Официально

Закон Алтайского края от 08.02.2011 N 55

"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1238"

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1238 "О порядке предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждений Алтайского края.
2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов за счет субсидий из федерального бюджета, передаваемых в краевой бюджет на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Алтайского края.
3. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов сохранить размер денежного вознаграждения за классное руководство не ниже уровня, сложившегося в предыдущем финансовом году.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Денисова Ю.Н.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Положение об установлении денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждений Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 февраля 2011 г. N 55)
 
1. Настоящее Положение определяет порядок, размеры и условия выплаты за счет средств федерального бюджета, передаваемых в краевой бюджет в виде субсидий, денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждений Алтайского края.
2. Право на получение денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя (далее - "вознаграждение") имеют: педагогические работники государственных (краевых) и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, следующих типов:
общеобразовательные учреждения;
вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения;
кадетские школы и кадетские школы-интернаты;
общеобразовательные школы-интернаты;
образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста;
специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (кроме специальных (коррекционных) профессиональных училищ);
специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением (специальные общеобразовательные школы и специальные (коррекционные) общеобразовательные школы);
образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи;
образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении;
общеобразовательные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой.
Педагогическим работникам вышеназванных образовательных учреждений денежное вознаграждение выплачивается в случае возложения на них, с их согласия, функций классного руководителя.
3. Педагогическим работникам образовательных учреждений, указанных в пункте 2 настоящего Положения, денежное вознаграждение устанавливается из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе с наполняемостью не менее установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями, утвержденными Правительством Российской Федерации, либо в классе с наполняемостью 14 человек и более в общеобразовательных учреждениях, вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях, кадетских школах, кадетских школах-интернатах, общеобразовательных школах-интернатах, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общеобразовательных школах-интернатах с первоначальной летной подготовкой и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста, расположенных в сельской местности.
В классах с наполняемостью менее установленной размер денежного вознаграждения определяется пропорционально численности обучающихся.
4. Педагогическому работнику, осуществляющему функции классного руководителя одновременно в двух и более классах, классах-комплектах, денежное вознаграждение устанавливается с учетом количества обучающихся в каждом классе, классе-комплекте.
5. При изменении численности обучающихся сумма денежного вознаграждения пересматривается в течение финансового года.
6. При определении суммы денежного вознаграждения учитывается районный коэффициент, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
7. Денежное вознаграждение педагогическим работникам выплачивается ежемесячно по отдельной ведомости в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
8. Денежное вознаграждение назначается, изменяется или отменяется приказом руководителя образовательного учреждения.
 
Правила предоставления субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов за счет субсидий из федерального бюджета, передаваемых в краевой бюджет на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 8 февраля 2011 г. N 55)
 
1. Финансирование расходов на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Алтайского края, которые являются расходными обязательствами Алтайского края, осуществляется из краевого бюджета в пределах субсидий, выделяемых на эти цели из федерального бюджета.
2. Субвенции бюджетам муниципальных районов и городских округов зачисляются на счет N 40101 "Доходы, распределяемые органами Федерального казначейства между уровнями бюджетной системы Российской Федерации" и носят целевой характер. При передаче субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов операции по кассовым расходам учитываются на лицевых счетах, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.
3. Финансирование указанных расходов осуществляется по заявкам органов местного самоуправления, представляемым в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи ежемесячно, до 20 числа текущего месяца. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи направляет сводную заявку в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике ежемесячно, до 25 числа текущего месяца.
4. Отчет о расходовании субвенций представляется органами местного самоуправления в управление Алтайского края по образованию и делам молодежи ежеквартально, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации.
5. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи составляет сводный отчет об осуществлении расходов краевого бюджета на выплату денежного вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений Алтайского края, источником финансового обеспечения которых являются субсидии, по форме, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации, и представляет его ежеквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство образования и науки Российской Федерации.
6. Контроль за целевым использованием вышеназванных субвенций возлагается на управление Алтайского края по образованию и делам молодежи и комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.