лицензии, пройдет во вторник и в среду в Томске на Ново-Соборной площади, ранее мероприятия были согласованы с администрацией города.

"Знаю, что заявлено до 200 человек. Сам схожу, постараюсь ответить на вопросы и сказать спасибо тем, кто пытается за нас заступаться", – рассказал в интервью Сибинфо главный редактор канала Виктор Мучник.

ТВ2 не выходит в эфир с 19 апреля, когда было сломано устройство для распространения электромагнитных волн от источника к потребителю. Связисты обещают устранить неполадку к 15 июня, а тем временем Роскомнадзор предупредил канал о лишении лицензии, если эфирное вещание не будет восстановлено к 20 мая. Теперь телевизионщикам грозит судебное разбирательство.

Руководство канала заявляет о политическом заказе по изъятию ТВ2 из эфира и кабельного вещания, которое, пока сохраняется. На канале рассчитывают, что за месяц, пока будут проходит процедуры по отзыву лицензии, им удастся переломить ситуацию и продолжить работу.

Тем временем о ситуации вокруг томского телеканала уже высказались известные российские представители медиа. Так главред телеканала Russia Today Маргарита Симоньян заявила, что не видит ничего удивительного в этой ситуации. "Если ты хочешь быть таким вот оппозиционным, создающим проблемы, самым-самым громким, ты должен исходить из того, что ты должен выполнять все правила досконально. И если ты эти правила не выполняешь и потом идешь за помощью, чтобы там соответствующие органы закрыли глаза на то, что ты их не выполняешь, скорее всего, тебе откажут", – заявила она в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Телеведущий и первый президент Академии российского телевидения Владимир Познер также в интервью "Эху Москвы" охарактеризовал сложившуюся ситуацию, как "абсурд". "Речь идет о том, что на самом деле ТВ2 действительно независимая – одна из немногих, которые еще существуют. Ее независимость многих раздражает. ТВ2 - не оппозиционная. Она – не про, она – не контра. Она – за то, чтобы говорить то, что есть, давая слово людям совершенно разных взглядов. Видимо, это не устраивает Роскомнадзор или еще кого-то и они пытаются избавиться от ТВ2", – считает он.

По мнению Познера, все это вписывается в "стремление превратить журналиста в апологета и пропагандиста".

"Вот этот подход сугубо формальный – пользоваться отключением фидера, чтобы избавиться от неприятного для власти вещателя – это плохой признак и к тому же очень опасный. С этим можно делать только одно – протестовать как можно громче. Люди должны понимать: то, что в Томске происходит, произойдет и в Урюпинске, и где-то еще. На мой взгляд, надо самым громким образом давать знать власти, что терпеть такое положение нельзя",–   сказал Владимир Познер.


фото: obzor.westsib.ru


Теги: акция протеста телевидение томск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: