Официально

Решение Алтайского края от 26.11.2010 N 404

"Об утверждении Положения о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда"

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, руководствуясь статьей 42 Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края, городская Дума решила:
1. Утвердить Положение о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда (приложение).
2. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
3. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по экономической политике и собственности (Попов В.П.).
 
Глава города
Л.Н.Зубович
 
Приложение
к решению Думы
города Барнаула
от 26.11.2010 г. N 404
 
Положение о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда
 
1. Общие положения
 
1.1. Положение о порядке предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - Положение) разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок и основания предоставления специализированных жилых помещений муниципального жилищного фонда.
1.2. Основные понятия:
Специализированное жилое помещение муниципального жилищного фонда (далее - специализированное жилое помещение) - жилое помещение муниципального жилищного фонда - изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, или отдельная квартира, которому в установленном порядке придан режим целевого использования, и предназначенное для проживания отдельных, установленных действующим законодательством и нормативными правовыми актами администрации города Барнаула категорий граждан, заселяемых по основаниям и в порядке, установленном Положением.
Договор найма специализированного жилого помещения муниципального жилищного фонда - соглашение, по которому наймодатель предоставляет во владение и пользование нанимателю для временного проживания специализированное жилое помещение, а наниматель обязуется использовать данное жилое помещение по назначению, своевременно вносить плату за пользование им и коммунальные услуги (далее - договор). Договор заключается по формам типовых договоров найма специализированных жилых помещений, утвержденных Правительством Российской Федерации.
 
2. Виды специализированных жилых помещений
 
2.1. К специализированным жилым помещениям относятся:
- служебные жилые помещения;
- жилые помещения в общежитиях;
- жилые помещения маневренного фонда.
2.2. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к отдельному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляется на основании постановления администрации города Барнаула по представлению комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула (далее - КЖКХ).
 
3. Порядок предоставления служебных жилых помещений
 
3.1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в связи с характером их трудовых отношений, избранием гражданина на выборную должность в органы местного самоуправления в порядке, установленном настоящим Положением.
3.2. Под служебные жилые помещения предоставляются отдельные квартиры.
3.3. Служебные жилые помещения предоставляются следующим категориям граждан:
- лицам, избранным на выборные должности в органы местного самоуправления;
- муниципальным служащим;
- работникам муниципальных учреждений;
- работникам муниципальных жилищно-эксплуатационных предприятий (руководителям, главным инженерам, газоэлектросварщикам, слесарям-сантехникам, дворникам);
- участковым уполномоченным милиции.
3.4. В целях получения служебного жилого помещения гражданин представляет в КЖКХ следующие документы:
а) заявление;
б) оригиналы документов, удостоверяющих личность граждан (паспорт, свидетельство о рождении и другие документы);
в) ходатайство главы администрации района;
г) выписки из домовой книги (справка о составе семьи, степени родства и характеристике занимаемого жилого помещения), лицевого счёта;
д) справки ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Алтайскому краю о наличии (отсутствии) у гражданина и членов его семьи жилых помещений в собственности, выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество либо сообщений об отказе в предоставлении информации по причине отсутствия в указанном реестре таких сведений;
е) заверенную по месту работы копию трудовой книжки.
Решение о представлении (отказе в предоставлении) служебного жилого помещения принимается КЖКХ в 15-дневный срок с момента представления документов.
3.5. Основанием для вселения в служебное жилое помещение является договор, который заключается между наймодателем (КЖКХ) и нанимателем (гражданином) на период трудовых отношений в течение 10 дней с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения. При заключении договора должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личность всех членов семьи, подлежащих включению в договор.
3.6. При вселении в служебное жилое помещение копия договора передается гражданином в управляющую организацию.
 
