Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 18.03.2011 N 127

"Об утверждении Положения о региональной системе оповещения населения Алтайского края"

В соответствии с федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлениями Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 01.03.1993 N 177 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р и приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения", в целях поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения населения Алтайского края и обеспечения доведения до органов управления и населения информации, сигналов оповещения в мирное и военное время постановляю:
1. Утвердить прилагаемое Положение о региональной системе оповещения населения Алтайского края.
2. Признать утратившими силу:
постановление Администрации края от 30.05.2002 N 295 "Об утверждении Положения о территориальной системе оповещения гражданской обороны края";
постановление Администрации края от 16.06.2000 N 486 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Алтайского края в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ишутина Я.Н.
 
Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин
 
Положение о региональной системе оповещения населения Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 18 марта 2011 г. N 127)
 
1. Общие положения
 
1.1. Положение о региональной системе оповещения населения Алтайского края (далее - "Положение") разработано в соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", постановлениями Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 01.03.1993 N 177 "Об утверждении Положения о порядке использования действующих радиовещательных и телевизионных станций для оповещения и информирования населения Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени", от 01.03.1993 N 178 "О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов", постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.10.2003 N 1544-р, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006 N 422/90/376 "Об утверждении Положения о системах оповещения населения".
1.2. Настоящее Положение определяет назначение и задачи региональной системы оповещения населения Алтайского края (далее - "система оповещения"), а также порядок реализации мероприятий по её совершенствованию, поддержанию в постоянной готовности к использованию.
1.3. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС) и населения.
1.4. На территории Алтайского края создана региональная система оповещения, в состав которой входят организационно и технически сопряженные местные системы оповещения, сформированные на территории муниципальных образований.
1.5. С целью максимального сокращения времени, затрачиваемого на передачу сигналов оповещения, создаются автоматизированные системы централизованного оповещения. Составной частью системы оповещения является региональная автоматизированная система централизованного оповещения (далее - РАСЦО).
1.6. РАСЦО представляет собой специальный комплекс технических средств оповещения П-160, П-164 с центром оповещения в пункте управления краевого государственного учреждения "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае" (далее - УГОЧС и ПБ в Алтайском крае).
 
2. Предназначение и основные задачи системы оповещения
 
2.1. Система оповещения предназначена для обеспечения своевременного доведения информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС) и населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2.2. Основной задачей системы оповещения является обеспечение доведения информации и сигналов оповещения:
до руководящего состава гражданской обороны и ТП РСЧС;
до Главного управления МЧС России по Алтайскому краю;
до органов управления, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, при органах местного самоуправления;
до единых дежурных диспетчерских служб муниципальных образований;
до специально подготовленных сил и средств РСЧС, предназначенных и выделяемых (привлекаемых) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
сил и средств гражданской обороны на территории Алтайского края;
до дежурно-диспетчерских служб организаций, эксплуатирующих потенциально опасные объекты;
до населения, проживающего на территории Алтайского края.
 
