Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 24.02.2011 N 82

"О некоммерческой организации "Алтайский гарантийный фонд"

 

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", законом Алтайского края от 17.11.2008 N 110-ЗС "О развитии малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае" постановляю:
1. Утвердить прилагаемое положение об основах деятельности некоммерческой организации "Алтайский гарантийный фонд" и порядке использования ее средств для обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Признать утратившими силу постановления Администрации края:
от 16.11.2007 N 533 "О гарантийном фонде обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае";
от 04.12.2008 N 509 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 16.11.2007 N 533 "О гарантийном фонде обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае";
от 10.06.2009 N 244 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 16.11.2007 N 533 "О гарантийном фонде обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Алтайского края Локтева С.А.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Положение об основах деятельности некоммерческой организации "Алтайский гарантийный фонд" и порядке использования ее средств для обеспечения обязательств субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 24 февраля 2011 г. N 82)
 
1. Общие положения
 
1.1. Некоммерческая организация "Алтайский гарантийный фонд" создана в целях повышения доступности получения субъектами малого и среднего предпринимательства кредитных средств, направляемых на расширение производства, приобретение и модернизацию основных средств, внедрение новых технологий, инновационную деятельность, а также пополнение оборотных средств.
1.2. Термины и сокращения, используемые в настоящем положении:
Фонд - наделяемая финансовыми ресурсами некоммерческая организация "Алтайский гарантийный фонд", созданная для обеспечения исполнения обязательств субъектов. малого и среднего предпринимательства перед кредиторами путем предоставления поручительств;
учредитель - управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры;
Попечительский совет - орган Фонда, формируемый из представителей органов исполнительной власти Алтайского края, общественных объединений предпринимателей и наделенный полномочиями принимать решения о предоставлении поручительств за счет средств Фонда;
Экспертный совет - коллегиальный орган Фонда, формируемый из представителей учредителя, Фонда, органов исполнительной власти Алтайского края, общественных объединений предпринимателей и наделенный полномочиями определять порядок размещения временно свободных средств Фонда (в рамках утвержденного Попечительским советом лимита);
управляющая организация - организация, осуществляющая на основании договора часть функций исполнительного органа Фонда;
поручительство - письменное обязательство Фонда нести ответственность за исполнение субъектами малого и среднего предпринимательства обязательств перед банком по кредитному договору;
гарантийный случай - факт неисполнения субъектами малого и среднего предпринимательства обязательств по кредитному договору;
Регламент предоставления поручительств - документ, утверждаемый Попечительским советом и регламентирующий действия по предоставлению поручительств и исполнению по ним обязательств;
СМСП - субъекты малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, определенные в соответствии с федеральным законодательством.
 
2. Источники формирования средств Фонда
 
Средства Фонда формируются за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также доходов от размещения указанных средств и доходов от финансово-хозяйственной деятельности Фонда.
 
3. Управление Фондом
 
3.1. Высшим органом Фонда является Попечительский совет, состав которого утверждается распоряжением Администрации края.
3.2. К компетенции Попечительского совета относится:
утверждение регламента деятельности Фонда;
принятие решений о предоставлении поручительств или об отказе в их предоставлении;
принятие решения о передаче части полномочий, касающихся предоставления поручительств или отказа в их предоставлении, Экспертному совету;
принятие решения о передаче части функций исполнительного органа Фонда управляющей организации;
утверждение годового отчета и годового бухгалтерского баланса;
утверждение инвестиционной декларации Фонда;
рассмотрение иных вопросов деятельности Фонда в соответствии с его уставом.
3.3. Коллегиальным органом управления Фонда является Экспертный совет, состав которого утверждается учредителем.
3.4. К компетенции Экспертного совета относится:
определение порядка размещения временно свободных средств Фонда (в рамках утвержденного Попечительским советом лимита);
принятие решений о предоставлении поручительств в размере до 1 млн. рублей или об отказе в их предоставлении (в случае принятия Попечительским советом решения о делегировании данных полномочий Экспертному совету).
3.5. Исполнительный орган Фонда и его компетенция определяются уставом Фонда.
3.6. Функции исполнительного органа Фонда могут быть переданы по договору управляющей организации.
 
4. Участие банков в кредитовании СМСП на условиях поручительства Фонда
 
4.1. Условием участия банков в реализации настоящего Положения является подписание между банками и Фондом соответствующих соглашений.
4.2. Поручительство Фонда предоставляется в обеспечение обязательств СМСП по кредитам, полученным в коммерческих банках:
имеющих лицензию на совершение соответствующих банковских операций;
имеющих положительные финансовые результаты деятельности (прибыль) за предыдущий финансовый год;
выполняющих на первое число двух последних завершенных кварталов обязательные нормативы, установленные нормативными правовыми актами Центрального банка Российской Федерации;
выразивших согласие с условиями, изложенными в настоящем положении.
 
5. Основные условия предоставления Фондом поручительств
 
5.1. Предоставление поручительства за счет средств Фонда осуществляется путем заключения договора поручительства между Фондом, банком и СМСП.
5.2. Поручительство Фонда для СМСП предоставляется на сумму не более 50 процентов от размера выдаваемого кредита, для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также для СМСП, работающих в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющих модернизацию производства и (или) инновационную деятельность, - на сумму не более 70 процентов от размера выдаваемого кредита.
5.3. Максимальный размер поручительства не может превышать 25 млн. рублей для СМСП, работающих в производственной сфере реального сектора экономики, осуществляющих модернизацию производства и (или) инновационную деятельность, для всех остальных СМСП - не более 10 млн. рублей.
5.4. Ответственность Фонда при неисполнении или ненадлежащем исполнении СМСП обеспеченного обязательства является субсидиарной.
5.5. Поручительство не обеспечивает исполнения обязательств СМСП по уплате процентов, штрафов, комиссий, пени за просрочку погашения задолженности по кредиту (основному долгу) и иных обязательств СМСП по кредитному договору.
5.6. Поручительство предоставляется на возмездной основе. Размер вознаграждения, порядок его уплаты определяется Попечительским советом.
 
