Официально

Указ Администрации Алтайского края от 07.10.2014 N 148

Об утверждении Положения о Координационном совете Алтайского края по инновационному развитию и кластерной политике

В целях содействия в формировании условий для эффективного развития инновационных кластеров, усиления координации органов государственной власти при решении вопросов инновационного развития Алтайского края, совершенствования регионального управления в этой сфере и в соответствии законом Алтайского края от 04.09.2013 N 46-ЗС "О государственной поддержке инновационной деятельности в Алтайском крае" постановляю:
1. Создать Координационный совет Алтайского края по инновационному развитию и кластерной политике.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете Алтайского края по инновационному развитию и кластерной политике.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение
о Координационном совете Алтайского края по инновационному развитию и кластерной политике
(утв. Указом Губернатора Алтайского края от 7 октября 2014 г. N 148)

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует цели, задачи и порядок работы Координационного совета Алтайского края по инновационному развитию и кластерной политике (далее - "Совет"),
1.2. Совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Алтайского края, образованным в целях обеспечения взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, промышленных, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с инновационным развитием и кластерной политикой Алтайского края.
1.3. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации и Алтайского края, а также настоящим Положением.
1.4. Совет формируется из числа представителей Администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, органов местного самоуправления, руководителей организаций, ученых, специалистов в научно-технической, производственной, финансовой и инвестиционной сфере.
1.5. Состав Совета утверждается распоряжением Губернатора Алтайского края.
1.6. Члены Совета принимают участие в его работе на безвозмездной основе.
1.7. К работе Совета могут быть привлечены в качестве консультантов и экспертов ученые, представители бизнес-структур, общественных организаций.
1.8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (далее - "Главэкономики").
2. Задачи Совета

Задачами Совета являются:
подготовка предложений по определению и корректировке
приоритетных направлений развития инновационной деятельности, кластерной политики, опережающего развития Алтайского края, включая разработку мер государственной поддержки и регулирования в данной сфере деятельности;
разработка предложений по подготовке проектов правовых актов, способствующих развитию региональной инновационной системы, в том числе правовых актов Губернатора Алтайского края и Администрации края, а также проектов нормативных правовых актов, вносимых в Алтайское краевое Законодательное Собрание Губернатором Алтайского края в порядке реализации права законодательной инициативы;
организация взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского и экспертного сообществ, иных участников инновационной деятельности в области развития региональной инновационной системы и кластерной политики Алтайского края;
рассмотрение вопросов о разработке программных механизмов и развитии объектов инфраструктуры инновационной системы в Алтайском крае, выработка рекомендаций по совершенствованию их деятельности;
участие в проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями совещаниях, конференциях и семинарах по тематике инновационного сектора и кластерной политики;
формирование предложений по развитию межрегионального взаимодействия в инновационной сфере, выработка рекомендаций по использованию лучших практик;
экспертное сопровождение реализации программ развития территориальных кластеров, анализ инновационных компонентов государственных программ Алтайского края и подготовка предложений по их доработке.
3. Состав и структура Совета

3.1. Совет формируется в составе председателя Совета, заместителя председателя Совета, секретаря Совета и иных членов Совета. Председателем Совета является Губернатор Алтайского края.
3.2. Для решения текущих вопросов деятельности Совета формируется его президиум. В состав президиума Совета входят председатель, заместитель председателя и иные члены президиума Совета. Состав президиума утверждается на первом заседании Совета. Председателем президиума Совета является начальник Главэкономики, заместителем председателя - секретарь Совета.
3.3. Президиум Совета выполняет следующие функции:
выносит вопросы для обсуждения на заседаниях Совета с учетом предложений, поступивших от членов Совета;
создает в соответствии с возложенными на Совет основными задачами и функциями для проведения аналитических и экспертных работ постоянные и временные рабочие группы (комиссии) из числа членов Совета, а также из представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, не входящих в состав Совета;
определяет направления деятельности создаваемых рабочих групп (комиссий), а также утверждает их руководителей, персональный состав, задачи и сроки их выполнения;
решает организационные и иные вопросы, связанные с осуществлением информационно-аналитических и экспертных работ в сфере инновационного развития и кластерной политики Алтайского края;
рассматривает вопросы, связанные с реализацией решений Совета, в том числе вопросы деятельности рабочих групп (комиссий).
4. Организация деятельности Совета

