"Дочки" энергохолдинга СГК должны "Кузбассэнергосбыту" 100 миллионов за электричество

(06.03.2015 11:09)

Кемерово, 6 марта – Сибинфо. Решение о взыскании долга за поставленную электроэнергию с предприятий группы "Сибирская генерирующая компания" (СГК) вынес Арбитражный суд Кемеровской области, сообщается на сайте компании "Кузбассэнергосбыт".

Входящая в СГК "Межрегиональная теплосетевая компания" должна "Кузбассэнергосбыту" более 70 миллионов рублей, а "Кемеровская теплосетевая компания" – 30 миллионов рублей. Такая задолженность сформировалась за пять месяцев.

Между тем с каждым днем долги продолжают расти – по закону "Кузбассэнергосбыт", являющийся гарантирующим поставщиком, не может остановить подачу этим компаниям электроэнергии, так как они поставляют тепловую энергию конечным потребителям, а значит, подпадают под категорию "неотключаемых".

Представители поставщика электричества не исключают, что "дочки" СГК подадут апелляционную жалобу на решение суда, чтобы отсрочить выплату задолженности.

"Несмотря на долги МТК и КТК, "Кузбассэнергосбыт" продолжает своевременно рассчитываться за энергетические ресурсы, приобретаемые на оптовом рынке. При этом доля покупки электроэнергии на оптовом рынке у поставщиков, собственником которых является СГК, составляет более 30% от закупок "Кузбассэнергосбыта". Таким образом, с нашей стороны все финансовые обязательства перед СГК выполняются в полном объеме, в то время как входящие в СГК компании, работающие на розничном рынке, накапливают долги перед "Кузбассэнергосбытом", – отметил генеральный директор компании Леонид Петров.
 


фото: srgazeta.ru


Теги: энергетика долги кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: