Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 11.02.2011 N 281

"Об утверждении Порядка передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм"

В целях обеспечения прав собственников жилых помещений многоквартирных домов при осуществлении управляющими и иными организациями надлежащего содержания общего имущества постановляю:
1. Утвердить Порядок передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно правовых форм (приложение).
2. МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г. Бийска" (Г.В. Юрьева), МУ "Управление по работе с населением Администрации г. Бийска" (Л.Г. Балахонова) обеспечить доведение указанного Порядка до сведения руководителей МУП г. Бийска "ЕИРКЦ", управляющих, обслуживающих, ресурсоснабжающих организаций, ТСЖ, собственников помещений многоквартирных домов города.
3. Настоящее постановление опубликовать в газете "Муниципальный вестник".
4. Контроль за исполнением возложить на заместителя Главы города Маслюка Д.В.
 
Глава города
А.В. Мосиевский
 
Приложение
к постановлению Администрации
города Бийска
Алтайского края
от 11.02.2011 г. N 281
 
Порядок передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм (утв. постановлением Администрации города Бийска Алтайского края от 11 февраля 2011 г. N 281)
 
Настоящий Порядок передачи управления многоквартирным домом при смене организаций, управляющих многоквартирным домом, независимо от их организационно-правовых форм (далее - Порядок) разработан в целях реализации раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), регулирующего вопросы управления многоквартирными домами, и предусматривает обеспечение защиты прав собственников помещений при содержании общего имущества многоквартирного дома, при предоставлении коммунальных услуг; единообразного подхода к организации системы передачи технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом, от одной организации, управляющей многоквартирным домом, к другой независимо от их организационно-правовых форм; а также в целях урегулирования спорных ситуаций, возникающих в процессе передачи многоквартирных домов.
1.1. В соответствии с положениями ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать способ управления многоквартирным домом.
1.2. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Для реализации решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, оформленного в установленном законом порядке, о выборе способа управления (и/или управляющей организации), отличного от существовавшего до принятия данного решения, а также в случае отбора управляющей организации для управления многоквартирным домом по результатам открытого конкурса возможно проведение ряда предварительных мероприятий.
1.3. В случае наличия на момент проведения общего собрания собственников действующего договора управления, в повестку дня собрания в обязательном порядке включается вопрос о расторжении данного договора управления с даты заключения договора с вновь выбранной управляющей организацией, ТСЖ либо иной организацией, имеющей право осуществлять управление многоквартирным домом в соответствии с ЖК РФ (далее - Организация).
При этом дата заключения договора с вновь выбранной (созданной) Организацией должна совпадать с первым числом расчетного месяца.
2.1. Представитель собственников помещений в многоквартирном доме, выбранный на общем собрании собственников, либо руководитель вновь выбранной (созданной) Организации направляет в Организацию, в управлении которой находился многоквартирный дом, уведомление о выборе собственниками новой Организации. В уведомлении указывается информация:
- о выбранном способе управления;
- о принятом собственниками решении о расторжении договора управления;
- о дате расторжения договора управления (не позднее тридцати дней с даты получения уведомления о расторжении);
- требование о передаче технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов в соответствии с ч. 10 ст. 162 ЖК РФ;
- просьба о назначении комиссии по обследованию и передаче многоквартирного дома, а также включению в состав комиссии представителя вновь выбранной (созданной) Организации;
- документ, подтверждающий полномочия лица, направившего уведомление.
2.2. Представитель собственников помещений в многоквартирном доме, выбранный на общем собрании собственников, либо руководитель вновь выбранной (созданной) Организации направляет в МУ "Управление жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г. Бийска" извещение о выборе собственниками дома новой Организации. В извещении указывается информация о выбранном способе управления, о вновь выбранной (созданной) Организации. К извещению прилагаются:
- оформленный в соответствии со ст. 46 ЖК РФ протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, подписанный председателем и секретарем собрания, членами счетной комиссии, с приложением его копии;
- реестр собственников помещений (физических и юридических лиц) на дату проведения собрания с указанием паспортных данный, сведений о правоустанавливающем документе на помещение, количества голосов по каждому собственнику;
