Официально

Постановление Правительства Республики Бурятия от 23.01.2015 N 20

Об утверждении Порядка определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разгран


В соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации и Законом Республики Бурятия от 30.12.2003 N 601-III "О земле" Правительство Республики Бурятия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых без проведения торгов.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Бурятия от 29.06.2012 N 387 "О порядке определения цены и оплаты земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия и государственная собственность на которые не разграничена, при их продаже собственникам расположенных на них зданий, строений, сооружений".
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2015 года.

Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
В. Наговицын

Порядок
определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых без проведения торгов
(Утв. постановлением Правительства Республики Бурятия от 23 января 2015 г. N 20)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 39.4 Земельного кодекса Российской Федерации и устанавливает порядок определения цены земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых без проведения торгов (далее - Порядок).
Цена земельных участков при заключении договоров купли-продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Бурятия, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, приобретаемых без проведения торгов, определяется в соответствии с настоящим Порядком, если иное не установлено федеральным законодательством.
2. Цена земельного участка при заключении договора купли-продажи земельного участка определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка или ставки земельного налога и устанавливается в следующих размерах:
2.1. В размере двух с половиной процентов кадастровой стоимости земельного участка, предоставленного следующим лицам:
а) юридическим лицам, переоформляющим право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты);
б) собственникам зданий, строений, сооружений, приобретающим в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки, если:
- в период со дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" до 1 июля 2012 года в отношении таких земельных участков осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды;
- такие земельные участки образованы из земельных участков, указанных в абзаце втором настоящего подпункта.
2.2. В десятикратном размере ставки земельного налога (на начало текущего календарного года) за единицу площади земельного участка лицам, не указанным в подпункте 2.1 настоящего Порядка.
Размер ставки земельного налога определяется как соответствующая установленной нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в Республике Бурятия налоговой ставке земельного налога процентная доля кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка.
3. Если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, которая установлена Законом Республики Бурятия "О земле".