Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 15.07.2011 №2098

Об утверждении Положения о ежегодном конкурсе на соискание грантов главы администрации города Барнаула в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство

В соответствии с долгосрочной целевой программой "Развитие предпринимательства в городе Барнауле на оды", утвержденной постановлением администрации города от 29.09.2010 N 2997, с целью повышения инновационной активности предпринимательского сообщества на территории города постановляю:
1. Утвердить Положение о ежегодном конкурсе на соискание грантов главы администрации города Барнаула в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство (далее - конкурс) (приложение).
2. Финансовое обеспечение выплаты грантов является расходным обязательством городского округа - города Барнаула Алтайского края.
3. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул", разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Химочку В.С.

Глава администрации города
И.Г. Савинцев

Приложение
к постановлению Администрации
города Барнаулаа
от 15.07.2011 г. N 2098

Положение о проведении ежегодного конкурса на соискание грантов главы администрации города в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство

1. Общие положения

1.1. Положение о проведении ежегодного конкурса на соискание грантов главы администрации города в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", постановлением администрации города от 29.09.2010 N 2997 "Об утверждении долгосрочной целевой программы "Развитие предпринимательства в городе Барнауле на оды". Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на соискание грантов главы администрации города по разработке и внедрению инноваций в городское хозяйство (далее - конкурс).
1.2. Целью выделения грантов главы администрации города по разработке и внедрению инноваций в городское хозяйство является привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - СМСП) к разработке и реализации проектов, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в городе Барнауле.
1.3. Основные понятия, используемые в Положении:
грант главы администрации города (далее - Грант) - средства бюджета города, предоставляемые в виде субсидий на безвозмездной и безвозвратной конкурсной основе СМСП с целью разработки и реализации проектов, направленных на развитие научной, научно-технической и инновационной деятельности в городе Барнауле;
соискатель - СМСП, претендующий на получение субсидии;
грантополучатель - соискатель Гранта, признанный победителем конкурса;
инновация - результат инновационной деятельности, реализованный в виде новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в экономическом обороте;
инновационный проект - система мероприятий, обеспечивающих в течение заданного периода времени решение задачи, связанной с созданием инновации, включающих оформление документации по технико-экономическому, правовому и организационному обоснованию проекта, сведения о его целях, этапах реализации, объемах финансирования, исполнителях, сроках исполнения и окупаемости.
1.4. Организацию проведения конкурса осуществляет комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула (далее - комитет), а также принимает решение об объявлении конкурса.
1.5. Решение о выделении Гранта принимается городской инвестиционной комиссией, созданной постановлением главы города от 02.04.2008 N 902 "О субсидировании за счет средств бюджета города части банковской процентной ставки по кредитам, полученным субъектами малого и среднего предпринимательства" (далее - Комиссия).
1.6. Размер одного Гранта не может превышать 1 млн. (один миллион) рублей.
1.7. Финансирование Гранта обеспечивается за счет средств бюджета города в пределах утвержденных ассигнований на соответствующий финансовый год.
1.8. В конкурсе могут участвовать проекты, направленные на внедрение инноваций и современных технологических решений, по следующим сферам городской жизнедеятельности:
водо- и теплоснабжение, водоотведение, канализация;
выработка, передача, распределение электроэнергии;
транспортировка и переработка отходов;
дорожное хозяйство, транспорт;
благоустройство города (озеленение, освещение, ремонтные работы, уборка снега и т.д.);
социальная сфера (здравоохранение, образование, спорт, досуг, социальная поддержка населения);
жилищное строительство;
информационные технологии и телекоммуникации.
1.9. Заявитель, получивший Грант, не вправе претендовать на повторное получение Гранта на аналогичные цели.

