Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 17.05.2011 N 1523

"Об утверждении муниципальной адресной Программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2011 год"

В рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", привлечения дополнительных финансовых ресурсов для проведения капитального ремонта жилищного фонда постановляю:
1. Утвердить муниципальную адресную Программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2011 год" (приложение).
2. Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике (Тиньгаева Н.А.) обеспечить финансирование расходов на капитальный ремонт жилищного фонда в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на 2011 год.
3. Комитету жилищно-коммунального хозяйства (Ращепкин Д.А.), администрациям Индустриального, Ленинского районов (Гладышев П.А., Золотарев В.И.) совместно с управляющими компаниями, ТСЖ обеспечить своевременное выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.
4. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул", разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Петрова Ю.М.

Глава администрации города
И.Г. Савинцев

Приложение
к постановлению Администрации
города Барнаула
от 17 мая 2011 г. N 1523

Муниципальная адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2011 год"

1. Паспорт программы

Наименование Программы
муниципальная адресная Программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов на 2011 год" (далее - Программа)
Основание для разработки Программы
Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
Заказчик Программы
администрация города Барнаула Алтайского края
Разработчики Программы
комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, администрации Индустриального, Ленинского районов города
Цель Программы
создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг, внедрение ресурсосберегающих технологий
Задача Программы
выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов
Важнейшие целевые индикаторы Программы
модернизация лифтов, отработавших нормативный срок службы; осуществление энергосберегающих мероприятий по средствам применения частотных преобразователей
Срок реализации Программы
2011 год
Основные исполнители Программы
организации, управляющие многоквартирными домами; товарищества собственников жилья, специализированные потребительские кооперативы (по согласованию)
Объемы и источники финансирования Программы
общий объем средств, направляемых на реализацию Программы, составляет 42492918 рублей,
в том числе: средства краевого бюджета - 2073654 рубля;
средства бюджета города - 8294618 рублей;
средства собственников помещений - 2124646 рублей;
средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 30000000 рублей
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы
восстановление технических и эксплуатационных характеристик в результате проведения модернизации 29 ед. оборудования лифтового хозяйства;
Контроль за выполнением Программы
комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, администрации Индустриального, Ленинского районов города

2. Общие положения

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Федеральный закон).
Основные понятия и термины, используемые в Программе:
многоквартирный дом - совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме, содержащий в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством;
общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме - помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
капитальный ремонт многоквартирного дома - проведение предусмотренных работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - общее имущество), в том числе по их восстановлению или замене;
модернизация лифтов - обновление, усовершенствование узлов и деталей, обеспечивающее их новый качественный эксплуатационный, технический и эстетический уровень (при сохранении основных параметров).

3. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программным методом

В настоящее время городское лифтовое хозяйство в связи с истекшими нормативными сроками эксплуатации лифтов требует дополнительных программных мероприятий по повышению эффективности функционирования.
Реализация Программы обеспечит выполнение организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезною эффекта при эксплуатации лифтового оборудования.
Первые жилые дома, оборудованные лифтами, были построены в городе Барнауле в 1973-1974 годах. При анализе ситуации было выявлено, что в городе ведется целенаправленная работа по внедрению модернизации лифтового оборудования, она проведена в одах на 308 лифтах. Несмотря на проводимые мероприятия в 2015 году количество лифтов с истекшим сроком эксплуатации составит 1396 штук. Единственным верным решением проблемы является проведение работ по модернизации лифтов.
Для решения указанных проблем необходима согласованность действий Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), органов государственной власти, органов местного самоуправления, уполномоченных собственниками помещений управляющих организаций, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, которые определяются рамками Программы.

4. Система программных мероприятий

Программные мероприятия, связанные с выполнением работ по капитальному ремонту, осуществляются согласно:
перечню многоквартирных домов городского округа - города Барнаула Алтайского края, подлежащих капитальному ремонту в 2011 году (приложение 1);
планируемым показателям выполнения муниципальной адресной Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов (приложение 2);
реестру многоквартирных домов, участвующих в муниципальной адресной Программе, по видам ремонта (приложение 3);
выписке из технического паспорта многоквартирного дома (приложение 4);
критериям отбора многоквартирных домов, включаемых в Программу (приложение 5).

5. Ресурсное обеспечение

Реализация мероприятий Программы предусматривается за счет средств Фонда, краевого бюджета и бюджета города, средств собственников помещений, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов.
Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах, подлежащих капитальному ремонту и включенных в Программу, составляет 11,739 тыс. рублей/кв. метр.
Финансирование программных мероприятий за счет средств Фонда и консолидированных средств краевого бюджета и бюджета города, средств собственников помещений и ТСЖ (ЖСК) осуществляется при обеспечении выполнения условий, определенных ст. 14 Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Обязательным условием участия в Программе является финансирование программных мероприятий за счет средств собственников помещений, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, многоквартирные дома которых включены в Программу, в размере 5% от указанных затрат.

