Официально

Постановление Администрации Алтайского края от 29.07.2011 N 2282

О Научно-техническом совете при главе администрации города Барнаула

В целях поддержки инновационной деятельности и привлечения научно-технического потенциала г. Барнаула для решения важнейших задач социально-экономического развития, внедрения в организационные и производственные процессы предприятий прогрессивных научно-технических разработок, создания условий для реализации приоритетных направлений Концепции долгосрочного социально-экономического развития города Барнаула до 2020 года постановляю:
1. Создать Научно-технический совет при главе администрации города Барнаула (далее - Научно-технический совет).
2. Утвердить Положение о Научно-техническом совете (приложение 1).
3. Утвердить состав Научно-технического совета (приложение 2).
4. Постановление главы города от 09.02.2007 N 307 "О Научно-техническом совете при главе города Барнаула" считать утратившим силу.
5. Пресс-центру (Губин М.К.) опубликовать постановление в газете "Вечерний Барнаул" и разместить на официальном Интернет-сайте города Барнаула.
6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Химочку B.C.

Глава администрации города
И.Г. Савинцев

Приложение N 1
к постановлению администрации
города Барнаула
от 29 июля 2011 г. N 2282

Положение о Научно-техническом совете при главе администрации города Барнаула

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение регламентирует цели, задачи и порядок работы Научно-технического совета при главе администрации города Барнаула (далее - Совет).
1.2. Совет является постоянно действующим совещательным органом при главе администрации города Барнаула, образованным для организации взаимодействия органов местного самоуправления города, промышленных, предпринимательских, финансовых, научных организаций и учреждений в сфере научно-технической и инновационной деятельности.
1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и Алтайского края, постановлениями и распоряжениями администрации города Барнаула, а также настоящим Положением.

2. Цели Совета

2.1. Координация деятельности научных организаций города Барнаула в интересах повышения их вклада в решение социально-экономических проблем города, оказание содействия в реализации научно-технических достижений и инноваций.
2.2. Содействие созданию, практической реализации и внедрению разработок научных организаций города.

3. Задачи Совета

3.1. Разработка предложений и рекомендаций главе администрации города по различным аспектам научно-технической и инновационной политики города, разработке и финансированию целевых научно-технических программ и принятию других мер, направленных на решение социально-экономических проблем города и требующих участия научных организаций и предприятий города.
3.2. Привлечение научно-технического и творческого потенциала новаторов к участию в целевых научно-технических программах, обеспечение единой политики в научно-технической сфере и координация деятельности научных организаций в интересах социально-экономического развития города.
3.3. Формирование механизма привлечения банковских и инновационных структур, организаций малого бизнеса, высокотехнологических компаний к финансированию наиболее эффективных научно-технических и инновационных проектов.
3.4. Привлечение ведущих ученых, изобретателей к проведению экспертизы наиболее значимых научно-технических и инновационных проектов, предлагаемых к реализации на территории города.
3.5. Оказание помощи научным организациям в реализации конкретных направлений их деятельности, требующих объединения их усилий и участия администрации города.
3.6. Выявление высокоэффективных разработок, выполненных на высоком техническом уровне и оценка возможности их реализации.

4. Права Совета

Для осуществления своих целей и задач Совет имеет право:
запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от органов местного самоуправления города, научных организаций и предприятий города;
приглашать на свои заседания представителей органов местного самоуправления города, а также представителей научных и других организаций;
участвовать в работе совещаний, конференций и семинаров по вопросам выработки и реализации научно-технической и инновационной политики города;
привлекать для осуществления отдельных работ ученых и специалистов научных организаций и производственных объединений, в том числе на договорной основе;
рекомендовать наиболее ценные разработки к использованию на предприятиях города;
рассматривать наиболее существенные для экономики города инновационные проекты;
формировать перечень созданных научно-технических разработок.

5. Состав и структура Совета

5.1. В состав Совета входят ученые, специалисты, представители администрации города, промышленных и научных организаций, предприятий малого и среднего бизнеса, представители общественных объединений.
5.2. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах.
5.3. Персональный и количественный состав Совета утверждается постановлением администрации города. Внесение изменений в состав Совета осуществляется постановлением администрации города.
5.4. В состав Совета входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Совета.
5.5. Работой Совета руководит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.
5.6. Председатель Совета: осуществляет руководство работой Совета; созывает очередные и внеочередные заседания Совета;
утверждает повестку дня заседаний и ведет заседания Совета;
координирует работу членов Совета и привлеченных экспертов;
является полномочным представителем Совета в государственных и муниципальных органах;
обеспечивает и контролирует выполнение решений Совета;
подписывает от имени Совета все документы, связанные с его деятельностью;
формирует предложения по изменению персонального состава Совета;
определяет состав приглашенных на заседание.
5.7. Секретарь Совета:
обеспечивает ведение протоколов Совета;
организует информирование членов Совета о вынесенных на рассмотрение вопросах, месте, дате и времени проведения заседаний;
по поручению председателя Совета организует участие в заседаниях Совета представителей организаций, деятельность которых связана с рассматриваемыми вопросами.

6. Организация деятельности Совета

6.1. Заседания Совета созываются по мере необходимости.
6.2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с годовым планом работы, который составляется на основании предложений членов Совета и утверждается на заседании Совета.
6.3. Заседание Совета является правомочным при участии в нем не менее половины состава Совета.
6.4. Решения Совета принимаются открытым голосованием, простым большинством голосов присутствующих на заседании Совета. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего.
6.5. Результаты заседания Совета и принятые решения оформляются протоколом, который подписывается председателем Совета и секретарем.
6.6. Решения Совета, принимаемые в соответствии с его компетенцией, имеют для органов местного самоуправления, предприятий и организаций рекомендательный характер.
6.7. Информационное обеспечение деятельности Совета осуществляет комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города.

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата
П.Д. Фризен

Приложение N 2
к постановлению
администрации города
от 29 июля 2011 г. N 2282

Состав Научно-технического совета при главе администрации города Барнаула

Савинцев
Игорь Григорьевич
- глава администрации города, председатель Совета
Химочка
Вячеслав Сергеевич
- заместитель главы администрации, заместитель председателя Совета
Третьяков
Андрей Иванович
- начальник отдела развития предпринимательства комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда, секретарь Совета
Члены Совета:
 
Бородин
Владимир Андреевич
- директор краевого государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения "Алтайский научно-образовательный комплекс" (по согласованию)
Бояркин
Михаил Васильевич
- главный конструктор ОАО "ХК Барнаултрансмаш" (по согласованию)
Владыкин
Юрий Иванович
- проректор по научной работе и международным связям ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный университет" (по согласованию)
Ганеман
Евгений Карлович
- исполнительный директор объединения работодателей "Союз промышленников Алтайского края" (по согласованию)
Демин
Владимир Андреевич
- заведующий сектором интеллектуальной собственности ФГОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет" (по согласованию)
Ермолаев
Виктор Ильич
- главный инженер ОАО ХК "Барнаульский станкостроительный завод" (по согласованию)
Карбушев
Виктор Федорович
- председатель Алтайской краевой общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (по согласованию)
Карлов
Сергей Александрович
- первый заместитель генерального директора ОАО "Алтайский трансформаторный завод" (по согласованию)
Лактионов
Виктор Андреевич
- главный инженер ФГУП "Барнаульское специальное конструкторское бюро "Восток" (по согласованию)
Лобанов
Юрий Фёдорович
- проректор по научной работе и инновационному развитию ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет" (по согласованию)
Максименко
Андрей Алексеевич
- проректор по научно-инновационной деятельности ГОУ ВПО "Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова" (по согласованию)
Морковкин
Геннадий Геннадьевич
- проректор по научной работе ФГОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет" (по согласованию)
Никишанин
Михаил Сергеевич
- председатель Барнаульской общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (по согласованию)
Омельченко
Сергей Владимирович
- генеральный директор ОАО "АНИТИМ" (по согласованию)
Сарычев
Александр Алексеевич
- председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда
Файерштейн
Андрей Александрович
- заместитель директора по экономико-правовым вопросам ООО "Промышленное оборудование" (по согласованию)
Хабаров
Станислав Николаевич
- руководитель центра индустриальных технологий НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко (по согласованию)
Чесноков
Борис Анатольевич
- президент Алтайской торгово-промышленной палаты (по согласованию)

Первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата
П.Д. Фризен