Газопровод "Алтай" вывели на передовую вместо "Силы Сибири"

Газопровод

(19.03.2015 09:50) "Газпром" в очередной раз откладывает строительство одного из распиаренных проектов – СМИ

Москва, 19 марта – Сибинфо. Строительство газопровода "Сила Сибири" будет отложено в пользу строительства газопровода "Алтай", сообщают со ссылкой на решение "Газпрома" источники агентства Reuters.

"Ямальскому газу необходимы новые рынки, вот почему "Газпром" выступает за маршрут "Алтай". Именно поэтому проекты "Сила Сибири" и "Владивосток" не являются приоритетными", – заявил агентству источник. Он отметил, что у проекта "Сила Сибири" еще нет сырьевой базы, к которой он может быть подключен.

Восточный газовый маршрут ("Сила Сибири") уже несколько лет в более очевидном приоритете, чем западный ("Алтай"). Строительство трубы для поставки до 38 миллиардов кубометров газа в год c Чаяндинского и Ковыктинского месторождений должно было начаться в 2015 году. Поставки голубого топлива – в 2019 году.

Контракт (на общую сумму 400 миллиардов рублей) с китайской стороной был подписан в мае 2014 года. Еще в конце прошлого года ситуация со стороны просматривалась довольно реальная. Однако после сообщения о том, что "Газпром" не получит от КНР аванс в размере 25 миллиардов долларов на строительство, ожидания от проекта стали более скромными. Газпром и российские власти всячески пытаются "держать марку" заявлениями: газопроводу быть.

По словам известного эксперта, директора Института энергетической политики Владимира Милова, "Газпром", как бы он ранее ни отнекивался, скоро побежит просить денег в Фонд национального благосостояния.

Но даже и ФНБ такой проект не потянет.

Вообще же, эксперты к обоим проектам относятся очень скептически: дорого, высокие риски. Но при этом делятся на два лагеря – по принципу "какой из газопроводов будет возведен раньше".

Переориентация, во всяком случае как это выглядит со стороны, происходит регулярно. То восточный маршрут появится первым, то западный.

Так вот теперь акценты, судя по источнику Reuters, на западном. Между тем по нему переговоры только ведутся. В феврале глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что контракт на поставку российского газа в Китай по западному маршруту планируется подготовить к подписанию в ближайшие несколько месяцев.

На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению могут составлять 30 миллиардов кубометров в год.

Читайте также: "Газопровод "Алтай" в очередной раз назвали пиар-проектом"

А между тем в планах "Газпрома", как это анонсировалось еще два месяца назад, на 2015 год только прединвестиционные исследования по "Алтаю".

Труба протяженностью свыше 6,5 тысячи километров, напомним, частично пройдет по Республике Алтай, Алтайскому краю, Новосибирской, Томской областям, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам.


Фото: vallan-gs.ru


Теги: энергоресурсы китай газ

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: