Омбудсмен рассказала президенту о "сомнительном" закрытии томского телеканала "ТВ2"

Омбудсмен рассказала президенту о

(07.05.2015 17:20)

Томск, 7 мая – Сибинфо. Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова представила Владимиру Путину доклад о своей работе за год, где упомянула о ситуации с закрытием томского независимого от власти телеканала.

Томская телерадиокомпания приводится как пример закрытия СМИ, "по совпадению в ряде случаев считающихся оппонентом региональных властей".

"Функционирование Томской телерадиокомпании ТВ-2 в течение 2014 года несколько раз было поставлено под угрозу (...). В итоге томская телекомпания ТВ-2, работавшая в эфире 24 года и получившая самое большое количество отраслевых наград ТЭФИ среди всех региональных телекомпаний России, с января 2015 года прекратила эфирное вещание, сохраняя пока только вещание на кабельном телеканале", – говорится в документе.

Омбудсмен напоминает, что эфирное вещание было прекращено в связи с поломкой передающего оборудования, находящегося во владении Областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ).

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", центр просто отказался продлять договор обслуживания, из-за чего "ТВ-2" перестала выходить в эфир с января 2015 года. В мае компания получила предписание Роскомнадзора. Ведомство потребовало восстановить вещание. Однако сделать это так и не удалось.

Читайте также: "Суд отказал "ТВ2" в продлении скандального договора на вещание"

Все это время в городе проходили массовые и одиночные митинги. Помочь "ТВ-2" пыталась и сама Памфилова, отправившая обращение Генеральному прокурору и министру связи и массовых коммуникаций с просьбой принять меры для отмены предписания Роскомнадзора.

В докладе Памфиловой приводятся и общие данные Фонда гласности: "На тех или иных основаниях отказано в распространении СМИ в одиннадцати случаях; отключены от телерадиовещания 36 региональных СМИ; прекращен выход 15 региональных СМИ".

Читайте также: "Михаил Соколов: томский канал ТВ2 закрыли по ходатайству Жвачкина в Кремль"


Фото: s4.stc.all.kpcdn.net


Теги: сми томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: