Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 11.07.2011 №366

Об утверждении Порядка предоставления местным бюджетам субсидий на обеспечение условий для развития физической культуры и спорта на территории Алтайского края

В целях реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Алтайском крае на период до 2020 года, одобренной постановлением Администрации края от 04.03.2011 N 100, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления местным бюджетам субсидий на обеспечение условий для развития физической культуры и спорта на территории Алтайского края.
2. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) предусматривать в законе Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий год и на плановый период средства на предоставление названных выше субсидий.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Бессарабова Д.В.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок предоставления местным бюджетам субсидий на обеспечение условий для развития физической культуры и спорта на территории Алтайского края (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 11 июля 2011 г. N 366)

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия предоставления из краевого бюджета местным бюджетам субсидий на обеспечение мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта на территории Алтайского края, привлечение детей и молодежи к регулярным занятиям спортом, профилактику правонарушений в подростковой среде (далее - "субсидии"), и их расходования.
2. Предоставление субсидий осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных управлению Алтайского края по физической культуре и спорту (далее - "управление") на эти цели.
3. Субсидии предоставляются по заявкам администраций городских округов, муниципальных районов Алтайского края один раз в год в установленном порядке.
4. Субсидии предоставляются с целью приобретения спортивного оборудования и инвентаря для оснащения муниципальных специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (далее - СДЮШОР), детско-юношеских спортивных школ (далее - ДЮСШ), детско-юношеских клубов физической подготовки (далее - ДЮКФП), иных муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта.
5. Основанием для предоставления субсидии является соглашение о предоставлении субсидий, заключаемое между управлением и администрацией соответствующего городского округа, муниципального района.

2. Правила и условия предоставления субсидии

6. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:
1) наличие в городском округе, муниципальном районе СДЮШОР, ДЮСШ, ДЮКФП, иных муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта;
2) проведение физкультурных соревнований и спортивно-массовых мероприятий для населения на территории городского округа, муниципального района;
3) проведение мероприятий по пропаганде физической культуры, спорта и здорового образа жизни;
4) создание условий для занятия детей из многодетных семей, лиц с ограниченными возможностями здоровья, лиц с девиантным поведением физической культурой и спортом на безвозмездной основе в СДЮШОР, ДЮСШ, ДЮКФП, иных учреждениях (в том числе предоставление спортивного инвентаря и оборудования, командирование спортсменов для участия в физкультурно-спортивных мероприятиях, утвержденных Единым краевым календарным планом физкультурных и спортивных соревнований);
5) ежегодное выделение из местных бюджетов средств для СДЮШОР, ДЮСШ, ДЮКФП, иных учреждений, направленных на развитие массовой физической культуры и спорта, участие спортсменов в официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, в сумме не менее чем размер субсидий, указанный в пункте 7 настоящего Порядка.
7. Устанавливается следующий размер субсидии:
для СДЮШОР и ДЮСШ - до 200 000 рублей каждой; для ДЮКФП и иных муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта - до 50 000 рублей каждому.
8. Размер субсидии определяется исходя:
из количества отделений по видам спорта в СДЮШОР, ДЮСШ, ДЮКФП и иных муниципальных учреждениях в сфере физической культуры и спорта;
из уровня спортивной подготовки учащихся указанных учреждений;
из результатов спортсменов данных учреждений, показанных при участии в краевых и всероссийских физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях;
из количества спортсменов указанных учреждений, выступающих за сборные команды Алтайского края;
из размера средств местных бюджетов, выделяемых для целей, указанных в подпункте 5 пункта 6 настоящего Порядка.
9. Администрации городских округов, муниципальных районов, на территории которых планируется реализовать мероприятия, предусмотренные настоящим Порядком в плановом году, ежегодно до истечения третьего квартала текущего года представляют в управление заявку на предоставление субсидий с приложением следующих документов:
1) плана спортивных мероприятий соответствующих муниципальных образований, согласованного с управлением;
2) сметы планируемых расходов на оснащение муниципальных СДЮШОР, ДЮСШ, ДЮКФП и иных муниципальных учреждений в сфере физической культуры и спорта необходимым спортивным инвентарем и оборудованием;
3) обоснования необходимости предоставления субсидии;
4) подтверждения планируемого выделения средств местных бюджетов на цели, указанные в подпункте 5 пункта 6 настоящего Порядка;
5) сведений о наличии спортивной базы, тренерского состава, количестве занимающихся в указанных выше учреждениях.
10. Для полного и всестороннего рассмотрения вопроса о выделении субсидии в управлении создается комиссия по рассмотрению заявок на предоставление субсидий (далее - "комиссия"). Состав комиссии утверждается приказом начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту.
11. Комиссия в течение десяти рабочих дней рассматривает представленные получателями субсидий указанные в пункте 9 настоящего Порядка документы, проверяет правильность оформления документов и достоверность содержащихся в них сведений, формирует списки муниципалитетов -б получателей субсидии, вносит рекомендации по поводу суммы предоставляемой субсидии. Рекомендации комиссии оформляются протоколом. Указанный протокол и ходатайство о выделении субсидии направляются начальником управления Алтайского края по физической культуре и спорту Губернатору Алтайского края для принятия решения о выделении субсидии.
12. Управление в течение семи рабочих дней с момента принятия Губернатором Алтайского края решения о предоставлении субсидий заключает с администрациями городских округов, муниципальных районов соответствующие соглашения на плановый финансовый год.
13. В соглашениях о предоставлении субсидий предусматриваются:
1) размер, сроки перечисления субсидии, а также конкретная цель ее предоставления;
2) условия предоставления субсидий, в том числе целевые показатели;
3) форма отчетности, срок, периодичность представления отчетов об использовании субсидий;
4) возврат в краевой бюджет средств субсидий в случае их нецелевого или неполного использования в соответствии с действующим законодательством;
5) ответственность за несоблюдение сторонами условий соглашения.
14. После подписания соглашения о предоставлении субсидии в установленном порядке комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике на основании решения Губернатора Алтайского края и заключенного соглашения о предоставлении субсидий производит перечисление денежных средств на лицевой счет управления.
15. Управление перечисляет субсидии местным бюджетам в течение пяти рабочих дней с момента поступления денежных средств на лицевой счет управления.
16. Субсидии, не использованные в текущем финансовом году, подлежат возврату в краевой бюджет и могут быть использованы в очередном финансовом году на те же цели при наличии потребности в них в соответствии с решением управления.
17. Критериями эффективности использования бюджетных средств в целях реализации настоящего Порядка являются:
1) увеличение числа людей в муниципальном образовании, систематически занимающихся физической культурой и спортом (не менее 1% в год);
2) исполнение плана спортивных мероприятий муниципального образования.
18. Администрации городских округов, муниципальных районов, получившие субсидии, представляют в управление заверенные копии документов, подтверждающих целевое расходование полученной субсидии (договор поставки, купли-продажи, акты приема-передачи товаров, счета на оплату товаров и т.д.) в течение двух месяцев со дня подписания соглашения о предоставлении субсидии.
19. Получатели субсидий несут ответственность за неэффективное и нецелевое использование субсидий в соответствии с законодательством Российской Федерации.
20. Контроль расходования средств краевого бюджета осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края.