- сведения о проведенном оповещении собственников помещений о проведении общего собрания (например, список уведомленных о проведении общего собрания с их подписями, подборка чеков и квитанций (или их копий) приема заказных писем почтовым отделением по каждому письму с вложением уведомления о проведении общего собрания с повесткой дня, указанием даты, места и времени его проведения) в соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ;
- листы регистрации собственников помещений и их представителей при проведении собрания с указанием голосов присутствующих (при проведении очного собрания);
- копии доверенностей присутствующих на собрании представителей собственников помещений;
- листы голосования, оформленные в соответствии со ст. 47 ЖК РФ, в случае проведения общего собрания в форме заочного голосования;
- копию Устава вновь выбранной (созданной) Организации;
- проект договора управления или иного договора, заключаемого с собственниками.
2.3. МУ "Управление ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации г. Бийска" (далее - Управление) в течение 5 (пяти) рабочих дней проверяет правомочность проведенного собрания, устанавливает правильность принятых собственниками решений.
По результатам проверки Управление даёт заключение о возможности (невозможности) вновь выбранной (созданной) Организации приступить к управлению многоквартирным домом и вносит сведения в Титульные списки многоквартирных домов г. Бийска.
3. Вновь выбранная (созданная) Организация:
3.1. Получив заключение Управления и заключив договор управления (или иной договор) с собственниками помещений многоквартирного дома (хотя бы с одним из собственников) в порядке, установленном ЖК РФ, направляет в ресурсоснабжающие и прочие организации предложения о заключении договоров на поставку ресурсов, выполнение прочих работ и услуг в рамках договорных обязательств по договору управления или иному договору с обязательным приложением:
- копии протокола общего собрания собственников;
- копии заключения Управления;
- копии договора управления (иного договора).
3.2. Организация назначает ответственных лиц для участия в комиссии по обследованию дома, за прием от предыдущей организации технической и иной документации. В срок, не позднее установленного ч. 10 ст. 162 ЖК РФ, по актам приема-передачи технической и иной документации, связанной с управлением многоквартирным домом, осуществляет её прием. На день начала управления передаваемым домом принимает, в случае принятия сторонами такого решения, лицевые счета собственников помещений многоквартирного дома.
Сальдовые остатки задолженности за жилищно-коммунальные услуги (кредиторскую и дебиторскую задолженности) собственников помещений, образовавшиеся на счетах, Организация принимает, если решение об этом было принято комиссией по обследованию и передаче дома в управление.
3.3. Осуществляет сбор сведений по гражданам, имеющим льготы и субсидии по оплате жилья и коммунальных услуг.
3.4. После заключения договоров с ресурсоснабжающими и прочими организациями направляет в МУП г. Бийска "Единый расчетный кассовый центр" предложение о заключении договора на предоставление информационных и консультационно-справочных услуг, связанных с формированием начислений оплаты за оказываемые Организацией услуги своим потребителям, а в случае наличия ранее заключенного договора, информацию о включении многоквартирного дома в данный договор. При этом в ЕИРКЦ организация предоставляет следующие документы:
- копия заключения Управления;
- копии заключенных Организацией договоров с ресурсоснабжающими и иными организациями;
копия протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома;
- копию договора управления или иного договора, заключенного с собственниками.
4. Организация, ранее управляющая многоквартирным домом и получившая уведомление о передаче управления таким домом другой Организации, выбранной (созданной) решением общего собрания собственников:
4.1. Определяет распорядительным документом ответственных за подготовку и сбор подлежащей передаче документации и включает их в состав членов комиссий по приемке-передаче документации в зависимости от ее вида. В состав этих лиц в обязательном порядке должны включаться: руководитель организации, главный бухгалтер, главные специалисты, отвечающие за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, его благоустройство, планово-экономическую деятельность. Также в распорядительном документе должно быть указано:
- основание передачи дома;
- почтовый адрес дома;
- дата проведения обследования дома комиссией и сроки его передачи (при этом срок выполнения всех действий, связанных с передачей дома, не должен превышать тридцати календарных дней со дня получения уведомления.
4.2. Проводит проверку наличия технической и иной документации в зависимости от выбранного собственниками способа управления, состава общего имущества и года постройки многоквартирного дома для подготовки к ее передаче и в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Правительством РФ.
4.3. Составляет опись технической документации, по которой истек срок годности, а также перечень недостающей документации и принимает меры к ее обновлению или восстановлению.
4.4. В срок не позднее предусмотренного ч. 10 ст. 162 ЖК РФ по актам приема-передачи технической и иной документации осуществляет ее передачу. На день прекращения действия договора управления многоквартирным домом передает лицевые счета собственников помещений в таком доме, сальдовые остатки задолженности за жилищно-коммунальные услуги (кредиторскую и дебиторскую задолженности собственником помещений), образовавшиеся на таких счетах. Решение о передаче кредиторской и дебиторской задолженности принимается комиссией по обследованию и передаче дома в управление.
4.5. Осуществляет на рабочих совещаниях передачу имеющейся в наличии документации по многоквартирному дому (оригиналов документов или их копий), необходимой для деятельности вновь выбранной (созданной) Организации и составляет отдельные акты передачи по имеющейся документации для подписания принимающей стороной.
4.6. Назначает и проводит совещания с представителями МУП г. Бийска "ЕИРКЦ", выбранной (созданной) Организацией, на которых выявляются проблемные вопросы по передаче документации и управлению многоквартирным домом. Обеспечивает протоколами совещаний каждую из сторон.
В случае возникновения споров и разногласий по процедуре передачи документации и другим вопросам по просьбе принимающей стороны организует совещания с приглашением представителей Управления.
4.7. Направляет в МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" (при наличии договорных отношений) уведомление о передаче управления домом другой Организации с указанием адреса передаваемого в управление многоквартирного дома, адреса вновь выбранной (созданной) Организации и даты прекращения договора управления с целью урегулирования договорных отношений.
4.8. Направляет в ресурсоснабжающие и иные организации уведомления о расторжении договоров в части обслуживания и снабжения ресурсами дома со дня передачи его в управление вновь выбранной (созданной) организации.
4.9. Направляет уведомления всем собственникам помещений в многоквартирном доме о необходимости:
- ликвидировать имеющиеся задолженности по оплате предоставленных услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, а также коммунальных услуг на день вступления в силу договора управления с вновь выбранной (созданной) или день, указанный в протоколе решения общего собрания собственников о выборе способа управления;
- указать расчетный счет, на который можно перечислить имеющуюся переплату собственника.
4.10. Составляет гарантийные письма - обязательства, по которым все денежные средства, полученные в результате неправильного перечисления их собственниками помещений в многоквартирном доме, нанимателями или арендаторами после вступления в силу нового договора управления или смены способа управления, должны быть возвращены плательщику или на основании его поручения перечислены на расчетный счет вновь выбранной (созданной) Организации.
4.11. Организует в назначенный день оформление:
- сводного акта приема-передачи, в котором помимо указания наименования передаваемой документации указывается ее качественный (оригинал, копия, ксерокопия) и количественный (количество экземпляров) состав, номера и даты актов передачи той или иной документации, составленных на рабочих совещаниях;
- актов передачи документации, не оформленных на предыдущих рабочих совещаниях по передаче документации.
4.12. Осуществляет работы по рассмотрению жалоб и заявлений по вопросам управления многоквартирным домом и составляет акты по их исполнению на день передачи управления многоквартирным домом.
5. МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" при поступлении уведомления от предыдущей Организации о передаче управления дома вновь выбранной (созданной) организации и (или) при поступлении уведомления о принятии многоквартирного дома в управление вновь выбранной (созданной) Организации:
5.1. Направляет во вновь выбранную (созданную) Организацию подписанный со своей стороны проект договора на предоставление информационных и консультационно-справочных услуг, связанных с формированием начислений оплаты за оказываемые Организацией услуги своим потребителям, для его подписания.
В случае если вновь выбранная (созданная) Организация ранее заключила такие договоры, то направляет предложения по внесению такого многоквартирного дома в перечень домов, по которым оказываются вышеперечисленные услуги.
5.2. В случае если вновь выбранная (созданная) Организация предоставила в МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о выборе (смене) способа управления своим домом, а также заключение Управления, копию договора управления или иного договора, заключенного в соответствии с ЖК РФ, копию сводного акта приема-передачи дома, то МУП г. Бийска "ЕИРКЦ" направляет в адрес предыдущей Организации уведомление об исключении такого дома из перечня домов, по которым предыдущей Организации оказываются информационные и консультационно-справочные услуги.
5.3. При заключении указанных в пунктах 5.1., 5.2. договоров или внесении в такие договоры изменений, производит изменения в информационной базе данных по лицевым счетам и переводит их на вновь выбранную (созданную) Организацию.
 
И.о. управляющего делами
В.А. Филатов