4.1. Заседания Совета, президиума Совета являются основной формой его деятельности, обеспечивающей коллегиальное обсуждение вносимых на рассмотрение вопросов.
Заседания Совета, президиума Совета могут проводиться в форме видеоконференций, селекторных совещаний и в иных видах.
4.2. Подготовку и организацию проведения заседаний Совета и президиума Совета, а также решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.
4.3. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в год, президиума Совета - не реже одного раза в полугодие. В случае необходимости могут проводиться внеочередные и выездные заседания.
Заседания Совета ведет председатель Совета либо по его поручению заместитель председателя Совета (председатель президиума Совета), заседания президиума Совета - председатель или заместитель председателя президиума Совета.
4.4. Председатель Совета:
организует работу Совета;
определяет дату проведения заседания Совета;
принимает решение о проведении заседания опросным путем (заочное рассмотрение и голосование по вопросам повестки дня заседания Совета);
созывает заседание Совета или организует проведение заочного рассмотрения и голосования по вопросам повестки дня заседания Совета;
дает поручения о подготовке материалов для рассмотрения вопросов повестки дня заседания;
подписывает протокол заседания Совета и иные документы, принимаемые Советом;
председательствует на заседаниях.
4.5. Секретарь Совета:
подготавливает проект повестки дня заседания Совета;
направляет членам Совета уведомление о проведении заседания Совета и материалы (информацию) по вопросам повестки дня заседания в письменной форме с указанием даты, времени, места проведения заседания и повестки заседания Совета (не позднее чем за 2 рабочих дня до дня заседания);
ведет протокол заседания Совета;
уведомляет все заинтересованные стороны о решениях Совета.
4.6. В случае проведения заседания опросным путем членам Совета направляются все необходимые для заочного рассмотрения и голосования по вопросам повестки дня заседания документы. Член Совета обязан в недельный срок после получения документов в письменном виде изложить свое мнение по поставленным вопросам и передать его секретарю Совета.
4.7. Члены Совета:
вносят предложения по формированию повестки дня заседания Совета;
участвуют в обсуждении вопросов, внесенных на заседание Совета;
вносят предложения по созыву внеочередных заседаний Совета;
участвуют в подготовке вопросов, выносимых на заседания Совета, и принимают необходимые меры для выполнения его решений, контроля за их реализацией.
4.8. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины списочного состава членов Совета.
4.9. В организации деятельности президиум Совета, рабочие группы (комиссии) руководствуются требованиями раздела 4 настоящего Положения.
5. Решения Совета и контроль за их исполнением

5.1. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета.
5.2. При голосовании по вопросам повестки дня каждый член Совета обладает одним голосом. В случае равенства голосов голос председательствующего на заседании Совета является решающим.
Член Совета в случае своего отсутствия правомочен письменно уведомить секретаря Совета о делегировании своих полномочий с правом голоса конкретному лицу на одно заседание.
5.3. Члены Совета вправе голосовать по вопросам повестки дня "за", "против" либо "воздержался".
5.4. Решения Совета, президиума Совета оформляются протоколами. Записи протоколов ведутся секретарем Совета по каждому вопросу отдельно.
5.5. Протокол заседания Совета, президиума Совета оформляется не позднее 10 дней после его проведения.
В протоколе указываются:
дата проведения заседания;
лица, присутствующие на заседании;
повестка дня заседания;
вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;
принятые решения.
5.6. Протокол заседания Совета, президиума Совета подписывается председательствующим на заседании и секретарем Совета.
Для реализации решений Совета могут издаваться указы и распоряжения Губернатора Алтайского края, постановления и распоряжения Администрации края.
Для реализации решений президиума Совета могут издаваться приказы Главного управления.
5.7. Контроль за исполнением решений Совета осуществляет председатель Совета, за исполнением решений президиума Совета - председатель президиума Совета.
5.8. Решения Совета направляются в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, научные и другие организации, а также должностным лицам по мере необходимости.
5.9. В принятии решений президиум Совета, рабочие группы (комиссии) руководствуются требованиями раздела 5 настоящего Положения.