Новости политики/экономики

Виктор Назаров выступил за упразднение выборной должности мэра Омска

Виктор Назаров выступил за упразднение выборной должности мэра Омска

(03.02.2015 09:36) Глава региона хочет давать распоряжения сити-менеджеру, а не рекомендации мэру

Омск, 3 февраля – Сибинфо. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о готовности в кратчайшие сроки узаконить в регионе возможность назначать сити-менеджера, сообщает ИА "Омскрегион".

В настоящее время реформа местного самоуправления находится на подписании у президента Владимира Путина. По словам главы региона, как только документ будет подписан, Омская область будет обязана внести изменения в законодательство.

"Это будет совещательный процесс, в котором примут участие законодательные органы, мэр и аппарат губернатора. Мы совместно выработаем стратегию, как будем идти дальше, и оповестим всех", – отметил он.

Но еще до принятия окончательного решения Виктор Назаров уверен в пользе института сити-менеджера. Он считает, что в конце концов все регионы придут именно к этой форме местного самоуправления.

"С сити-менеджером будет проще решать какие-то вопросы. По закону сейчас я могу только рекомендовать мэру что-то сделать. Это и есть отношение между ветвями власти, и перешагивать через них я не могу. Было бы намного удобнее, если бы было понимание того, что это неукоснительное твое распоряжение, и оно будет выполнено. Тогда я буду понимать и ответственность за это. В настоящее же время я понимаю, что я руководитель региона, но некоторые вещи в городе я не могу сделать", – подчеркнул омский губернатор.

Напомним, в ноябре 2014 года горсовет Омска после широкого обсуждения пришел к выводу, что лучше будет оставить в Омске прямые выборы мэра. Спикер Галина Горст озвучила позицию депутатов, согласно которой нельзя ломать сложившуюся систему в преддверии 300-летия Омска.

Читайте также: Прямые выборы мэра Омска могут отменить уже к лету – СМИ

Тем не менее губернатор Омской области Виктор Назаров поднял вопрос об отмене выборов мэра по новой. В декабре 2014 года он заявил, что в будущем введение сити-менеджмента в Омске возможно. По его словам, нужно выявить плюсы и минусы, все просчитать и получить согласие депутатов и общественности.

На этой неделе мэр Омска Вячеслав Двораковский сказал, что решение должны принимать сами омичи, и назвал муниципальную реформу "уходом от чистого самоуправления".

Эксперты считают, что Виктор Назаров будет лоббировать сити-менеджмент по рекомендации Кремля для тех глав регионов, которые не хотят ссориться с местными элитами.
 


фото: informaplus.ru


Теги: выборы омск виктор назаров

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: