Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 06.04.2011 N 609

"Об утверждении Этического кодекса муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Бийска и ее структурных подразделениях"

В соответствии с Федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", законом Алтайского края от 07.12.2007 N 134-ЗС "О муниципальной службе в Алтайском крае" постановляю:
1. Утвердить Этический кодекс муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Бийска и ее структурных подразделениях (приложение 1).
2. Опубликовать данное постановление в газете "Муниципальный вестник" и на официальном сайте города Бийска.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на и.о. управляющего делами Администрации города В.А. Филатова.

Глава города
А.В. Мосиевский

Приложение N 1
к постановлению Администрации
города Бийска
Алтайского края
от 06.04.2011 г. N 609

Этический кодекс муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Бийска и ее структурных подразделениях

1. Общие положения

1.1. Этический кодекс муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы в Администрации города Бийска ее структурных подразделениях (далее - Кодекс), устанавливает систему моральных требований к поведению муниципальных служащих Администрации города Бийска (далее - муниципальные служащие), основанных на общепризнанных нравственных принципах и нормах общества.
1.2. Целью настоящего Кодекса является:
- обеспечение укрепления авторитета Администрации города Бийска;
- повышение доверия граждан к органам местного самоуправления;
- обеспечение единых норм поведения муниципального служащего.
1.3. Кодекс призван повысить эффективность выполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.
1.4. Знание и соблюдение муниципальным служащим настоящего Кодекса является одним из критериев оценки качества его профессиональной деятельности и служебного поведения.

2. Основные этические принципы муниципального служащего

2.1. Муниципальный служащий обязан:
2.1.1. исполнять должностные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне, с целью обеспечения максимальной результативности и эффективности работы Администрации города Бийска и ее структурных подразделений, предоставления населению услуг высокого качества и в полном объеме;
2.1.2. действовать в интересах населения муниципального образования город Бийск, во благо всех граждан, проживающих на территории данного муниципального образования, на основе соблюдения принадлежащих им законных прав, социально-политической и экономической целесообразности, представлений о справедливости и моральных ценностях, сложившихся в обществе;
2.1.3. уважительно относиться к каждому человеку, с особым вниманием относиться к фактам нарушения прав и свобод граждан, предпринимать все возможные меры в пределах своей служебной компетенции по защите, восстановлению нарушенных прав или предотвращению такого нарушения;
2.1.4. соблюдать в своем поведении политическую нейтральность - не высказывать публично в прямом или косвенном виде свои политические симпатии и антипатии, не участвовать в качестве должностного лица в любых политических акциях, если это не связано с исполнением муниципальным служащим своих должностных обязанностей;
2.1.5. противостоять коррупции, незамедлительно уведомлять представителя нанимателя обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;
2.1.6. принимать соответствующие меры по обеспечению безопасности и конфиденциальности информации, за несанкционированное разглашение которой он несет ответственность и которая стала известна ему в связи с исполнением им должностных обязанностей.
2.2. Муниципальный служащий не имеет права подчинять государственный и общественный интересы интересам индивидов или политических, общественных, экономических и любых других групп, действовать в пользу частных интересов, во вред государству, муниципальному образованию, обществу.
2.3. Муниципальный служащий не должен допускать проявлений бюрократизма и волокиты при рассмотрении обращений граждан, должен принимать все необходимые меры во избежание конфликтов, стремиться вникнуть в суть вопроса, уметь выслушать собеседника, понять его позицию, а также принять взвешенное и аргументированное решение.
2.4. Муниципальный служащий должен:
2.4.1. всемерно содействовать формированию позитивного имиджа Администрации города Бийска и воздерживаться от действий, которые могли бы нанести ущерб ее авторитету. Личная репутация муниципального служащего является основой авторитета органа местного самоуправления;
2.4.2. проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов России, в том числе проживающих на территории Алтайского края, учитывать культурные и иные особенности различных этнических, социальных групп и конфессий, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию;
2.4.3. следить за соответствием своего внешнего вида общепринятому деловому стилю, который отличает официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность.

3. Этика взаимоотношений с коллегами и подчиненными

3.1. Муниципальный служащий должен способствовать установлению деловых взаимоотношений и конструктивного сотрудничества в коллективе.
3.2. Муниципальный служащий должен быть предельно корректным и вежливым во взаимоотношениях с коллегами, правильно и с достоинством воспринимать критику и замечания, признавать допущенные ошибки, искренне и в тактичной форме приносить извинение.
3.3. Муниципальный служащий не должен перекладывать решение подведомственных ему вопросов на других, должен своевременно принимать обоснованные решения в рамках своей компетенции и нести за них персональную ответственность.
3.4. Муниципальный служащий воздерживается от угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение.
3.5. Муниципальный служащий, наделенный организационно-распорядительными полномочиями по отношению к другим муниципальным служащим, должен:
- руководствоваться в своей деятельности исключительно профессиональными критериями и не допускать дискриминации коллег по половым, расовым, национальным, религиозным, возрастным или политическим основаниям;
- способствовать установлению в коллективе благоприятной для эффективной работы морально-психологической атмосферы;
- не допускать по отношению к подчиненным необоснованных обвинений, грубости, унижения человеческого достоинства, бестактности;
- пресекать интриги, сплетни, слухи;
- принимать меры для недопущения коррупционно опасных ситуаций, проводить среди подчиненных воспитательную работу, направленную на профилактику коррупционно опасного поведения, своим личным поведением подавать пример честности, беспристрастности и справедливости.

4. Ответственность за нарушение Кодекса

4.1. Муниципальный служащий несет моральную ответственность за нарушение норм настоящего Кодекса перед обществом, служебным коллективом и своей совестью.
4.2. Наряду с моральной ответственностью муниципальный служащий, допустивший нарушение этических принципов, норм и совершивший в связи с этим дисциплинарный проступок, несёт дисциплинарную ответственность.
4.3. Соблюдение муниципальным служащим норм настоящего Кодекса является важным элементом всесторонней и объективной оценки его личностных, а также профессионально-деловых качеств и учитывается при проведении аттестации, формировании кадрового резерва, для выдвижения на вышестоящие должности, а также при поощрении или наложении дисциплинарных взысканий на муниципального служащего.
4.4. Случаи несоблюдения муниципальным служащим настоящего Кодекса рассматриваются комиссией по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Бийска и урегулированию конфликта интересов.
4.5. Муниципальный служащий должен понимать, что явное и систематическое нарушение норм настоящего Кодекса несовместимо с дальнейшим замещением должности муниципальной службы.
4.6. Настоящий Кодекс вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит соблюдению всеми муниципальными служащими.

И.о. управляющего делами
В.А. Филатов