ЦБ отклонил предложение барнаульцев о выпуске купюры "Владивосток – 2000"

ЦБ отклонил предложение барнаульцев о выпуске купюры

(16.02.2015 10:50)

Барнаул, 16 февраля – Сибинфо. Центральный банк не намерен выпускать новую купюру достоинством в две тысячи рублей с изображением Владивостока, поскольку необходимость в банкнотах нового номинала в стране отсутствует, сообщает ТАСС со ссылкой на Дальневосточное главное управление Центрального банка РФ.

"Решение о введении в платежный оборот новых денежных знаков принимается исходя из экономической ситуации в стране, с учетом потребностей денежного оборота, а также соотношения между объемами платежей, осуществляемых в наличной и безналичной форме. Существующий на сегодняшний день номинальный ряд банкнот Банка России полностью удовлетворяет потребностям наличного денежного обращения", – считает регулятор.

С инициативой ввести в оборот двухтысячную банкноту ранее выступили барнаульские рекламщики из агентства provoda. Они разместили макет купюры на своем сайте, а также разместили петицию на сайте change.org, которую за 10 дней подписали свыше 6,5 тысячи пользователей.

Читайте также: "Купюру номиналом 2000 рублей с видами Владивостока предлагают ввести ЦБ жители Барнаула"

Авторы инициативы объяснили, что им непонятен выбор городов, размещенных на рублевых банкнотах. "Однако коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание – "Владивосток – 2000", некогда введенное владивостокской группой "Мумий Тролль", – объяснили они свою инициативу.

На лицевой стороне купюры инициаторы предлагают изобразить символы Владивостока – мост через Золотой Рог, тигра и ростральную колонну, которую венчает парусник "Манчжур", а на обратной – фуникулер.

Лидер "Мумий Тролля" Илья Лагутенко также высказался на тему новой купюры, заявив о своей поддержке барнаульцам. 


Теги: барнаул цб

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: