Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 08.02.2011 N 56

"Об Общественном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края"

В целях реализации закона Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", координации и информационного обеспечения взаимодействия органов государственной власти Алтайского края и бизнес-сообщества региона при реализации политики государственной поддержки предпринимательства, а также привлечения субъектов малого и среднего бизнеса к решению социально-экономических проблем края постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края (далее - "Общественный совет").
2. Управлению Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры (Дешевых Е.В.) обеспечить организацию работы Общественного совета.
3. Признать утратившими силу постановления Администрации края:
от 02.06.2008 N 225 "Об Общественном совете по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края";
от 30.10.2008 N 458 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 02.06.2008 N 225 "Об Общественном совете по развитию предпринимательства при Губернаторе Алтайского края".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Положение об Общественном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 февраля 2011 г. N 56)
 
1. Общие положения
 
1.1. Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края (далее - "Общественный совет") является постоянно действующим совещательным органом, координирующим и обеспечивающим информационное взаимодействие органов государственной власти Алтайского края и предпринимательского сообщества региона при реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства.
1.2. Общественный совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим федеральным законодательством, Уставом (Основным Законом) Алтайского края, законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае", другими нормативными правовыми актами Алтайского края и настоящим Положением.
1.3. Решения, принимаемые Общественным советом, носят рекомендательный характер.
 
2. Основные цели и направления деятельности Общественного совета
 
2.1. Основными целями деятельности Общественного совета являются:
2.1.1. привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;
2.1.2. выдвижение и поддержка инициатив, имеющих краевое значение и направленных на реализацию государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства;
2.1.3. проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов Алтайского края, регулирующих развитие малого и среднего предпринимательства;
2.1.4. выработка рекомендаций органам исполнительной власти Алтайского края и органам местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства;
2.1.5. привлечение граждан, общественных объединений и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на предпринимательскую деятельность, и выработка по данным вопросам рекомендаций.
2.2. Основными направлениями деятельности Общественного совета являются:
2.2.1. взаимодействие с органами государственной власти Алтайского края по вопросам государственной поддержки предпринимательства, включая подготовку предложений по обеспечению занятости населения за счет вовлечения его в предпринимательскую деятельность;
2.2.2. участие в разработке и содействие реализации краевых и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
2.2.3. участие в осуществлении общественного контроля за выполнением мероприятий краевых и межмуниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
2.2.4. разъяснение общественности через средства массовой информации значения процесса развития предпринимательства для решения социально-экономических проблем.
2.3. В целях осуществления деятельности Общественный совет:
2.3.1. создает рабочие группы и экспертные комиссии, в установленном порядке привлекает для работы в них специалистов соответствующего профиля;
2.3.2. запрашивает в установленном порядке в органах исполнительной власти Алтайского края необходимые нормативные правовые акты, а также информационные, аналитические, справочные и статистические материалы, касающиеся вопросов развития предпринимательства;
2.3.3. оказывает методическую помощь общественным организациям, ассоциациям, союзам и другим объединениям предпринимателей в подготовке предложений по совершенствованию краевого законодательства и нормативных правовых актов органов местного самоуправления в области поддержки и развития предпринимательства.
 
 
3. Состав Общественного совета
 
Комментарий ГАРАНТа
Об утверждении состава Общественного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Губернаторе Алтайского края см. Распоряжение Администрации Алтайского края от 9 февраля 2011 г. N 45-р
3.1. Общественный совет формируется из представителей органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края, субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы указанных субъектов.
3.2. Количество представителей субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций, выражающих интересы указанных субъектов, должно составлять не менее двух третей от общего числа членов Общественного совета.
3.3. Состав Общественного совета (в том числе председатель) утверждается распоряжением Администрации края. Заместитель председателя избирается членами Общественного совета простым большинством голосов.
3.4. Все члены Общественного совета работают на общественных началах.
 
4. Организация деятельности Общественного совета
 
4.1. Заседания Общественного совета проводятся в соответствии с планом работы, но не реже одного раза в квартал. Заседание Общественного совета является правомочным, если на нем присутствуют более половины членов.
4.2. Заседания Общественного совета проводятся с участием Губернатора Алтайского края или его первого заместителя.
4.3. Решения Общественного совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от общего числа членов, присутствующих на его заседании, и оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании и ответственным секретарем.
4.4. Все члены Общественного совета участвуют в заседаниях лично, имеют право вносить предложения в повестку заседаний.
4.5. Председатель Общественного совета:
руководит организацией деятельности Общественного совета и обеспечивает ее планирование;
распределяет обязанности между заместителем, ответственным секретарем и членами Общественного совета;
председательствует на заседаниях;
подписывает документы, в том числе протоколы заседаний Общественного совета;
организует контроль за выполнением принятых решений.
4.6. В случае отсутствия председателя заседания Общественного совета проводит его заместитель.
4.7. Члены Общественного совета:
выполняют поручения председателя Общественного совета и заместителя председателя Общественного совета;
участвуют в подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение заседания Общественного совета, и принимают необходимые меры для выполнения его решений, контроля за их реализацией.
4.8. Ответственный секретарь Общественного совета:
подписывает протоколы заседаний;
осуществляет организационное и информационно-аналитическое обеспечение деятельности Общественного совета;
ведет делопроизводство;
организует подготовку заседаний Общественного совета, в том числе извещает членов и приглашенных на заседания лиц о дате, времени, месте проведения и повестке дня заседания Общественного совета, рассылает проекты документов и иные материалы, подлежащие обсуждению;
осуществляет контроль за выполнением решений Общественного совета.
4.9. Организационное обеспечение работы Общественного совета осуществляет управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.