Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 11.07.2011 №373

Об организации санаторно-курортного лечения педагогических работников учреждений образования Алтайского края

В целях социальной поддержки педагогических работников краевых государственных учреждений, подведомственных управлению Алтайского края и образованию и делам молодежи, и муниципальных общеобразовательных учреждений Алтайского края (далее - "учреждения образования") постановляю:
1. Обеспечить за счет средств краевого бюджета ежегодное предоставление государственной поддержки педагогическим работникам учреждений образования в целях оздоровления в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Алтайского края.
2. Утвердить прилагаемые Правила предоставления педагогическим работникам учреждений образования финансовой поддержки на санаторно-курортное лечение.
3. Комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике (Притупов В.Г.) ежегодно предусматривать в краевом бюджете денежные средства на организацию санаторно-курортного лечения 280 педагогических работников учреждений образования.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника управления Алтайского края по образованию и делам молодежи Денисова Ю.Н.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Правила предоставления педагогическим работникам учреждений образования финансовой поддержки на санаторно-курортное лечение (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 11 июля 2011 г. N 373)

1. Настоящими Правилами определяются условия и порядок предоставления педагогическим работникам краевых государственных учреждений, подведомственных управлению Алтайского края и образованию и делам молодежи, и муниципальных общеобразовательных учреждений Алтайского края (далее - "учреждения образования") финансовой поддержки на санаторно-курортное лечение.
2. Указанная мера государственной поддержки распространяется на педагогических работников (далее - "педагоги"), работающих в учреждениях образования.
3. Финансовая поддержка для приобретения путевки на санаторно-курортное лечение предоставляется педагогическим работникам не чаще 1 раза в 5 лет при выполнении ими следующих условий:
работа на постоянной основе в учреждениях образования Алтайского края;
непрерывный педагогический стаж работы в учреждениях образования Алтайского края не менее 10 лет;
наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний.
4. Управление Алтайского края по образованию и делам молодежи (далее - "управление") ежегодно:
утверждает, распределяет квоты на выделение денежных средств педагогам (далее - "квоты") в соответствии с Порядком, утвержденным приказом управления, и доводит эту информацию до руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителей краевых государственных учреждений образования Алтайского края;
производит расчет денежных средств, выделяемых на одну путевку;
готовит распоряжение о распределении финансовых средств бюджетам муниципальных районов и городских округов на организацию санаторно-курортного лечения.
5. Руководители муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, руководители краевых государственных учреждений образования:
формируют комиссии по распределению бюджетных средств на оздоровление педагогов (далее - "комиссии") с обязательным наличием в их составе представителей отраслевого профсоюза и совета трудового коллектива и организуют их работу;
в двухнедельный срок с момента получения квот представляют в управление решения комиссий об утверждении списков педагогов, подлежащих направлению на санаторно-курортное лечение в текущем году, заверенные главами администраций районов (городов), руководителями краевых государственных учреждения образования.
Комиссии:
осуществляют прием документов педагогов в соответствии с решением педагогического совета учреждения о выдвижении кандидатуры педагога, претендующего на получение путевки;
составляют списки педагогов из числа нуждающихся в санаторно-курортном лечении. Списки согласовываются с районной (городской) либо первичной (для краевых учреждений) профсоюзной организацией и заверяются руководителем учреждения либо главой администрации района (города);
определяют очередность педагогов, претендующих на получение путевок.
6. Комитет администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике в соответствии с распоряжением Администрации края о распределении иных межбюджетных трансфертов на организацию санаторно-курортного лечения педагогических работников перечисляет денежные средства на лицевой счет управления.
7. Управление перечисляет бюджетам муниципальных районов и городских округов денежные средства на оказание финансовой поддержки в соответствии с квотами и представленными списками. Краевым государственным учреждениям образования средства на оздоровление педагогических работников предоставляются путем их перечисления на лицевые счета, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю по городам и районам края.
8. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов зачисляют средства на лицевые счета органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, открытые в отделениях Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю по городам и районам края.
9. Денежные средства на организацию санаторно-курортного лечения выдаются согласно решению комиссии путем их перечисления на лицевой счет педагогического работника или путем получения в кассе муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, краевого государственного учреждения образования.
10. Стоимость приобретения путевки может превышать установленную предельную нормативную стоимость, при условии оплаты педагогом разницы между фактической стоимостью путевки и размером выделенных средств. В случае если фактическая стоимость путевки меньше выделенных педагогическому работнику средств, то он обязан вернуть разницу между фактической стоимостью путевки и размером выделенной финансовой поддержки путем перечисления денежных средств на расчетные счета органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и краевых государственных учреждений образования.
11. Педагогический работник после санаторно-курортного лечения представляет в комиссию обратный талон путевки.
12. Для получения денежных средств на приобретение путевок в санаторно-курортные организации Алтайского края педагоги представляют на рассмотрение комиссии следующие документы:
копию документа, удостоверяющего личность (паспорт);
заявление на получение бесплатной путевки;
медицинскую справку по форме 070/У-04, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение";
справку с постоянного места работы, подтверждающую педагогический стаж и педагогическую нагрузку в текущем учебном году.
13. Муниципальные органы, осуществляющие управление в сфере образования, краевые государственные учреждения образования представляют в управление отчет об использовании денежных средств по форме, утвержденной управлением, в срок до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в течение которого получатель проходил лечение в санаторно-курортном учреждении.
14. Контроль за целевым использованием денежных средств осуществляют комитет администрации Алтайского края по финансам, налогам и кредитной политике, управление Алтайского края по образованию и делам молодежи.