3. Порядок использования системы оповещения
 
3.1. Распоряжения об использовании системы оповещения отдаются Губернатором Алтайского края.
3.2. Передача информации и сигналов оповещения осуществляется органом повседневного управления ТП РСЧС (пункт управления УГОЧС и ПБ в Алтайском крае) с разрешения руководителя постоянно действующего органа управления РСЧС (начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю) и может выполняться как в автоматизированном, так и в неавтоматизированном режиме.
3.3. Орган повседневного управления РСЧС, получив информацию или сигналы оповещения, подтверждает их получение, немедленно доводит полученную информацию или сигналы оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, РСЧС в установленном порядке.
3.4. Основной режим передачи информации и сигналов оповещения - автоматизированный, который обеспечивает циркулярное, групповое или выборочное доведение информации и сигналов оповещения.
3.5. В неавтоматизированном режиме доведение информации и сигналов оповещения осуществляется избирательно путем выборочного подключения объектов оповещения на время передачи к каналам связи сети связи общего пользования.
3.6. При использовании любого режима оповещения оперативно-дежурные смены органов повседневного управления РСЧС Алтайского края, организации связи и организации телерадиовещания осуществляют контроль за ходом оповещения.
3.7. Доведение сигналов управления и распоряжений до руководителей органов местного самоуправления осуществляется с применением телеграммы "Ракета".
3.8. Основной способ оповещения населения - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи, предназначенным для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания, через радиовещательные и телевизионные передающие станции организаций связи и организаций телерадиовещания с прерыванием вещательных программ для оповещения и информирования населения.
3.9. Непосредственное использование региональной системы оповещения осуществляется оперативно-дежурной сменой пункта управления УГОЧС и ПБ в Алтайском крае и дежурными службами организаций связи, операторов связи и организаций телерадиовещания, привлекаемых к обеспечению оповещения.
3.10. УГОЧС и ПБ в Алтайском крае, организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания проводят комплекс организационно-технических мероприятий по исключению несанкционированного использования системы оповещения.
3.11. О случаях несанкционированного использования систем оповещения организации связи, операторы связи и организации телерадиовещания немедленно извещают оперативно-дежурную смену пункта управления УГОЧС и ПБ в Алтайском крае, а оперативно-дежурная смена немедленно принимает меры к опровержению переданной информации или аннулированию сигналов оповещения.
 
4. Порядок совершенствования и поддержания в готовности системы оповещения
 
4.1. Система оповещения совершенствуется заблаговременно в мирное время и поддерживается в постоянной готовности к использованию. В целях обеспечения устойчивого функционирования системы оповещения при её создании предусматривается размещение центров оповещения, студий вещания, аппаратуры оповещения и средств связи на запасных пунктах управления.
4.2. Организации связи и организации телерадиовещания края осуществляют работы по реконструкции и поддержанию технической готовности системы оповещения на договорной основе.
4.3. В целях поддержания системы оповещения в постоянной готовности к использованию, оценки её состояния и способности к выполнению задач по предназначению Администрация Алтайского края и Главное управление МЧС России по Алтайскому краю совместно с организациями связи и организациями телерадиовещания планируют и осуществляют проведение плановых и внеплановых проверок работоспособности системы оповещения.
4.4. Проверки системы оповещения проводятся с участием представителей организаций связи и организаций телерадиовещания. При передаче правительственных сообщений прерывание вещательных программ в ходе проведения проверок систем оповещения запрещается.
4.5. В целях создания, обеспечения и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию системы оповещения Администрация Алтайского края:
составляет тексты речевых сообщений для оповещения и информирования населения и организует их запись на магнитные и иные носители;
обеспечивает установку на объектах вещания специальной аппаратуры для ввода сигналов оповещения и речевой информации в программы вещания;
организует и осуществляет подготовку оперативных дежурных служб и персонала к передаче сигналов оповещения и речевой информации в мирное и военное время;
планирует и проводит совместно с организациями связи, организациями телерадиовещания проверки аппаратуры оповещения, специальной аппаратуры для ввода сигналов и информации оповещения в программы вещания и аппаратуры дистанционного управления системами оповещения, а также тренировки по передаче сигналов оповещения и речевой информации;
разрабатывает совместно с организациями связи, операторами связи и организациями телерадиовещания порядок взаимодействия дежурно-диспетчерских служб при передаче сигналов оповещения и речевой информации.
4.6. В целях обеспечения постоянной технической готовности системы оповещения организации связи и организации телерадиовещания:
обеспечивают техническую готовность аппаратуры оповещения, средств связи, каналов связи и средств телерадиовещания, используемых в системе оповещения;
обеспечивают готовность студий и технических средств к передаче сигналов оповещения и речевой информации;
определяют по заявкам Администрации Алтайского края перечень каналов, средств связи и телерадиовещания, предназначенных для оповещения населения, а также производят запись речевых сообщений для оповещения населения на магнитные и иные носители информации.
4.7. Запасы мобильных (перевозимых и переносных) технических средств оповещения населения создаются и поддерживаются в готовности к использованию в соответствии с положениями статьи 25 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" Администрацией Алтайского края.
4.8. Финансирование создания, совершенствования и поддержания в состоянии постоянной готовности системы оповещения, создания и содержания запасов средств для системы оповещения осуществляется в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статьей 8 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" и статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".