Официально

Постановление областной Администрации Новосибирской области от 23.12.2014 N 521-п

Об установлении перечня образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации, а также порядка и формы проведения указанного экзамена на территории

В соответствии с пунктом 8 статьи 15.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Новосибирской области постановляет:
1. Установить:
1) перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на территории Новосибирской области, согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;
2) порядок и форму проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на территории Новосибирской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Шевченко В.В.
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор Новосибирской области
В.Ф. Городецкий

Приложение N 1
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 23 декабря 2014 г. N 521-п

Перечень
образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на территории Новосибирской области

1. Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный медицинский университет" Минздрава России (по согласованию).
2. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный педагогический университет" (по согласованию).
3. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный технический университет" (по согласованию).
4. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)" (по согласованию).
5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ" (по согласованию).
6. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирская государственная геодезическая академия" (по согласованию).
7. Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский институт международных отношений и регионоведения" (по согласованию).
8. Межрегиональная общественная организация "Правозащитный центр таджикистанцев" (по согласованию).
9. Общество с ограниченной ответственностью "Экслинго" (по согласованию).
10. Негосударственное учреждение дополнительного образования "Региональный институт повышения квалификации руководителей и специалистов" (по согласованию).
Приложение N 2
к постановлению Правительства
Новосибирской области
от 23 декабря 2014 г. N 521-п

Порядок и форма
проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации на территории Новосибирской области

1. Настоящий Порядок определяет правила проведения экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации (далее - комплексный экзамен) для иностранных граждан при обращении за получением патента, указанного в статье 13.3 Федерального закона от 21.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - иностранные граждане) образовательными организациями, включенными в перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение комплексного экзамена на территории Новосибирской области (далее - организации, проводящие комплексный экзамен), утвержденный Правительством Новосибирской области, и форму его проведения.
ГАРАНТ:
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Дату названного Федерального закона следует читать как "25.07.2002"
2. Комплексный экзамен проводится в целях подтверждения владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации в соответствии с требованиями к минимальному уровню знаний, необходимых для сдачи указанного комплексного экзамена, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
3. Комплексный экзамен на владение русским языком проводится в сочетании устной (в виде собеседования) и письменной (в виде тестирования) формах, по истории России и основам законодательства Российской Федерации - в письменной форме (в виде тестирования), в том числе с использованием компьютерных и дистанционных технологий.
4. В целях разработки методического обеспечения проведения комплексного экзамена и контрольных измерительных материалов для подготовки и проведения комплексного экзамена министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области (далее - Министерство) создает комиссию, состав которой формируется из числа работников организаций, проводящих комплексный экзамен, и утверждается Министерством.
5. В случае если комплексный экзамен проводится за пределами организации, проводящей комплексный экзамен, она вправе организовать проведение комплексного экзамена в части приема документов, информационного обеспечения, консультирования иностранных граждан по вопросам проведения комплексного экзамена, подготовки иностранных граждан к проведению комплексного экзамена, организационно-технического обеспечения процедуры проведения комплексного экзамена, а также вручения документа о прохождении комплексного экзамена иностранным гражданам через иную организацию на основании соответствующего соглашения.
6. Для проведения комплексного экзамена организация, проводящая комплексный экзамен, создает комиссии по проведению комплексного экзамена.
Состав комиссии по проведению комплексного экзамена, возглавляемой председателем данной комиссии, формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, имеющих высшее образование по направлению подготовки "Филология" и (или) "Лингвистика", "История", "Юриспруденция".
7. С целью разрешения спорных вопросов, возникающих при оценивании результатов комплексного экзамена, организация, проводящая комплексный экзамен, создает конфликтные комиссии.
Состав конфликтных комиссий формируется из числа педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу и имеющих высшее образование по направлениям подготовки "Филология", "Лингвистика", "История", "Юриспруденция", представителей заинтересованных органов государственной власти Новосибирской области, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, общественных и иных объединений.
В конфликтные комиссии не могут быть включены члены комиссий по проведению комплексного экзамена.
8. Расписание и продолжительность проведения комплексного экзамена определяется организацией, проводящей комплексный экзамен.
9. Комплексный экзамен проводится в учебных аудиториях, оснащенных средствами осуществления записи на аудионосители и воспроизведения аудиозаписи.
10. Для каждого участника комплексного экзамена выделяется отдельное рабочее место.
11. Для участников комплексного экзамена с ограниченными возможностями здоровья место для проведения комплексного экзамена должно быть оборудовано с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.
12. Для сдачи комплексного экзамена иностранные граждане подают в организацию, проводящую комплексный экзамен, заявление в письменной или электронной форме.
13. Организации, проводящие комплексный экзамен, не позднее чем за неделю до проведения комплексного экзамена размещают информацию о датах проведения комплексного экзамена и демонстрационные варианты тестов на своих информационных стендах и официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на сайтах иных организаций, в случае проведения комплексного экзамена за пределами организации, проводящей комплексный экзамен.
До проведения комплексного экзамена организация, проводящая комплексный экзамен, предоставляет иностранному гражданину возможность:
ознакомиться с порядком и формой проведения комплексного экзамена;
получить консультации по вопросам проведения комплексного экзамена;
самостоятельно пройти комплексный экзамен по демонстрационным вариантам тестов и ознакомиться с его результатами.
14. В день проведения комплексного экзамена, до начала его проведения, член комиссии по проведению комплексного экзамена проводит инструктаж иностранных граждан, а также информирует их о порядке и форме проведения комплексного экзамена, продолжительности комплексного экзамена, о времени и месте ознакомления с результатами сдачи комплексного экзамена.
15. Иностранному гражданину, успешно сдавшему комплексный экзамен, выдается документ о прохождении экзамена на владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
16. Все материалы комплексного экзамена, включая письменные работы, записи устных ответов участников комплексного экзамена, ведомости и протоколы проведения комплексного экзамена, хранятся в организации, проводящей комплексный экзамен.