2. Условия участия в конкурсе

2.1. Объявление о проведении конкурса публикуется в газете "Вечерний Барнаул" и размещается на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
2.2. Соискатели Гранта подают в комитет заявки на участие в конкурсе в течение месяца со дня объявления о проведении конкурса.
2.3. Участниками конкурса могут являться только СМСП, соответствующие критериям, предусмотренным пунктом 2 Положения об условиях предоставления организациям Алтайского края государственной поддержки при осуществлении ими инновационной деятельности, утвержденного постановлением Администрации Алтайского края от 20.09.2010 N 417, зарегистрированные на территории города Барнаула и подавшие заявку по установленной форме.
2.4. Грант не может предоставляться субъектам:
являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;
являющимся участниками соглашений о разделе продукции;
осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;
являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
имеющим среднюю заработную плату одного работника за отчетный период ниже установленной в данный момент величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Алтайском крае;
находящимся в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства, а также деятельность которых приостановлена в соответствии с действующим законодательством;
имеющим просроченную задолженность по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, а также задолженность по заработной плате.
2.5. Соискатель может претендовать только на получение одного Гранта.
2.6. Члены Комиссии не могут выступать соискателями грантов ни индивидуально, ни в составе научного коллектива.
2.7. В конкурсе не могут принимать участие завершенные проекты.
2.8. Комитет осуществляет консультирование по оформлению заявок и условиям конкурса.
2.9. Присланные на конкурс материалы не возвращаются.

3. Порядок рассмотрения заявок и проведения конкурса

3.1. Для участия в конкурсе соискатель представляет в комитет:
для индивидуального предпринимателя:
заявку на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов (приложение);
копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;
справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам за предыдущий отчетный период (форма N 39-1);
справку о среднесписочной численности наемных работников за предыдущий отчетный период, заверенную подписью и печатью индивидуального предпринимателя, (форма 4-ФСС);
инновационный проект согласно п. 3.2.
для юридического лица:
заявку на участие в конкурсном отборе по предоставлению грантов (приложение);
копии учредительных документов (устав, учредительный договор, положение);
копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица;
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
выписку из единого государственного реестра юридических лиц;
справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам за предыдущий отчетный период;
справку о среднесписочной численности наемных работников за предыдущий отчетный период, заверенную подписью и печатью индивидуального предпринимателя, (форма 4-ФСС);
инновационный проект согласно п. 3.2.
3.2. Инновационный проект должен содержать следующую информацию:
актуальность представленного проекта;
наличие конкурентов и похожих проектов;
наличие научных разработок и исследований по данному проекту;
наличие потребности в продукте;
наличие календарного плана реализации проекта и смету расходов на его осуществление, в том числе за счет Гранта в размере до 1 млн. рублей с обоснованием предполагаемых видов расходов;
наличие собственной научно-технической базы для проведения научных исследований;
экономическая и социальная эффективность от внедрения проекта;
степень готовности проекта для его внедрения.
3.3. Конкурсная документация, поступившая на конкурс по истечении установленного срока и/или не в полном объеме, к рассмотрению не принимается.
3.4. Заявки на Грант регистрируются в комитете и передаются после завершения сроков приема заявок на рассмотрение рабочей группы.
3.5. Рабочая группа утверждается распоряжением администрации города, в составе не менее пяти человек. Для оценки инновационных проектов в состав рабочей группы могут привлекаться эксперты по соответствующим направлениям, которые при необходимости могут быть приглашены на заседание Комиссии.
3.6. В течение 10 рабочих дней рабочая группа готовит экспертное заключение, подтверждающее научно-технический уровень, перспективность и обоснованность проекта, по каждому предоставленному проекту.
3.7. Комитет готовит материалы на заседание Комиссии и оповещает членов Комиссии о дате, времени и месте проведения заседаний Комиссии.
3.8. Заседание Комиссии проводится в течение 10 рабочих дней после предоставления экспертных заключений по всем представленным заявкам.
3.9. Оценка заявок проводится членами Комиссии после предварительного ознакомления с экспертными заключениями.
3.10. Соискатели защищают представленный проект на заседании Комиссии.
3.11. По результатам рассмотрения представленной документации Комиссией выносится решение, определяющее победителей конкурса.
3.12. Решение принимаются на основе рейтингового принципа: каждый член Комиссии присваивает каждой заявке один из трех баллов: 1 - лучшие заявки, 2 - заявки среднего уровня, 3 - остальные заявки.
Соискатели, набравшие наименьшую сумму баллов, считаются победившими.
Заочное голосование не допускается.
При равном количестве набранной суммы баллов приоритет отдается ранее зарегистрированным заявкам.
3.13. Комиссия при определении победителей конкурса руководствуется следующими критериями:
экономическая и социальная эффективность от внедрения проекта;
увеличение рабочих мест и/или заработной платы работников.
3.14. Решение Комиссии в течение 5 рабочих дней оформляется протоколом, на основании которого в течение 10 рабочих дней принимается постановление администрации города о присуждении грантов.
3.15. Результаты конкурса освещаются в газете "Вечерний Барнаул" и на официальном Интернет-сайте города Барнаула в течение 5 рабочих дней с момента подведения итогов.
3.16. Комитет извещает соискателей о принятом решении в течение 10 календарных дней с момента принятия решения.

4. Порядок предоставления Гранта

4.1. С победителем конкурса заключается договор о предоставлении Гранта (далее - договор) в течение 15 рабочих дней после принятия постановления администрации города о присуждении Гранта.
4.2. Предоставленные денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Объем средств, расходуемых на фонд оплаты труда грантополучателя, не должен превышать 30% от общей суммы Гранта.
4.3. Порядок расходования Гранта определяется грантополучателем в соответствии с заявкой, прошедшей конкурсный отбор.
4.4. Комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула в течение 10 рабочих дней перечисляет на лицевой счет административно-хозяйственного управления администрации города Барнаула на основании бюджетной заявки денежные средства на предоставление Гранта.
4.5. Административно-хозяйственное управление администрации города Барнаула на основании договора, заключенного с грантополучателем, перечисляет денежные средства грантополучателю на расчетный счет, открытый в кредитной организации.
Средства грантополучателю перечисляются в два этапа:
30% в течение 15 рабочих дней после подписания договора;
70% в течение 15 рабочих дней после предоставления промежуточного отчета о расходовании полученных средств, предусмотренных в договоре.

5. Контроль за использованием Грантов

5.1. Гранты, предоставленные победителям конкурса, используются на разработку и внедрение инноваций согласно представленной конкурсной документации.
5.2. По окончании календарного года грантополучатель обязан предоставить в комитет отчет о расходовании средств в соответствии с заявленной сметой расходов до 1 апреля года, следующего за отчетным.
5.3. Отчет об использовании грантов представляется в табличной форме с обязательным указанием утвержденных затрат и фактически произведенных расходов с приложением копий документов, подтверждающих использование грантов.
5.4. Ответственность за целевое использование денежных средств грантополучатель несет в соответствии с условиями заключенного договора.
5.5. Контроль за целевым использованием средств грантополучателем осуществляет комитет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключенным с грантополучателем договором.

6. Порядок возврата средств бюджета города

6.1. В случае выявления нецелевого использования денежных средств, полученные денежные средства подлежат возврату грантополучателем путем перечисления на лицевой счет административно-хозяйственного управления администрации города Барнаула в порядке и сроки, определенные договором с грантополучателем.
6.2. В случае возврата грантополучателем средств бюджета города прошлых лет на лицевой счет административно-хозяйственного управления - полученные средства подлежат перечислению в доходы бюджета города не позднее 3 рабочих дней после даты поступления по действующей бюджетной классификации Российской Федерации на единый счет Управления Федерального казначейства по Алтайскому краю.
6.3. В случае отказа от возврата полученного Гранта, он подлежит взысканию в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата
П.Д. Фризен

Приложение
к Положению о ежегодном конкурсе
на соискание грантов главы администрации
города Барнаула в области разработки и внедрения
инноваций в городское хозяйство

Заявка на участие в ежегодном конкурсе на соискание грантов главы администрации города Барнаула в области разработки и внедрения инноваций в городское хозяйство

__________________________________________________________________________________
(организационно-правовая форма, наименование организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, данные документа удостоверяющего личность)
__________________________________________________________________________________
(место нахождения, почтовый адрес организации или место жительства
индивидуального предпринимателя, подавшего заявку)
__________________________________________________________________________________
(номер телефона, адрес электронной почты)
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________________
(банковские реквизиты)
заявляет об участии в конкурсе на соискание грантов главы администрации города в области разработки и внедрения инноваций
__________________________________________________________________________________
(наименование направления)
1.1. Название проекта.
1.2. Краткое описание и цель проекта.
1.3. Руководитель организации (Ф.И.О., должность, контактный телефон).
1.4. Ответственный исполнитель проекта (наименование организации, Ф.И.О., должность, контактный телефон).
1.5. Общий бюджет проекта.
1.7. Срок реализации проекта (количество месяцев).
Приложения: наименование и реквизиты документов, количество листов.
__________________________________________________________________________________
(должность, Ф.И.О. руководителя организации или Ф.И.О. индивидуального предпринимателя)
______________________ ______________________
(подпись)                 (Ф.И.О.)
"____" _______________ 20__ г.
М.П.