6. Порядок предоставления поручительства Фонда
 
6.1. Отбор СМСП, которым будет предоставлено поручительство Фонда, осуществляется Попечительским советом.
Попечительский совет имеет право делегировать полномочия (в пределах утвержденного объема) по принятию решений о предоставлении поручительств Экспертному совету.
6.2. СМСП, претендующие на предоставление поручительства, должны соответствовать следующим требованиям:
соответствие критериям субъекта малого и среднего предпринимательства, определенным федеральным законодательством;
отсутствие у СМСП просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, иным обязательствам перед бюджетом Алтайского края и Фондом;
неприменение в отношении СМСП в течение двух лет (либо меньшего срока в зависимости от срока хозяйственной деятельности), предшествующих дате обращения за получением поручительства Фонда, процедур несостоятельности (банкротства);
отсутствие у СМСП просроченных обязательств по кредитным договорам (договорам займа, лизинга и т.д.).
6.3. Для СМСП, осуществляющих несколько видов деятельности (многопрофильных), основным ее видом признается деятельность, доля доходов от которой является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.
6.4. Государственная поддержка не может оказываться субъектам, не соответствующим определению "субъект малого и среднего предпринимательства", а также в случаях, предусмотренных частями 3-5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".
6.5. СМСП обращается в банк с заявкой на получение кредита. Банк в соответствии с регламентом предоставления поручительства производит анализ проекта и оценку финансового состояния потенциального заемщика, определяет величину необходимого обеспечения.
6.6. В случае если банк считает возможным выдачу кредита СМСП под поручительство Фонда, он направляет в управляющую организацию:
совместную заявку, подписанную банком и СМСП;
выписку из решения кредитного комитета банка;
пакет документов, необходимых для получения кредита (включая юридическую и финансовую информацию о СМСП, бизнес-план (технико-экономическое обоснование), информацию о залоговом обеспечении, заключение кредитного инспектора и др.);
документацию о СМСП, соответствующую критериям, установленным п. 6.2 настоящего Положения.
6.7. Управляющая организация осуществляет проверку СМСП, в обеспечение исполнения обязательств которого предоставляется поручительство, на соответствие условиям настоящего положения, анализ его финансового состояния, иные действия, связанные с предоставлением поручительства, и выносит на рассмотрение Попечительского совета мотивированное заключение.
6.8. Попечительский совет осуществляет рассмотрение представленных заключений и принимает решение о предоставлении поручительства Фонда или об отказе в его предоставлении.
6.9. При положительном решении Попечительского совета с целью обеспечения обязательств СМСП по привлекаемому банковскому кредиту предоставляется поручительство Фонда.
6.10. СМСП предоставляет управляющей организации отчет о целевом использовании кредитных средств.
6.11. Банк в течение 5 дней со дня заключения кредитного договора направляет в управляющую организацию следующие документы:
копию кредитного договора с СМСП с указанием ссудного счета, с приложением графика погашения кредита;
копию договора залога или иного обеспечения исполнений обязательств СМСП по кредитному договору;
выписку по ссудному счету СМСП.
6.12. Банк осуществляет контроль за исполнением СМСП обязательств по кредитному договору и предоставляет управляющей организации необходимую информацию, в том числе:
информацию о финансово-хозяйственной деятельности СМСП; информацию о состоянии залога, предоставленного в обеспечение обязательств СМСП;
отчет о целевом использовании заемных средств.
 
7. Условия исполнения обязательств по поручительству Фонда
 
7.1. Обязанность осуществления выплат на основании поручительства Фонда возникает после того, как банк при наступлении срока выполнения СМСП обязательств по кредитному договору документально подтвердит факты:
наступления гарантийного случая путем предоставления заверенной выписки по счету просроченных ссуд СМСП;
вступления в силу решения Арбитражного суда по иску банка о взыскании задолженности с СМСП;
реализации в предусмотренном порядке предмета залога, переданного СМСП банку в обеспечение кредита;
реализации иного имущества СМСП, на которое банк имеет возможность наложить взыскание;
реализации имущества третьих лиц, предоставленного в обеспечение погашения кредита СМСП на условиях договоров, заключенных между банком и третьими лицами.
7.2. В случае неисполнения СМСП своих обязательств по кредитному договору после выполнения условий, указанных в п. 7.1 настоящего положения, Фонд производит погашение задолженности СМСП перед банком.
7.3. В случае неподтверждения факта наступления гарантийного случая или необоснованности требования банка Фонд направляет ему мотивированное уведомление об отказе в удовлетворении этого требования.
7.4. После погашения Фондом задолженности СМСП перед банком по кредитному договору к Фонду переходят все права банка по названному договору в объеме исполненных обязательств.
7.5. Фонд обязан потребовать от СМСП в порядке регресса возмещения расходов, связанных с исполнением обязательств по поручительству, в том числе:
возврата суммы, выплаченной банку во исполнение обязательств по договору поручительства;
возврата процентов в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день с момента предъявления СМСП регрессного требования;
возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за СМСП.
7.6. СМСП, исполнивший обязательства, обеспеченные поручительством Фонда, обязан немедленно известить об этом Фонд. В противном случае Фонд, в свою очередь исполнивший обязательство перед банком, вправе взыскать с этого банка необоснованно полученные средства либо предъявить регрессное требование к СМСП.
7.7. При неисполнении СМСП требования Фонда, указанного в п. 7.6 настоящего положения, последний обращается с иском в Арбитражный суд Алтайского края.