Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 15.06.2011 N 313

"О введении профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения"

В целях обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению сельской местности и малых городов, а также укомплектования государственных и муниципальных учреждений здравоохранения медицинскими работниками постановляю:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила финансового обеспечения мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения;
Положение о введении профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения;
Методику распределения между муниципальными районами и городскими округами средств на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2011 года.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Правила финансового обеспечения мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 15 июня 2011 г. N 313)

1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления и расходования средств, направляемых на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения.
2. Финансовое обеспечение вышеуказанных мероприятий осуществляется за счет средств краевого бюджета путем предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов и средств краевым государственным учреждениям здравоохранения.
3. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике перечисляет данные субсидии, а также средства краевого бюджета для краевых государственных учреждений здравоохранения, на лицевой счет Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - "Главное управление").
4. Распределение субсидий утверждается распоряжением Администрации края в соответствии с Методикой распределения между муниципальными районами и городскими округами средств на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения, которая утверждена настоящим постановлением.
5. Для финансирования указанных расходов Главное управление представляет в комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике заявку, составленную на основании заявок органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и краевых государственных учреждений здравоохранения, которые предоставляются в Главное управление до 10 числа каждого месяца по форме, утвержденной Главным управлением. В случае использования средств в течение календарного месяца не в полном объеме заявка на следующий месяц формируется с учетом остатка.
6. Главное управление перечисляет средства, необходимые для реализации мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения:
в краевых государственных учреждениях здравоохранения - на лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства по Алтайскому краю;
в муниципальных учреждениях здравоохранения - бюджетам муниципальных районов и городских округов в порядке межбюджетных отношений и в соответствии с соглашениями, заключаемыми с администрациями муниципальных районов (городских округов) Алтайского края по форме, утвержденной Главным управлением.
7. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов перечисляют средства на лицевые счета органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере здравоохранения, либо на лицевые счета муниципальных учреждений здравоохранения, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства Алтайского края по городам и районам края.
8. Администрации муниципальных районов и городских округов Алтайского края несут ответственность за целевое использование денежных средств.
9. Средства, не использованные на 1 января года, следующего за отчетным, подлежат возврату в краевой бюджет в установленные комитетом администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике сроки.
10. Органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов и краевые государственные учреждения здравоохранения ежемесячно представляют в Главное управление отчеты о расходовании средств по утвержденной форме в установленные сроки.
11. Средства, указанные в настоящих Правилах, являются целевыми и их учет осуществляется в соответствии с действующими нормативными актами.

Положение о введении профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 15 июня 2011 г. N 313)

1. Право на профессиональные доплаты имеют:
1.1. врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-хирурги, операционные медицинские сестры и медицинские сестры-анестезисты стационарных отделений государственных и муниципальных учреждений здравоохранения;
1.2. врачи муниципальных учреждений здравоохранения, расположенных в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и городах Алейске, Белокурихе, Заринске, Камне-на-Оби, Новоалтайске, Славгороде, Горняке и Змеиногорске, а также ЗАТО Сибирский, стаж работы которых не превышает трех лет после окончания высшего государственного образовательного учреждения медицинского профиля (далее - "специалисты").
2. Указанные в пункте 1 настоящего Положения категории специалистов должны занимать штатные должности (полную ставку) по основному месту работы.
3. Специалистам, указанным в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего Положения, доплаты устанавливаются из расчета:
5000 рублей в месяц - для врачей; 1000 рублей в месяц - для медицинских сестер.
Для специалистов, указанных в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего Положения, доплаты устанавливаются из расчета 2000 рублей в месяц.
4. В сумму доплат включен районный коэффициент.
5. Начисление доплат специалистам производится на основании дополнительных соглашений к трудовым договорам, которые составляются в письменной форме в двух экземплярах. Один экземпляр дополнительного соглашения передается работнику, другой хранится у работодателя.
6. В случае если специалист отработал неполный месяц, денежные выплаты начисляются за фактически отработанное время.
7. Доплаты специалистам начисляются и выплачиваются в установленные сроки выплаты заработной платы.
8. Доплаты специалистам производятся с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации гарантий.

Методика распределения между муниципальными районами и городскими округами средств на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 15 июня 2011 г. N 313)

1. Настоящая Методика определяет порядок распределения между муниципальными районами и городскими округами средств на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов в сфере здравоохранения.
2. Размер предоставляемых бюджету муниципального района или городского округа средств на цели, указанные в пункте 1 настоящей Методики, определяется по формуле:

, где:


Q - сумма средств на реализацию мероприятий по введению профессиональных доплат наиболее востребованным категориям специалистов;
5000 - размер доплаты в рублях в месяц на 1 врача-анестезиолога-реаниматолога, врача-хирурга;
Рbi - численность врачей-анестезиологов-реаниматологов и врачей-хирургов;
2000 - размер доплаты в рублях в месяц на 1 специалиста;
Pbj - численность специалистов;
1000 - размер доплаты в рублях в месяц на 1 одну операционную медицинскую сестру, медицинскую сестру-анестезиста;
Pfi - численность операционных медицинских сестер, медицинских сестер-анестезистов;
Ндв - начисления на выплаты по оплате труда.