75 новых объектов включили в прогнозный план приватизации в Барнауле

75 новых объектов включили в прогнозный план приватизации в Барнауле

(04.03.2015 16:04)

Барнаул, 4 марта – Сибинфо. Депутаты барнаульской городской думы расширили прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2015 год, добавив в него 75 объектов, также планируется продажа акций ОАО "Алтай-крайгазсервис" и ОАО "Предприятие жилищно-коммунального обслуживания "Прогресс", сообщили в пресс-службе БГД.

"В прогнозный план приватизации на 2015 год включено 75 объектов недвижимости общей площадью 22,4 тысячи квадратных метров", – поясняют в БГД.

Власти планируют выручить от приватизации объектов 257,6 миллиона рублей. Сумма просчитана исходя из стоимости одного квадратного метра в 11,5 тысяч рублей ранее проданных объектов.

Из этих 75 объектов 43 (площадью 15,2 тысячи квадратов) перенесены из прошлогоднего плана приватизации. Еще 32 объекта недвижимости площадью 7,2 тысячи квадратных метров внесены впервые. Всего в плане приватизации 105 объектов – это даже меньше, чем в прошлом году (125 объектов). А в 2013-м на начало года в плане и вовсе было 66 объектов для приватизации, еще меньше в 2012-м – 45 объектов.

То есть количество объектов, от которых готова отказаться администрация, увеличилось в разы. Между тем, как говорят эксперты, многие "лакомые" кусочки были проданы уже давно – еще при последнем мэре Барнаула Владимире Колганове.

В списке 2015 года нежилые помещения как пустующие (не востребованные арендатором), так и арендуемые (с обременением). В пресс-центре БГД пояснили, что приватизация арендуемых объектов (то есть приносящих прибыль) обязательная по закону, если это не профильное имущество.

Есть в плане, например, здание больницы на проспекте Калинина площадью почти 1000 квадратных метров и земельный участок площадью 3825 квадратов. "Является объектом культурного наследия (памятником архитектуры и истории) регионального значения Алтайского края. Обременено договором безвозмездного пользования. Используется для размещения центра правовой поддержки населения", – говорится в документе.

И, конечно же, в списке здание Центрального рынка с торговым оборудованием по адресу Мало-Тобольская, 23. Как накануне сообщал портал "Сибинфо", Старый базар в очередной раз пытались сдать в аренду, не удается его и продать. Безуспешные попытки снять объект с баланса городской администрации ведутся с 2011 года. Последняя установленная стоимость рынка – 151,8 миллиона рублей.

В самой администрации признают, что продать рынок сложно, потому что нет желающих покупать старое здание за такие большие деньги. Однако вариантов все равно нет: "муниципальное имущество, не предназначенное для решения вопросов местного значения городского округа и обеспечения деятельности органов местного самоуправления, подлежит отчуждению".

Также в 2015 году администрация повторит попытку продать два акционерных общества: ОАО "Алтай-крайгазсервис" и ОАО "Предприятие жилищно-коммунального обслуживания "Прогресс". Если у первого в собственности города менее одного процента акций (1108 штук), то у второго – 51%, но предприятие является банкротом.


 Фото: bezformata.ru


Теги: приватизация барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: