Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 17.08.2011 N 454

О порядке выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае

В соответствии с Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", законом Алтайского края от 12.09.2007 N 91-ЗС "Об организации транспортного обслуживания населения в Алтайском крае" постановляю:
1. Утвердить прилагаемый порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае;
2. Утвердить прилагаемую форму заявления о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае.
3. Утвердить прилагаемую форму разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае;
4. Утвердить прилагаемый реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае;
5. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2011 года.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Алтайского края Ряполова В.А.

Губернатор Алтайского края
А.Б. Карлин

Порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 августа 2011 г. N 454)

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок выдачи разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае (далее - "Порядок") разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края и определяет процедуру выдачи разрешения, дубликата разрешения и переоформление разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае.
1.2. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае выдается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (далее - "Перевозчики") в соответствии с настоящим Порядком.
1.3. Выдача разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Алтайского края в сфере организации транспортного обслуживания населения (далее - "Уполномоченный орган").
1.4. Уполномоченный орган формирует и ведет реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае.

2. Условия выдачи разрешения

2.1. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - "Разрешение") выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя сроком на пять лет.
2.2. Разрешение действует на территории Алтайского края, если иное не предусмотрено соглашениями между Алтайским краем и другими субъектами Российской Федерации.
2.3. Разрешение выдается при наличии у юридического лица или индивидуального предпринимателя на праве собственности или на условиях лизинга транспортных средств, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, и при условии соответствия требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
2.4. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.
2.5. Форма Разрешения утверждается постановлением Администрации Алтайского края.
2.6. При утрате Разрешения Уполномоченный орган на основании письменного заявления Перевозчика в течение десяти дней со дня получения заявления выдает дубликат Разрешения.
2.7. Дубликат Разрешения оформляется на бланке Разрешения утвержденной формы с обязательной отметкой "дубликат" в правом верхнем углу.
2.8. Переоформление Разрешения производится в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в порядке аналогичном выдаче Разрешения с предоставлением Перевозчиками документов, подтверждающих основания переоформления Разрешения.
2.9. Разрешение должно находиться в салоне легкового такси и предъявляться по требованию пассажира, должностного лица Уполномоченного органа или сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения.
Допускается расположение Разрешения на передней панели легкового такси совместно с информацией, размещаемой согласно пункту 117 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 г. N 112.
2.10. Сведения о выданных Разрешениях вносятся в реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

3. Перечень документов, необходимых для получения Разрешения

3.1. Для получения Разрешения Перевозчик направляет или представляет лично в Уполномоченный орган заявление о выдаче Разрешения по утвержденной форме.
3.2. К заявлению о выдаче Разрешения прилагаются на бумажном носителе:
а) выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенная копия такой выписки - для юридического лица;
б) выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или нотариально заверенная копия такой выписки - для индивидуального предпринимателя;
в) документ, подтверждающий оплату услуги за выдачу Разрешения;
г) копии паспортов транспортных средств;
д) договоры о пользовании транспортными средствами на условиях лизинга (при необходимости);
е) копии талонов о прохождении технического осмотра, предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств, подтверждающих их допуск к эксплуатации;
ж) документ (фотоснимок, с указанием даты, с хорошо читаемыми государственными регистрационными знаками транспортного средства), подтверждающий наличие фонаря оранжевого цвета, устанавливаемого на крыше транспортного средства;
з) документ (фотоснимок, с указанием даты, с хорошо читаемыми государственными регистрационными знаками транспортного средства), подтверждающий наличие на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке;
и) копии документов, подтверждающих установку таксометров в транспортных средствах. В случае оборудования таксометра расчетно-кассовой техникой необходимо представлять документы о регистрации такой техники в налоговых органах по месту учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика;
к) копии водительских удостоверений водителей легкового такси с разрешающей отметкой, соответствующей категории транспортных средств;
л) копии документов, подтверждающих возможность Перевозчика осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или копии договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, в том числе ежедневный технический осмотр транспортных средств;
м) копии документов или копии договоров со специализированными медицинскими учреждениями (имеющими соответствующую лицензию), подтверждающих возможность Перевозчика осуществлять ежедневное медицинское освидетельствование водителей перед выходом на линию;
н) список водителей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа легковым такси (с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, водительского стажа, номера водительского удостоверения);
о) список транспортных средств, используемых в качестве легкового такси (с указанием государственного регистрационного знака, марки, вместимости, года выпуска, номера паспорта транспортного средства).
3.3. В случае предоставления Перевозчиком в Уполномоченный орган сертификата соответствия на предоставление услуги по перевозке пассажиров легковыми таксомоторами документы, перечисленные в подпунктах "е"-"м" (включительно) пункта 3.2 настоящего Порядка предъявлять не требуется.

4. Оформление и выдача Разрешения

4.1. Уполномоченный орган в день получения заявления о выдаче Разрешения и документов проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов.
4.2. В случае если заявление оформлено с нарушением утвержденной формы, либо не соблюдены требования к оформлению документов, предусмотренные настоящим Порядком, либо представлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктом 3.2 (за исключением случаев оговоренных в пункте 3.3) настоящего Порядка, Перевозчику предлагается устранить нарушения в оформлении, либо представить отсутствующие документы.
4.3. Уполномоченный орган, убедившись в наличии всех необходимых документов, представленных Перевозчиком, в течение десяти рабочих дней проводит проверку достоверности сведений, указанных в документах и принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче Разрешения.
4.4. В случае обнаружения недостоверных сведений, содержащихся в документах, а также в случае несоответствия Перевозчика требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края, Уполномоченный орган принимает решение об отказе в выдаче Разрешения, с уведомлением Перевозчика в течение десяти рабочих дней о причинах отказа, с возвращением представленных документов.
4.5. На основании принятого решения о выдаче Разрешения специалисты Уполномоченного органа оформляют Разрешение на бланках утвержденной формы.
4.6. Разрешение оформляется в единственном экземпляре на каждое транспортное средство. После оформления Разрешения специалистом Уполномоченного органа изготавливается его копия. Оригинал Разрешения предназначен для вручения Перевозчику. Копия Разрешения хранится Уполномоченным органом.
4.7. Разрешение выдается представителю юридического лица (по доверенности), индивидуальному предпринимателю (по предъявлению паспорта), либо представителю индивидуального предпринимателя (по доверенности) под роспись, с внесением соответствующей записи в журнал учета выданных Разрешений.
4.8. Уполномоченный орган выдает Разрешение не позднее двадцати рабочих дней со дня получения заявления о выдаче Разрешения и прилагаемых документов при условии соответствия Перевозчика и представленных им документов требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.

5. Основания для отказа в выдаче Разрешения

5.1. Основаниями отказа в выдаче Разрешения являются:
а) наличие в заявлении и (или) документах, представленных Перевозчиком, недостоверной информации;
б) несоответствие Перевозчика, либо используемых им транспортных средств требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края;
в) несоответствие разрешающей отметки в водительских удостоверениях категории транспортных средств, либо стажа работы водителей требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
5.2. Основанием отказа в выдаче Разрешения является также аннулирование ранее выданного Разрешения, в случае если срок со дня принятия решения об аннулировании Разрешения составляет менее одного года.

6. Порядок ведения реестра выданных Разрешений

6.1. Уполномоченный орган формирует и ведет реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (далее - "реестр Разрешений").
6.2. Уполномоченный орган вносит записи в реестр Разрешений в течение трех дней со дня:
а) принятия решения о предоставлении Разрешения;
б) выдачи дубликата Разрешения;
в) переоформления Разрешения;
г) приостановления действия Разрешения в случае административного приостановления деятельности Перевозчика за нарушение установленных требований;
д) возобновления действия Разрешения;
е) получения от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования, или слияния при наличии (на дату государственной регистрации) правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица разрешения на один и тот же вид деятельности), о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;
ж) истечения срока действия Разрешения;
з) вступления в законную силу решения суда об аннулировании Разрешения.
6.3. Информация, содержащаяся в реестре Разрешений, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц и подлежит размещению на официальном сайте Уполномоченного органа в течение пяти дней со времени внесения изменений в реестр.

Форма заявления о выдаче разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 августа 2011 г. N 454)

Начальнику управления Алтайского
края по транспорту, дорожному
хозяйству и связи
________________________ ______

Заявление

Заявитель __________________________________________________________________________
(для юридического лица - организационно-правовая форма, наименование, Ф.И.О. руководителя)
_____________________________________________________________________________________
(для индивидуального предпринимателя - Ф.И.О., паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан)
Сокращенное наименование_____________________________________________________________
Фирменное наименование_______________________________________________________________
ОГРН (ОГРНИП)_______________________________ИНН ____________________________________,
Юридический адрес ___________________________________________________________________
(для юридического лица - юридический адрес, для индивидуального предпринимателя - адрес прописки)
_____________________________________________________________________________________
Почтовый адрес ______________________________________________________________________
 (место фактического нахождения юридического лица (проживания индивидуального предпринимателя)
_____________________________________________________________________________________
телефон________________факс______________________E-mail______________________________
Прошу выдать/переоформить разрешение (дубликат разрешения) на перевозки пассажиров и багажа легковым такси.
Достоверность представленных сведений и документов подтверждаю. Обязуюсь:
в случае преобразования, изменения наименования или места нахождения, а также в случае утраты разрешения не позднее чем через 15 дней подать заявление о переоформлении разрешения, либо выдаче дубликата разрешения с приложением к нему всех документов, свидетельствующих об указанных изменениях.
Заявитель_____________________                              "___"_____________20__г.
(подпись, печать)                                         (дата)

Форма разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 августа 2011 г. N 454)

1.1. Разрешение оформляется на бланке строгой отчетности, отпечатанном и пронумерованном типографским способом.
1.2. Бланк Разрешения защищен от подделок следующими степенями защиты:
а) технологическая защита;
б) полиграфическая защита;
в) химическая защита.
1.3. Размер бланка Разрешения составляет 200 х 75 мм.
1.4. После заполнения всех необходимых полей бланк Разрешения ламинируется в ламинационный пакет размером 110 х 80 мм.



Реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси в Алтайском крае (утв. постановлением Администрации Алтайского края от 17 августа 2011 г. N 454)

N п/п
Серия и номер разрешения
Дата выдачи разрешения
Срок действия разрешения
Сведения о владельце разрешения (наименование, организационно-правовая форма, место нахождения - для юридических лиц и объединений юридических лиц, фамилия, имя, отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность - для индивидуальных предпринимателей)
Сведения о выданных дубликатах разрешения (дата, основания)
Сведения о приостановлении действия разрешения (дата, основания)
Сведения о возобновлении действия разрешения (дата, основания)
Сведения об аннулировании разрешения (дата, основания)
Сведения о переоформлении разрешения (дата, основания)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10