4. Порядок предоставления жилых помещений в общежитиях
 
4.1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются гражданам для временного проживания на период их работы, службы.
4.2. Жилое помещение в общежитии предоставляется в размере не менее 6,0 кв. метров жилой площади на одного человека. Семьям предоставляются изолированные жилые помещения.
4.3. Жилые помещения в общежитиях предоставляются на основании распоряжения администрации города Барнаула гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в получении жилой площади в общежитии.
4.4. Учет граждан, нуждающихся в получении жилой площади в общежитии, ведется КЖКХ по единому списку.
4.5. В целях включения в список на предоставление жилого помещения в общежитии (далее - список) гражданин представляет в КЖКХ следующие документы:
а) заявление;
б) справки ФГУП "Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ" по Алтайскому краю о наличии (отсутствии) у гражданина и членов его семьи жилых помещений в собственности;
в) выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество либо сообщение об отказе в предоставлении информации по причине отсутствия в указанном реестре таких сведений;
г) выписки из домовой книги и лицевого счета (при наличии регистрации по месту жительства) либо копию паспорта (при отсутствии регистрации по месту жительства);
д) заверенную по месту работы копию трудовой книжки.
Решение о включении (отказе во включении) в список принимается КЖКХ в 15-дневный срок с момента представления документов.
4.6. КЖКХ отказывает во включении гражданина в список в случаях:
а) представления неполного пакета документов, предусмотренных п. 4.5. Положения;
б) выявления факта наличия в собственности гражданина и (или) членов его семьи жилой площади на территории г. Барнаула.
4.7. При наличии свободного жилого помещения в общежитии КЖКХ уведомляет гражданина, включенного в список, о необходимости представления в КЖКХ документов, предусмотренных п. 4.5. Положения, для рассмотрения вопроса о предоставлении жилого помещения в общежитии.
Документы не представляются, если с момента включения в список прошло не более 14 дней.
4.8. Решение о предоставлении жилой площади в общежитии принимается в форме постановления администрации г. Барнаула в течение 30 дней с момента представления документов.
4.9. Основанием для вселения в жилое помещение в общежитии является договор, который заключается между наймодателем (КЖКХ) и нанимателем (гражданином) в течение 10 дней с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения в общежитии.
4.10. При вселении в жилое помещение в общежитии копия договора передается гражданином в управляющую организацию.
 
5. Порядок предоставления жилых помещений маневренного фонда
 
5.1. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются гражданам для временного проживания:
а) в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма;
б) в связи с непригодностью для проживания жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, из-за чрезвычайных обстоятельств, если такое помещение у гражданина единственное;
в) в иных случаях, предусмотренных законодательством.
5.2. В целях предоставления жилого помещения в маневренном фонде гражданин представляет в КЖКХ следующие документы:
а) заявление;
б) копию договора социального найма либо ордера на ремонтируемое жилое помещение, или правоустанавливающие документы на ранее занимаемое жилое помещение;
в) копию решения межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда;
г) выписку из домовой книги и лицевого счета.
Решение о предоставлении (отказе в предоставлении) жилого помещения в маневренном фонде принимается КЖКХ в 7-дневный срок с момента представления документов.
5.3. Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее 6,0 кв. метров жилой площади на одного человека.
5.4. Основанием для вселения в жилое помещение маневренного фонда является договор, который заключается между наймодателем (КЖКХ) и нанимателем (гражданином) в течение 10 дней с момента принятия решения о предоставлении жилого помещения маневренного фонда на период:
а) до завершения капитального ремонта или реконструкции дома;
б) до завершения ремонта жилого помещения, которое стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств, либо до предоставления гражданину жилого помещения муниципального жилищного фонда в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством.
При заключении договора должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личность граждан, подлежащих включению в договор (паспорт, свидетельство о рождении);
5.5. При вселении в жилое помещение маневренного фонда копия договора передается гражданину в управляющую организацию для открытия лицевого счета.
 
6. Основания для отказа в предоставлении специализированных жилых помещений
 
6.1. КЖКХ отказывает в предоставлении специализированных жилых помещений в случаях:
а) выявления факта обеспеченности гражданина и (или) членов его семьи жилым помещением на территории г. Барнаула, общая площадь которого составляет более 12 кв. метров на каждого члена семьи;
б) выявления в представленных ими (или иными должностными лицами) документах сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия решения о предоставлении специализированного жилого помещения.
6.2. Отказ в предоставлении специализированного жилого помещения оформляется в письменном виде и направляется либо вручается гражданину КЖКХ в течение 3 дней с момента принятия решения.