Износ оборудования назван одной из причин смертельного взрыва на Ачинском НПЗ

Износ оборудования назван одной из причин смертельного взрыва на Ачинском НПЗ

(11.02.2015 13:57)

Красноярск, 11 февраля – Сибинфо. Причина взрыва на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, случившегося 15 июня прошлого года и унесшего жизни восьми человек, была комплексной – одним из факторов трагедии стал износ оборудования, передает в среду "Интерфакс" со ссылкой на слова первого замглавы управления СКР по Красноярскому краю Александра Расстрыгина.

Так, представитель Следственного комитета указал, что в настоящее время правоохранители получили результаты двух экспертиз по делу о пожаре на Ачинском НПЗ.

"Мы имеем на руках уже заключение пожаро-технической экспертизы, которая дает информацию об очаге возникновения пожара, и технической, которая позволяет сделать вывод, что проверка оборудования, а именно колонны, на которой произошел взрыв, была проведена некачественно", – указал господин Расстрыгин.

По его словам, работники подрядных организаций провели экспертизу взорвавшейся колонны с серьезными недочетами. "Колонна имела утончение стены меньше, чем это допустимо для ее эксплуатации. И это утончение стало одним из элементов, приведших к трагедии. При этом причина взрыва комплексная… Утонченность стены сыграла роковую роль: возникла трещина, через которую массированно произошел выброс газа ", – добавил замглавы краевого СУСКа.

Еще одним фактором масштабного пожара на предприятии Расстрыгин назвал доступ газа к огню. "Газ дошел до печи, которая в тот момент была в рабочем состоянии. Счетчики, которые контролируют превышение концентрации газа, должны были прекратить работу этой печи путем подачи воздуха на ее периметр и предотвращения поступления газа к открытому огню. Однако шторы сработали не в соответствии с технологией: образовался зазор, через который газ поступил. В результате взорвалась огромная масса газа примерно в несколько сот тонн и произошел пожар", – указал представитель Следственного комитета.

По его словам, в случае, если бы все было сработано в соответствии с технологией, выброс газа не должен был привести к пожару. В настоящее время следователи ожидают результатов еще одной экспертизы. Тем не менее в настоящее время в СКР полагают, что ответственность за трагедию может быть возложена на четырех должностных лиц.

"Как только мы получим заключение экспертизы, будем решать вопрос о предъявлении обвинения конкретному виновному", – резюмировал Александр Расстрыгин.

Напомним, что еще в декабре прошлого года глава Ростехнадзора Алексей Алешин указывал, что причиной трагедии на Ачинском НПЗ стало критическое утончение металла технологического трубопровода.

Портал "Сибинфо" неоднократно сообщал, что вечером 15 июня на территории нефтеперерабатывающего завода случился взрыв и крупный пожар. В результате ЧП погибло восемь человек. Кроме того, пострадали еще семеро работников предприятия. По факту инцидента было возбуждено уголовное дело.

После аварии президент "Роснефти" Игорь Сечин поменял начальство НПЗ. Сам инцидент очень серьезно сказался на работоспособности завода.
 


фото: 24.mchs.gov.ru


Теги: красноярский край чп пожар

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: