Возмещения вкладчикам "лопнувшего" банка из Приангарья начинают выплачивать с четверга

Возмещения вкладчикам

(12.02.2015 09:46) Право на получение страховки имеют тысячи граждан в девяти регионах России

Иркутск, 12 февраля – Сибинфо. Выплаты страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии ВЛБАНКа, который зарегистрирован в Иркутской области, начинаются с 12 февраля, проинформировали в пресс-службе госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов".

"Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 миллиона рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, – в составе третьей очереди)", – говорится в сообщении.

Напомним, что Центробанк РФ отозвал лицензию у акционерного общества "Ваш Личный Банк" (ВЛБАНК), зарегистрированного в городе Усть-Куте Иркутской области, 29 января этого года.

Читайте также: Банк из Иркутской области лишился лицензии по приказу ЦБ

В настоящее время со стороны регулятора в Арбитражный суд Приангарья подано заявление о признании ВЛБАНКа банкротом.

Что касается процедуры выплаты, то в "Агентстве по страхованию вкладов" уточняют, что страховое возмещение будет выплачиваться вкладчикам в девяти субъектах России, в том числе в Иркутске и Иркутской области за возмещением могут обратиться порядка 7,8 тысячи вкладчиков на сумму около 1,4 миллиарда рублей.

Читайте также: Заявление о признании банкротом ВЛБАНКа подано в иркутский арбитраж

"Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 12 февраля 2015 г. по 12 февраля 2016 г. через ОАО "Cбербанк России", действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 12 февраля 2016 г. прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно", – добавляют в госкорпорации.
 


фото: ura.ru


Теги: иркутская область банкрот цб

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: