Надежда Болтенко официально стала членом Совета Федерации от Новосибирской области

Надежда Болтенко официально стала членом Совета Федерации от Новосибирской области

(01.10.2014 12:13) Новоиспеченный сенатор написала заявление о сложении полномочий спикера горсовета столицы Сибири

Новосибирск, 1 октября – Сибинфо. Александр Шелягин. Спикер горсовета Новосибирска Надежда Болтенко написала заявление о сложении своих полномочий в муниципальном представительном органе и получила со среды членство в Совете Федерации.

Об этом порталу Сибинфо" сообщили в пресс-службе городского парламента. "Надеждой Николаевной написано заявление о сложении полномочий председателя городского совета, и сегодня она официально стала членом Совета Федерации. Сложение ее полномочий на сессии городского совета – это вопрос процедурный", – сказала представитель аппарата горсовета.

По словам собеседницы, очередная сессия муниципального парламента назначена на 22 октября. Однако процедура ухода госпожи Болтенко может состояться и на внеочередном заседании горсовета, дата которого пока не называется.

Отметим, что со среды вступило в силу подписанное ранее избранным губернатором Новосибирской области Владимиром Городецким постановление о назначении Надежды Болтенко сенатором от исполнительной власти региона.

Напомним и то, что изначально в тройку кандидатов на пост члена Совета Федерации Владимир Городецкий во время своей губернаторской кампании включил помимо госпожи Болтенко мэра наукограда Кольцово Николая Красникова и директора ЗАО "Ивановское" Виктора Бамбуха. Однако конечный выбор предсказуемо пал на фигуру председателя Новосибирского горсовета.

Местные наблюдатели не исключают, что с уходом прежнего спикера городского представительного органа в Совфед вокруг вакантного кресла в муниципальном парламенте может разразиться нешуточная борьба.

В настоящее время в качестве тех, кто реально способен претендовать на место председателя в горсовете, называются вице-спикеры Дмитрий Асанцев и Юрий Зарубин, а также руководитель комиссии по социальной политике Андрей Андрейченко.

Справка: Надежда Николаевна Болтенко родилась в 1957 году в Тульской области, росла на Крайнем Севере, на границе с Магаданской областью. В 1980 году госпожа Болтенко окончила медицинский институт в Новосибирске по специальности "врач-педиатр". Спустя десять лет стала депутатом Заельцовского районного совета, затем заведовала райотделом здравоохранения местной администрации. В 1994 году Надежда Николаевна избралась в городской парламент. Начиная с 2004 года, она была бессменным председателем горсовета.
 


фото: gorsovetnsk.ru


Теги: новосибирск назначение совет федерации

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: