Прокурор требует взыскать с экс-главы Мысков и его сообщника 9,3 миллиона рублей

Прокурор требует взыскать с экс-главы Мысков и его сообщника 9,3 миллиона рублей

(04.03.2015 12:26)

Кемерово, 4 марта – Сибинфо. Прокурор города Мыски через суд требует взыскать с осужденного бывшего главы города Михаила Черняка (на фото) и экс-руководителя "Мыски Медиа" Владимира Колмогорова причиненный ущерб в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", 47-летнему Михаилу Черняку и 46-летнему директору МАУ "Мыски-Медиа" Владимиру Колмогорову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата вверенного имущества, с использованием служебного положения, организованной группой, в крупном размере), пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки, в крупном размере), частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, в особо крупном размере), частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в 2011 году в Мысках было решено организовать теле- и радиовещание. С августа 2011 по ноябрь 2012 года Черняк заключил от имени администрации округа восемь муниципальных контрактов на сумму более 490 тысяч рублей каждый на выполнение исследовательских работ по подбору радиочастот и на оказание консалтинговых услуг.

При этом контракты заключались Владимиром Колмогоровым с подконтрольными ему же коммерческими организациями.

Контракты исполнены не были, однако глава города подписал акты о выполнении работ и дал указание полностью их оплатить. Действиями Черняка и Колмогорова Мысковскому городскому округу причинен ущерб в размере 3,9 миллиона рублей, а также действиями Колмогорова – 7,2 миллиона рублей.

30 декабря 2014 года Мысковский городской суд назначил Черняку наказание в виде шести лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, а также штраф в размере 150 тысяч рублей. Колмогорову – семь лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года и штраф в размере 180 тысяч рублей.

При этом в ходе рассмотрения дела оба частично возместили ущерб: Черняк - 1 млн. 150 тысяч рублей, Колмогоров – 1,5 млн. рублей. Прокурор Мысков настаивает, что ущерб, причиненный бюджету, необходимо возместить полностью. Поэтому он обратился в суд с требованием взыскать с Черняка и Колмогорова солидарно сумму неосновательного обогащения в размере 2,8 миллиона рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами – 304 тысячи рублей. А также только с Колмогорова - 5,6 миллиона рублей и 624 тысячи рублей процентов. Требования рассмотрит Центральный районный суд Новокузнецка.
 


фото: nk-tv.net


Теги: должностные преступления кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: