Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 04.02.2011 N 330

"Об утверждении Положения о конкурсе на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка"

В соответствии с долгосрочной целевой Программой "Развитие потребительского рынка города Барнаула на оды", утвержденной постановлением администрации города от 12.10.2010 N 3153, с целью развития новых форм и методов обслуживания населения города в торговле, общественном питании и бытовом обслуживании постановляю:
1. Утвердить Положение о проведении ежегодного конкурса на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка (далее - конкурс), состав Совета по проведению конкурса (приложения 1, 2).
2. Финансовое обеспечение мероприятий по проведению конкурса является расходным обязательством городского округа - города Барнаула Алтайского края.
3. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул", разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Черниченко Б.А.
 
Глава администрации города
И.Г. Савинцев
 
Приложение N 1
к постановлению Администрации
города Барнаула
от 04.02.2011 г. N 330
 
Положение о проведении ежегодного конкурса на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка
 
1. Общие положения
 
1.1. Положение о конкурсе на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка (далее - Положение) разработано с целью привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы обслуживания в сфере потребительского рынка социально незащищенной и маломобильной категорий населения. Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка (далее - конкурс).
1.2. Основные понятия, используемые в Положении:
грант главы администрации города (далее - грант) - средства бюджета города, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной конкурсной основе юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю с целью финансирования проекта по социально значимым вопросам развития потребительского рынка;
соискатель - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность в сфере потребительского рынка, имеющие намерение реализовать проект по социально значимым вопросам развития потребительского рынка, и подавшие заявки на участие в конкурсе;
грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса.
1.3. Грант присуждается ежегодно до 15 мая по итогам конкурса.
1.4. В качестве проектов общегородского значения признаются проекты, содействующие созданию конкурентной среды на потребительском рынке, увеличению товарооборота, расширению услуг.
1.5. Проекты оцениваются по следующим критериям:
социальное значение и актуальность проекта;
опыт работы соискателя гранта на рынке не менее двух лет;
соответствие проекта профессиональным и ресурсным возможностям соискателя гранта;
конкретный конечный результат проекта и перспектива его дальнейшего развития.
1.6. Финансирование гранта обеспечивается за счет средств бюджета города в пределах утвержденных ассигнований на соответствующий финансовый год.
1.7. Грант выдается в виде целевых безвозмездных субсидий на один год.
 
2. Условия участия в конкурсе
 
2.1. Соискатели гранта подают заявки на участие в конкурсе ежегодно с 1 марта до 30 марта в комитет по потребительскому рынку и услугам администрации города (далее - комитет) (приложение).
2.2. Каждый соискатель имеет право представить на ежегодный конкурс только одну заявку.
2.3. К заявке дополнительно прилагаются:
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц и копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
справка налогового органа об исполнении соискателем гранта обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций, полученная не ранее чем за 30 дней до даты подачи заявления;
копия бухгалтерского баланса за последний отчетный период, заверенная соискателем;
проект с указанием проблемы, целей, задач и сроков реализации запланированных мероприятий, ожидаемый результат проекта;
запрашиваемая сумма и смета расходов на выполнение проекта;
обоснование участия исполнителя проекта с указанием выполняемых обязанностей.
2.4. В конкурсе не могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели:
имеющие задолженность по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня;
осуществляющие деятельность по организации азартных игр, финансовое посредничество, производство алкогольных напитков, производство табачных изделий.
2.5. В конкурсе не могут принимать участие завершенные проекты.
2.6. Заявки, не соответствующие условиям конкурса, представленные с нарушением правил оформления или поступившие на конкурс после установленного срока, не рассматриваются.
2.7. Комитет осуществляет консультирование по оформлению заявок и условиям конкурса.
2.8. Присланные на конкурс материалы не возвращаются.
 
3. Порядок рассмотрения заявок и проведения конкурса
 
3.1. Заявки на грант регистрируются в комитете и передаются в течение 5 дней после завершения сроков приема заявок на рассмотрение рабочей группы.
3.2. Рабочая группа утверждается приказом председателя комитета, в составе не менее пяти человек.
Рабочая группа проводит предварительное рассмотрение представленных документов, обсуждает проект и готовит экспертное заключение.
Срок подготовки экспертного заключения не может превышать 15 рабочих дней.
Экспертное заключение передается на рассмотрение Совета конкурса на соискание гранта (далее - Совет) в течение одного рабочего дня после его подготовки.
3.3. Состав Совета утверждается постановлением администрации города. Совет имеет право:
запрашивать в пределах своей компетенции у органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;
приглашать на заседания Совета специалистов. При принятии решений специалисты имеют право совещательного голоса.
Руководство работой Совета осуществляет председатель Совета, а в его отсутствие - заместитель председателя Совета.
Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют более половины общего числа его членов.
3.4. Оценка заявок проводится членами Совета после предварительного ознакомления с экспертным заключением. Рабочая группа может принимать участие в заседаниях Совета.
3.5. Члены Совета, рабочая группа не вправе предоставлять информацию о ходе экспертизы заявок соискателям. Члены Совета не могут выступать соискателями гранта ни индивидуально, ни в составе коллектива.
3.6. Заседание Совета проводится в течение 10 рабочих дней после предоставления экспертных заключений по всем представленным заявкам.
3.7. Соискатели защищают представленный проект на заседании Совета.
3.8. Решения принимаются на основе рейтингового принципа: член Совета присваивает каждой заявке одно из трех мест: 1 - лучшие заявки, 2 - заявки среднего уровня, 3 - остальные заявки.
Победившей считается заявка, набравшая наименьшую сумму мест.
Заочное голосование не допускается.
При равном количестве набранной суммы мест приоритет отдается ранее зарегистрированным заявкам.
3.9. Решение Совета оформляется протоколом, на основании которого принимается постановление администрации города о присуждении грантов.
3.10. Комитет направляет соискателям уведомление о результатах рассмотрения заявок в течение 3 рабочих дней после принятия Советом соответствующего решения.
 
4. Порядок предоставления гранта
 
4.1. С победителем конкурса заключается договор о предоставлении гранта (далее - договор) в течение 14 рабочих дней после принятия постановления администрации города о присуждении гранта.
4.2. Предоставленные денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Объем средств, расходуемых на фонд оплаты труда грантополучателя, не может превышать 30% от общей суммы гранта.
4.3. Порядок расходования гранта определяется грантополучателем в соответствии с заявкой, прошедшей конкурсный отбор.
4.4. Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула перечисляет на лицевой счет административно-хозяйственного управления администрации города Барнаула денежные средства на предоставление гранта на основании бюджетной заявки.
4.5. Административно-хозяйственное управление администрации города Барнаула перечисляет денежные средства грантполучателю на расчетный счет, открытый в кредитной организации, на основании договора, заключенного с грантополучателем.
4.6. Средства грантополучателю перечисляются в два этапа:
30% в течение 15 рабочих дней после подписания договора между комитетом и грантополучателем;
70% в течение 15 рабочих дней после предоставления промежуточного отчета о расходовании полученных средств, предусмотренного в договоре.
4.7. Грантополучатель обязан представить в комитет отчет о расходовании средств в соответствии с заявленной сметой до 1 декабря отчетного года.
4.8. Ответственность за целевое использование денежных средств грантополучатель несет в соответствии с условиями заключенного договора.
4.9. Контроль за целевым использованием средств грантополучателем осуществляет комитет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключенным с грантополучателем договором.
 
5. Порядок возврата средств бюджета города
 
5.1. В случае выявления нецелевого использования денежных средств, полученные денежные средства подлежат возврату грантополучателем путем перечисления на лицевой счет административно-хозяйственного управления администрации города Барнаула в порядке и сроки, определенные договором с грантополучателем.
5.2. В случае возврата средств бюджета города прошлых лет средства подлежат перечислению административно-хозяйственным управлением администрации города Барнаула в доходы бюджета города не позднее 3 рабочих дней до окончания текущего месяца по действующей бюджетной классификации Российской Федерации на единый счет Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю.
 
6. Информация о победителе конкурса публикуется на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
 
Заместитель главы администрации, руководитель аппарата
П.Д.Фризен
 
Приложение
к Положению о проведении ежегодного
конкурса на соискание гранта
главы администрации города
по социально значимым проектам
развития потребительского рынка
 
Заявка на участие в конкурсе на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка
 
 __________________________________________________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование (фирменное наименование)
организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, данные документа, удостоверяющего личность)
_________________________________________________________________________________
(место нахождения, почтовый адрес организации или место жительства
индивидуального предпринимателя, подавшего заявку)
__________________________________________________________________________________
(номер телефона, адрес электронной почты)
__________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
(банковские реквизиты)
 
заявляет об участии в конкурсе на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка
 
1.1. Название проекта.
1.2. Краткое описание и цель проекта.
1.3. Руководитель организации (Ф.И.О., должность, контактный телефон).
1.4. Ответственный исполнитель проекта (наименование организации, Ф.И.О., должность, контактный телефон).
1.5. Общий бюджет проекта.
1.6. Срок реализации проекта (количество месяцев).
Приложения: наименование и реквизиты документов, количество листов.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя организации или Ф.И.О. индивидуального
предпринимателя)
______________________                                         ______________________
 (подпись)                                                             (Ф.И.О.)
"____" _______________ 201_ г.
М.П.
 
Приложение N 2
к постановлению Администрации
города Барнаула
от 04.02.2011 г. N 330
 
Состав Совета конкурса на соискание гранта главы администрации города по социально значимым проектам развития потребительского рынка
 
Шеляков
Борис Игоревич
- председатель комитета по потребительскому рынку и услугам, председатель Совета
Чмерева
Наталья Петровна
- заместитель председателя комитета по потребительскому рынку и услугам, заместитель председателя Совета
Мусанова
Елена Константиновна
- специалист комитета по потребительскому рынку и услугам, секретарь Совета
Члены Совета:
 
Анцупова
Ирина Анатольевна
- заместитель председателя комитета по финансам, налоговой и кредитной политике
Беспалова
Марина Викторовна
- директор ООО "Алтайсертифика" (по согласованию)
Ленская
Вера Ивановна
- председатель крайкома профсоюза "Торговое Единство" (по согласованию)
Пономарева
Юлия Владимировна
- директор департамента экономического развития Алтайской торгово-промышленной палаты (по согласованию)
Ряполов
Юрий Семенович
- председатель Координационного совета предпринимателей при администрации города Барнаула (по согласованию)
Шеншинов
Юрий Владимирович
- заместитель декана экономического факультета по науке автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования "Алтайская академия экономики и права", доцент (по согласованию)
 
Заместитель главы администрации, руководитель аппарата
П.Д. Фризен