Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 05.03.2011 N 106

"О предоставлении в 2011 году льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 года N 1163 "Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на компенсацию части потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта в связи с принятием субъектами Российской Федерации решений об установлении льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" постановляю:
1. Установить на 2011 год 50-процентную скидку от действующего тарифа при оплате в период с 1 января по 15 июня включительно и с 1 сентября по 31 декабря включительно проезда обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2011 году льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
3. Определить Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Дугин С.И.) уполномоченным органом для подписания заявок на перечисление субсидии, предоставляемой из федерального бюджета на компенсацию части потерь в доходах транспортной организации, возникающих в результате предоставления обучающимся льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, и отчетов о расходах бюджета Алтайского края.
4. Управлению Алтайского края по образованию и делам молодежи (Денисов Ю.Н.) давать необходимые разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления.
5. Постановление Администрации края от 27.05.2010 N 230 "О предоставлении в 2010 году льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении" признать утратившим силу.
6. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Порядок предоставления в 2011 году льгот по тарифам на проезд обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащихся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 5 марта 2011 г. N 106)
 
1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления в 2011 году на железнодорожных станциях, находящихся на территории Алтайского края, обучающимся и воспитанникам общеобразовательных учреждений старше 7 лет, учащимся очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - "обучающиеся") льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в виде 50-процентной скидки от действующего тарифа, а также порядок ежемесячной компенсации организациям железнодорожного транспорта потерь в доходах, возникающих в результате установления указанной льготы.
2. Право на льготу устанавливается независимо от места проживания обучающихся, нахождения образовательного учреждения, а также от прохождения маршрута поездки по территориям других субъектов Российской Федерации.
3. Льготы по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении предоставляются при предъявлении:
обучающимися и воспитанниками общеобразовательных учреждений старше 7 лет - справки общеобразовательного учреждения;
учащимися очной формы обучения образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования - ученического (студенческого) билета.
4. Приобретенные билеты не подлежат передаче другому лицу.
5. Транспортная организация, осуществляющая пригородные железнодорожные пассажирские перевозки обучающихся с предоставлением им льгот по тарифам на проезд, обеспечивает формирование и представление в Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне ежемесячных отчетов по форме и в сроки, установленные в заключенном между ними соглашении.
6. Ответственность за правильность расчетов потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, за достоверность содержащейся в отчетах информации о количестве обучающихся, воспользовавшихся правом льготного проезда, средней дальности и средней стоимости поездки одного обучающегося и объеме потерь в доходах от перевозки обучающихся несет транспортная организация, осуществляющая пригородные железнодорожные пассажирские перевозки обучающихся с предоставлением им льгот по тарифам на проезд.
7. Компенсация транспортной организации потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляется ежемесячно, в срок, установленный соглашением.
8. Финансирование расходов на вышеуказанные цели осуществляется из краевого бюджета, в том числе за счет субсидии (95 процентов), выделяемой из федерального бюджета на компенсацию части потерь в доходах транспортной организации, возникающих в результате предоставления обучающимся льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.
9. Контроль за целевым использованием средств краевого и федерального бюджетов, выделяемых на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате предоставления обучающимся льгот по тарифам на проезд железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, осуществляется комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике.