Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 12.04.2011 N 175

"О грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций"

В целях государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций постановляю:
1. Учредить гранты Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
2. Утвердить прилагаемое положение о грантах Губернатора Алтайского края в данной сфере.
3. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) предусматривать в законе Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий год и на плановый период расходы, связанные с предоставлением грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
4. Признать утратившими силу постановления Администрации края:
от 21.02.2007 N 73 "Об утверждении положения о грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений";
от 27.03.2008 N 119 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 21.02.2007 N 73 "Об утверждении положения о грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений";
от 22.04.2009 N 177 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 21.02.2007 N 73 "Об утверждении Положения о грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений";
от 10.02.2010 N 46 "О внесении изменений в постановление Администрации края от 21.02.2007 N 73 "Об утверждении Положения о грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности общественных объединений".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ларина Б.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Положение о грантах Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 12 апреля 2011 г. N 175)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет условия и порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
1.2. Основные понятия, используемые в настоящем положении:
грант Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - "грант") - средства краевого бюджета, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса социально значимых проектов;
соискатели гранта - юридические лица, отвечающие требованиям, установленным пунктом 2.1 положения, подавшие заявки на участие в конкурсе социально значимых проектов;
грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса социально значимых проектов (далее - "конкурс");
грантодатель - Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, предоставляющее гранты в пределах предусмотренных на эти цели средств краевого бюджета;
организатор конкурса - департамент Администрации края по связям с институтами гражданского общества;
социально значимый проект (далее - "проект") - разработанный соискателями гранта комплекс мероприятий, не преследующих цели получения прибыли и направленных на достижение социально значимого результата.


2. Условия участия в конкурсе

2.1. Соискателями грантов могут быть социально ориентированные некоммерческие организации:
зарегистрированные в качестве юридического лица в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края не менее одного года на момент подачи заявки для участия в конкурсе;
не имеющие задолженности по обязательным платежам, сборам, взносам;
располагающие материально-техническими и кадровыми ресурсами для реализации предлагаемого проекта (далее - "участники конкурса"), за исключением указанных в п. 2.2 настоящего положения.
2.2. Соискателями грантов не могут быть:
религиозные объединения;
ассоциации и союзы, созданные коммерческими организациями;
некоммерческие организации, нарушившие условия договора при предшествующем получении гранта за счет средств краевого бюджета (в течение трех лет).
2.3. Предоставление грантов осуществляется по приоритетным направлениям, ежегодно определяемым Губернатором Алтайского края.
2.4. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе по каждому направлению.
2.5. Для участия в конкурсе принимаются проекты, в которых доля внебюджетных средств составляет не менее двадцати процентов в общем объеме финансирования (в соответствии со сметой расходов на реализацию проекта).


3. Основные принципы предоставления грантов

3.1. Основными принципами предоставления грантов являются:
равенство прав соискателей грантов на участие в конкурсе проектов;
открытость информации о конкурсе проектов;
состязательность (гранты предоставляются на конкурсной основе).

4. Конкурсная комиссия

4.1. Конкурсная комиссия (далее - "комиссия") создается в целях проведения конкурса проектов.
4.2. Состав комиссии утверждается распоряжением Администрации Алтайского края.
4.3. График заседаний комиссии, время и место их проведения определяются организатором конкурса. Комиссия вправе сама устанавливать порядок отбора конкурсных проектов. Заседание комиссии считается правомочным, если в его работе приняло участие более половины членов комиссии.
4.4. В состав комиссии включаются представители органов исполнительной власти Алтайского края и институтов гражданского общества.
4.5. Комиссия имеет право:
запрашивать в пределах своей компетенции у органов государственной власти края, органов местного самоуправления, иных органов и организаций необходимые документы, материалы и информацию;
привлекать для проведения экспертизы проектов специалистов, не являющихся членами комиссии (при принятии решений указанные специалисты имеют право совещательного голоса);
вносить изменения в запрашиваемую соискателем гранта сумму в зависимости от объема планируемой деятельности, финансового обоснования проекта и количества поступивших заявок.
4.6. Комиссию возглавляет председатель. Председатель осуществляет общее руководство деятельностью комиссии, ведет его заседания, утверждает принимаемые комиссией решения, протокол заседания комиссии, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комиссию задач. В случае отсутствия председателя заседания комиссии проводит его заместитель.
4.7. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом. При равенстве голосов, голос председателя является решающим. При несогласии члена комиссии с принятым решением по его желанию в протоколе отражается особое мнение. Заседание комиссии по определению победителя конкурса проводится в месячный срок со дня окончания срока подачи заявок.
4.8. Член комиссии не может принимать участие в обсуждении проекта соискателя гранта, если он является учредителем, членом, сотрудником организации, подавшей заявку. При голосовании его голос не учитывается.
4.9. На заседании конкурсной комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии, является основанием для подготовки распоряжения Администрации Алтайского края об утверждении победителей конкурса.
4.10. Конкурсная комиссия не ведет переписки с соискателями грантов, проекты которых отклонены. Причины отклонения проектов не сообщаются. Представленные для отбора проекты не рецензируются, документы и материалы не возвращаются.

5. Организация и проведение конкурса

5.1. Организацию и проведение конкурса осуществляет департамент Администрации края по связям с институтами гражданского общества.
5.2. Все информационные материалы, касающиеся реализации проекта, размещаемые грантополучателем в печатных или электронных средствах массовой информации должны содержать следующую ссылку: "Реализация проекта осуществляется за счет гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций".
5.3. Извещение о проведении конкурса публикуется организатором конкурса в газете "Алтайская правда" и размещается на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края не позднее чем за 10 дней до начала приема заявок. В нем указываются организатор конкурса, сроки его проведения, место и порядок приема заявок, приоритетные направления, по которым проводится конкурс, объем средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов, максимально допустимый размер гранта, контактный телефон, иные сведения о конкурсе.
5.4. Срок приема заявок составляет не менее 30 дней.