6. Оценка эффективности реализации Программы

В результате реализации Программы предусматривается создание правовых, организационно-управленческих, финансовых и материально-технических условий, способствующих восстановлению технических и эксплуатационных характеристик многоквартирных домов, увеличению доли капитально отремонтированных многоквартирных домов от общего объема жилищного фонда.
Выполнение мероприятий Программы позволит модернизировать 29 лифтов.
Социальная эффективность реализации Программы будет оцениваться достижением основной ее цели - создание безопасных и благоприятных условий для проживания 2632 граждан, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг и внедрение ресурсосберегающих технологий.

7. Система управления реализацией Программы

Заказчиком Программы является комитет жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула. В рамках реализации Программы:
комитет по финансам, налоговой и кредитной политике обеспечивает финансирование расходов, предусмотренных в бюджете города;
комитет жилищно-коммунального хозяйства совместно с администрациями Индустриального, Ленинского районов обеспечивают
контроль за целевым использованием выделенных средств и ходом выполнения ремонтных работ;
администрации Индустриального, Ленинского районов города совместно с управляющими компаниями, ТСЖ обеспечивают поступление 5%-й доли софинансирования за счет средств собственников помещений в многоквартирных домах;
управляющие компании, ТСЖ, ЖСК и другие потребительские кооперативы обеспечивают своевременное выполнение капитального ремонта многоквартирных домов с предоставлением отчетов о целевом использовании средств в установленном порядке.

Первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата
П.Д. Фризен

Приложение 1
к муниципальной адресной Программе
"Капитальный ремонт многоквартирных
домов на 2011 год"

Перечень многоквартирных домов городского округа - города Барнаула Алтайского края, подлежащих капитальному ремонту в 2011 году


N п/п

Адрес МКД
Год
Материал стен
Количество этажей
Количество подъездов
общая площадь МКД, всего
Площадь помещений МКД:
Количество жителей, зарегистрированных в МКД на дату утверждения программы
вид ремонта
Стоимость капитального ремонта
Удельная стоимость капитального ремонта 1 кв. м общей площади помещений МКД
Предельная стоимость капитального ремонта 1 кв. м общей площади помещений МКД
Плановая дата завершения работ
ввода в эксплуатацию
завершение последнего капитального ремонта
всего
в том числе жилых помещений, находящихся в собственности граждан
всего
за счет средств Фонда
за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации
за счет средств местного бюджета
за счет средств ТСЖ, других кооперативов либо собственников помещений в МКД
  
кв. м.
кв. м.
кв. м
чел.
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
руб./кв. м
руб./кв. м
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1
ул. 50 лет СССР, 22
1976
 
кир
9
6
13668,50
11024,60
10380,00
555
частичный
9152946
6461980
446664
1786655
457647
830
11739
30.12.2011
2
ул. Антона Петрова, 256
1978
-
ж/б
9
8
18408,60
15940,00
15940,00
760
частичный
11596512
8187137
565910
2263639
579826
728
11739
30.12.2011
3
ул. Георгиева, 41
1976
-
ж/б
9
6
14363,10
11226,50
9920,90
562
частичный
8697384
6140353
424432
1697730
434869
775
11739
30.12.2011
4
ул. Солнечная поляна, 9
1977
-
ж/б
9
5
12990,20
10218,30
8912,97
414
частичный
7247820
5116961
353693
1414775
362391
709
11739
30.12.2011
5
ул. Шукшина, 8
1977
-
ж/б
9
4
9798,30
7782,10
7782,10
341
частичный
5798256
4093569
282955
1131819
289913
745
11739
30.12.2011
Итого:
    
45
29
69228,70
56191,50
52935,97
2632
 
42492918
30000000
2073654
8294618
2124646
756
  

Приложение 2
к муниципальной адресной Программе
"Капитальный ремонт многоквартирных
домов на 2011 год"

Планируемые показатели выполнения адресной Программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

N п/п
Наименование МО
Общая площадь МКД, всего
Количество жителей, зарегистрированных в МКД на дату утверждения программы
Количество МКД
Стоимость капитального ремонта
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
всего:
I квартал
II квартал
III квартал
IV квартал
всего:
кв. м
чел.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
руб.
руб.
руб.
руб.
руб.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
1
городской округ - город Барнаул
69228,70
2632
0
0
0
5
5
0
0
0
42492918
42492918
Итого:
69228,70
2632
   
5
5
   
42492918
42492918

Приложение 3
к муниципальной адресной Программе
"Капитальный ремонт многоквартирных
домов на 2011 год"

Реестр многоквартирных домов по видам ремонта

N п\п
Адрес МКД
Стоимость капитального ремонта Всего
Ремонт внутридомовых инженерных систем
Установка коллективных (общедомовых) ПУ и УУ
Ремонт крыши
Ремонт или замена лифтового оборудования
Ремонт подвальных помещений
Утепление и ремонт фасадов
Ремонт фундаментов
Энергетическое обследование дома
руб.
руб.
руб.
кв. м.
руб.
ед.
руб.
кв. м.
руб.
кв. м.
руб.
куб. м.
руб.
руб.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
1
ул. 50 лет СССР, 22
9152946
    
6
9152946
       
2
ул. Антона Петрова, 256
11596512
    
8
11596512
       
3
ул. Георгиева, 41
8697384
    
6
8697384
       
4
ул. Солнечная поляна, 9
7247820
    
5
7247820
       
5
ул. Шукшина, 8
5798256
    
4
5798256
       
Итого:
42492918
    
29
42492918
       

Приложение 4
к муниципальной адресной Программе
"Капитальный ремонт многоквартирных
домов на 2011 год"

Выписка из технического паспорта многоквартирного дома

N п\п
Адрес МКД
Общая площадь МКД
отопление
ХВС
ГВС
Электроснабжение
Удельная тепловая энергия на отопление и вентиляцию за отопительный период фактический
вид
ПУ и УУ
вид
ПУ и УУ
вид
ПУ и УУ
вид
ПУ
кв. м
кВт*ч/м2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ул. 50 лет СССР, 22
13668,50
ТМК НЗ
общедомовой
Мастер Флоу 50
общедомовой
ТМКНЗ
общедомовой
Меркурий 230АМ-01
общедомовой
192,38
2
ул. Антона Петрова, 256
18408,60
ПРЭМ
общедомовой
ПРЭМ
общедомовой
ПРЭМ
общедомовой
СА4-И6104
индивидуальный
163,249
3
ул. Георгиева, 41
14363,10
ТМК-НЗ
общедомовой
ВПС-2-65
общедомовой
тмк-нз
общедомовой
САЧ-678
общедомовой
185,26
4
ул. Солнечная поляна, 9
12990,20
ТСРВ 024
общедомовой
ТСРВ 024
общедомовой
ТСРВ 024
общедомовой
САЧИ 678
индивидуальный
183
5
ул. Шукшина, 8
9798,30
ПРЭМ 50
общедомовой
ОСВ40
общедомовой
ПРЭМ 50
общедомовой
САЧ4-И 672
общедомовой
154,4
Итого:
69228,70
         

Приложение 5
к муниципальной адресной Программе
"Капитальный ремонт многоквартирных
домов на 2011 год"

Критерии отбора многоквартирных домов, включаемых в Программу

N п/п
Адрес многоквартирного дома
Технические критерии
Финансовые критерии
Организационные критерии
Итого количество баллов
1.1
1.2
1.3
1.4
2.1
2.2
3.1
3.2
 
Срок эксплуатации
Техническое состояние
Улучшение технических характеристик многоквартирного дома в результате проведения капитального ремонта
Применение при проведении капитального ремонта современных строительных материалов и новейших технологий
Доля средств собственников помещений многоквартирного дома в общем объёме финансирования капитального ремонта
Уровень сбора платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Обеспечение максимальной готовности многоквартирного дома к проведению капитального ремонта
Доля собственников, подавших голоса за решение о проведении кап. ремонта и его долевом финансировании, в общем числе собственников помещений в многоквартирном доме
 
  
время после ввода в эксплуатацию или после последнего комплексного капитального ремонта
количество баллов
процент износа
количество баллов
повышение энергоэффективности дома за счёт внедрения ресурсосберег. технологий
восстановление проектных эксплуат. характеристик
количество баллов
да, нет
количество баллов
более 5%
5%
количество баллов
95% и более
от 90% до 95%
90% и менее
количество баллов
предоставление проектно-сметной документации, договора с подрядчиком, графика производства работ
предоставление проектно-сметной документации
предоставление локальной сметы
количество баллов
90% и более
от 80% до 95%
от 67% до 80%
количество баллов
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
1
ул. 50 лет СССР, 22
1977
10
27
3
да
да
4
да
5
 
да
1
  
90
1
да
  
5
  
75,2
1
30
2
ул. Антона Петрова, 25б
1978
10
25
3
 
да
1
да
5
 
да
1
  
90
1
да
  
5
 
87
 
3
29
3
ул. Георгиева, 41
1976
10
32
5
да
 
3
да
5
 
да
1
98
  
5
да
  
5
  
68,2
1
35
4
ул. Солнечная Поляна, 9
1977
10
29
3
 
да
1
да
5
 
да
1
96
  
5
да
  
5
  
67,8
1
31
5
ул. Шукшина, 8
1977
10
32
5
да
 
3
да
5
 
да
1
98
  
5
да
  
5
100
  
5
39