Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 23.03.2011 N 142

"Об определении размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия краевого значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объект

В соответствии с пунктом 3 статьи 2 закона Алтайского края от 12.05.2005 N 32-ЗС "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия краевого значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Порядок определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы в отношении объектов культурного наследия краевого значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 23 марта 2011 г. N 142)
 
1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения размера оплаты государственной историко-культурной экспертизы (далее - "экспертиза") в отношении объектов культурного наследия краевого значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия, объектов, представляющих собой историко-культурную ценность, объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, а также земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению.
2. Размер оплаты экспертизы в отношении объектов, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, устанавливается договором, заключенным в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации между экспертом и заинтересованным органом государственной власти, органом местного самоуправления, юридическим или физическим лицом (далее - "заказчик"), и определяется исходя из объема и сложности выполняемых экспертом работ и общей суммы следующих расходов:
а) оплата труда эксперта;
б) оплата документов, материалов, техники, средств и услуг, необходимых для проведения экспертизы;
в) оплата транспортных и командировочных расходов, связанных с проведением экспертизы.
3. В качестве экспертов привлекаются:
а) физические лица, аттестованные в порядке, установленном Министерством культуры Российской Федерации;
б) юридические лица, в трудовых отношениях с которыми состоят не менее 3 физических лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта.
4. При определении размера оплаты экспертизы применяются следующие нормативно-методические документы:
Методические рекомендации по определению стоимости научно-проектных работ для реставрации недвижимых памятников истории и культуры (РНиП 4.05.01-93), утвержденные приказом Министерства культуры Российской Федерации от 29.12.1993 N 810;
Сборник цен на научно-проектные работы по памятникам истории и культуры (СЦНПР-91), утвержденный приказом Министерства культуры СССР от 05.11.1990 N 321.
5. Размер оплаты экспертизы рассчитывается по формуле:
 
ОЭ = От + Ор + Отк, где:
 
ОЭ - размер оплаты экспертизы;
От - оплата труда эксперта, определяемая как произведение Счд х Тз х К;
Счд - стоимость человеко-дня, рассчитанная исходя из величины минимального размера оплаты труда, утвержденного на момент заключения договора, и среднемесячного количества рабочих дней в году - 21;
Тз - трудозатраты на проведение работ, установленные нормативно-методическими документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка;
К - коэффициенты, применяемые при выполнении работ в условиях, отличных от нормальных, установленные нормативно-методическими документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка (при применении нескольких коэффициентов последние перемножаются);
Ор - оплата необходимых для проведения экспертизы документов, материалов, техники, средств и услуг, размер которой определяется исходя из фактических затрат;
Отк - оплата связанных с проведением экспертизы транспортных и командировочных расходов, размер которой определяется исходя из согласованного заказчиком и экспертом количества поездок и стоимости проезда транспортом общего пользования (кроме такси) с учетом норм возмещения указанных расходов, установленных законодательством, а также стоимости горюче-смазочных материалов в расчете на километраж в случае использования экспертом автотранспорта.
6. При проведении экспертизы несколькими экспертами заказчик заключает договор с каждым из них.
7. Размер оплаты экспертизы не может зависеть от ее результатов. Эксперт не вправе получать от заказчика (в том числе в процессе проведения экспертизы, а также после оформления заключения) в качестве вознаграждения, поощрения и (или) благодарности за ее результаты деньги, ценности, иное имущество, услуги имущественного характера или имущественные права для себя или третьих лиц.
8. В случае если заказчиком экспертизы является орган исполнительной власти Алтайского края, оплата услуг по проведению экспертизы производится за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных этому органу в краевом бюджете на соответствующий год на обеспечение его деятельности.