6. Условия и сроки оформления документов

6.1. Для участия в конкурсе соискатели гранта представляют организатору конкурса:
заявку по разработанной организатором конкурса форме;
резюме основных исполнителей;
программы "круглых столов", тренингов, образовательных курсов, сценарии театральных постановок и т.д., если их реализация предполагается в проекте;
копии учредительных документов (Устав, Положение), заверенные печатью и подписью руководителя юридического лица;
копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, заверенную печатью и подписью руководителя юридического лица;
копию свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;
копию баланса за последний отчетный период, заверенную подписью главного бухгалтера организации;
наименование, юридический и почтовый адрес юридического лица, банковские реквизиты, заверенные подписью главного бухгалтера организации с обязательным указанием его контактного телефона, на отдельном листе.
К заявке могут прилагаться дополнительные документы: рекомендательные письма, статьи, копии дипломов, благодарственных писем, фотографии, иные документы и информационные материалы по усмотрению соискателя гранта.
6.2. Организатор конкурса в течение 10 дней со дня получения заявки проверяет ее на соответствие требованиям, установленным п. 2.1 настоящего положения.
По результатам проверки организатор конкурса принимает одно из следующих решений:
о приеме заявки;
об отказе в приеме заявки.
Заявка, в приеме которой отказано, возвращается соискателю с обоснованием причины отказа.
Отказ в приеме заявки не препятствует повторной подаче заявки в установленные сроки, если будут устранены недостатки, послужившие основанием для отказа.

7. Определение итогов конкурса

7.1. Проекты, принятые для участия в конкурсе, подлежат оценке комиссией.
7.2. Критерии оценки проектов:
соответствие оформления заявок требованиям, установленным п. 6.1 настоящего положения;
соответствие приоритетным направлениям, по которым объявлен конкурс;
конкретность и социальная значимость ожидаемых результатов проекта;
перспективы использования результатов проекта;
опыт работы, соответствие ресурсных и профессиональных возможностей соискателя гранта в реализации проекта по заявленному направлению;
стабильность социально значимой деятельности организации;
обоснованность объема запрашиваемых средств;
доля привлеченных средств соискателя гранта в общем объеме финансирования проекта (в соответствии со сметой расходов на реализацию проекта);
численность граждан, вовлеченных в реализацию проекта.
7.3. Комиссия вправе отклонить проект, не отвечающий критериям оценки.
7.4. Решение об определении победителей конкурса принимается комиссией с учетом критериев, определенных настоящим положением.
7.5. На основании решения конкурсной комиссии издается распоряжение Администрации Алтайского края об утверждении победителей конкурса.
7.6. Проекты, не прошедшие конкурсный отбор, но получившие высокую оценку, включаются в резервный список. В случае, если прошедший конкурсный отбор проект по непредвиденным обстоятельствам не может быть реализован, для участия в конкурсе привлекаются проекты, включенные в резервный список.
7.7. Итоги конкурса проектов (перечень победителей конкурса с указанием размера гранта) подлежат обязательному опубликованию организатором конкурса в газете "Алтайская правда" и размещению на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края в течение 10 дней со дня издания распоряжения об итогах конкурса.
7.8. Победителям конкурса вручаются свидетельства, подтверждающие предоставление гранта Губернатора Алтайского края.

8. Финансирование расходов на предоставление грантов

8.1. Общий объем расходов краевого бюджета на предоставление грантов определяется ежегодно в законе о краевом бюджете на соответствующий год и на плановый период.
8.2. Финансирование расходов на реализацию проектов осуществляется на основании договора, который заключается между грантодателем и грантополучателем в течение 30 дней со дня объявления результатов конкурса.
8.2.1. В договоре о предоставлении финансирования должны быть определены направления расходования средств. Указанные средства носят целевой характер.
8.3. Размер одного гранта не может превышать пяти процентов от общего объема средств, предусмотренных на предоставление грантов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
8.4. Расходы краевого бюджета на организацию и проведение конкурса, мониторинг реализации проектов не могут превышать двух процентов от общего объема средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление грантов в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.


9. Контроль за использованием грантов

9.1. Контроль за целевым использованием грантов грантополучателями осуществляет грантодатель.
9.2. Контроль за выполнением мероприятий, предусмотренных календарными планами проектов, реализацией проектов осуществляет организатор конкурса.
9.3. Грантополучатели представляют отчеты о целевом использовании грантов грантодателю и отчет, содержащий информацию о выполнении всех мероприятий проекта, организатору конкурса, в порядке и сроки, предусмотренные договором.
9.4. Направление и использование грантополучателями бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения, определенным в договоре, признается нецелевым использованием бюджетных средств и влечет ответственность в соответствии с бюджетным законодательством.
9.5. Грантодатель и организатор конкурса проводят проверку отчетности, а также, при необходимости, участвуют в мероприятиях, финансируемых за счет средств грантов.
9.6. Грандотатель, организатор конкурса или организация по их поручению могут осуществлять экспертную оценку исполнения проекта, мероприятия на промежуточном и завершающем этапах его реализации.
9.7. Грантополучатель несет ответственность за своевременность и целевое использование бюджетных средств. В случае нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае их неиспользования в установленные сроки грантополучатель обязан возвратить полученные средства путем их перечисления на счет грантодателя.
9.8. В случае выявления нецелевого использования грантополучателем выделенных средств, а также несвоевременного представления им описательного и/или финансового отчета о реализации проекта организатор конкурса размещает на официальном сайте Администрации края и иных органов исполнительной власти Алтайского края наименования таких организаций.