"Единая Россия" приостановила членство в партии учредителя омского "Мостовика"

(05.03.2015 12:48)

Омск, 5 марта – Сибинфо. Членство учредителя ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова в партии "Единая Россия" приостановлено. Об этом, как передает "Коммерсантъ", сообщил секретарь омского регионального отделения Александр Артемов.

"В соответствии с уставом партии при возбуждении уголовного дела автоматически приостанавливается членство. В случае вынесения обвинительного приговора человек, также согласно уставу, из партии исключается", – пояснил он.

Отметим, что в настоящее время в отношении экс-главы банкротящегося "Мостовика" расследуются уголовные дела о мошенничестве, невыплате заработной платы и неуплате налогов.

В начале ноября ему было предъявлено обвинение по трем статьям: части 3 статьи 159.4 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере), пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере), части 3 статьи 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации).

В рамках первого дела Олег Шишов обвиняется в хищении более 500 миллионов рублей из бюджета Омской области. По версии следствия, эти средства были незаконно перечислены "Мостовику" на строительство участка дороги "Федоровка – Александровка", работы на котором не выполнялись.

В рамках второго дела глава компании обвиняется во внесении в финансовые документы и налоговые декларации в период с января 2009 года по ноябрь 2012 года ложных сведений о выполнении организациями-контрагентами строительно-монтажных работ на объектах города Владивостока, Тюменской, Астраханской, Московской, Читинской и Омской областей. Они были оформлены как вычет по налогу на добавленную стоимость. В результате Олег Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 515 миллионов рублей.

Последнее дело стало поводом для задержания главы "Мостовика". По данным Генпрокуратуры, имея на счетах компании денежные средства, гендиректор не выплачивал сотрудникам заработную плату. Общая сумма задолженности превышает 450 миллионов рублей.

В конце ноября ему предъявили обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с Андреем Поплавским и неустановленными следствием лицами похитил путем обмана бюджетные денежные средства в размере 1 миллиарда 982 миллионов рублей, выделенные на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" в городе Владивостоке. При этом, несмотря на выплату аванса, строительно-монтажные работы в установленные сроки выполнены не были. В настоящее время Олег Шишов находится в СИЗО в Москве.
 


фото: www.omsk300.ru


Теги: бизнес единая россия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: