Официально

Решение Алтайского края от 03.06.2011 N 547

"Об утверждении Положения о комиссиях Барнаульской городской Думы"

В соответствии со статьей 52 Регламента Барнаульской городской Думы, с целью реализации права депутатов на объединения для решения вопросов депутатской деятельности, руководствуясь Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, городская Дума решила:
1. Утвердить Положение о комиссиях Барнаульской городской Думы (приложение).
2. Считать утратившими силу решения городской Думы от 27.08.2004 N 17 "Об утверждении Положения о комиссиях Барнаульской городской Думы"; от 26.11.2004 N 58 "О внесении изменений и дополнений в решение городской Думы от 27.08.2004 N 17 "Об утверждении Положения о комиссиях Барнаульской городской Думы"; от 29.09.2008 N 857 "О приведении в соответствие с действующим законодательством решений городской Думы"; пункт 2 решения городской Думы от 27.02.2006 N 301 "О приведении в соответствие с законодательством решений городской Думы".
3. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать решение в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением решения возложить на комитет по законности и местному самоуправлению (Морозов А.В.).

Глава города
Л.Н. Зубович

Приложение
к решению Барнаульской
городской Думы
от 03.06.2011 г. N 547

Положение о комиссиях Барнаульской городской Думы

1. Основные принципы организации и порядок образования комиссий Барнаульской городской Думы

1.1. Барнаульская городская Дума (далее - городская Дума) и ее постоянные комитеты создают из числа депутатов комиссии по вопросам депутатской деятельности.
Комиссии являются рабочим органом городской Думы и ее постоянных комитетов.
1.2. Правовую основу деятельности комиссий составляют Конституция Российской Федерации, законодательство Российской Федерации и Алтайского края, иные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Алтайского края, Устав городского округа - города Барнаула Алтайского края, Регламент Барнаульской городской Думы, настоящее Положение и другие нормативные правовые акты городской Думы.
1.3. Решение о создании и составе комиссий в структуре городской Думы принимается на заседании городской Думы на основании предложений субъектов правотворческой инициативы, предусмотренных в части 3 статьи 43 Устава городского округа - города Барнаула Алтайского края.
1.4. Решение о создании и составе комиссий, образованных в составе постоянных комитетов, принимается решением постоянных комитетов городской Думы.
1.5. В состав комиссии должно входить не менее 3 депутатов. На своем первом заседании члены комиссии избирают открытым голосованием из своего состава председателя комиссии, при необходимости, заместителя председателя комиссии.
Председатель комиссии утверждается на заседании городской Думы. В случае образования комиссии в составе постоянного комитета председатель утверждается на заседании комитета.
1.6. Депутат городской Думы имеет право входить в состав не более двух комиссий с правом решающего голоса.
Депутат городской Думы, не входящий в состав комиссий, вправе принимать участие в их заседаниях, вносить предложения, участвовать в обсуждении вопросов с правом совещательного голоса.

2. Полномочия комиссий

2.1. В ведении комиссии находятся:
- рассмотрение на своих заседаниях обращений депутатов и иных лиц, подготовка заключений в пределах своих полномочий;
- рассмотрение вопросов, относящихся к компетенции комиссии, по поручению главы города и постоянных комитетов.
2.2. Комиссии, осуществляя свои полномочия, имеют право:
2.2.1. Вносить на рассмотрение городской Думы и постоянных комитетов городской Думы вопросы и предложения, относящиеся к их компетенции;
2.2.2. Выступать на заседаниях городской Думы по вопросам, относящимся к их ведению, с докладами и информацией, участвовать при их рассмотрении администрацией города;
2.2.3. Запрашивать от органов местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организаций, а также должностных лиц органов местного самоуправления необходимые материалы и информацию по вопросам своей компетенции;
2.2.4. Осуществлять по поручению главы города, постоянных комитетов контроль за исполнением органами местного самоуправления, предприятиями, организациями, учреждениями и общественными объединениями решений городской Думы;
2.2.5. Заслушивать на своих заседаниях должностных лиц органов местного самоуправления с докладами и сообщениями по рассматриваемым вопросам;
2.2.6. Проводить собрания граждан, встречи с трудовыми коллективами и объединениями;
2.2.7. Готовить заключения по рассматриваемым вопросам для обсуждения на заседаниях постоянных комитетов городской Думы.

3. Порядок работы комиссий

3.1. Комиссии осуществляют свою деятельность на основе коллективного, свободного, делового обсуждения вопросов.
3.2. Заседания комиссий созываются по мере необходимости.
3.3. В заседаниях комиссий могут участвовать по приглашению представители органов местного самоуправления, государственных, общественных организаций, специалисты и эксперты.
3.4. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины от численного состава комиссии.
3.5. Все решения комиссий принимаются простым большинством голосов депутатов из числа присутствующих на заседании.
3.6. На заседании комиссии ведется протокол, который подписывает председатель комиссии.
3.7. По итогам рассмотрения вопроса, при необходимости, комиссия готовит заключение, которое подписывается всеми членами комиссии, присутствовавшими на заседании.